Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 семестр / 5 импрессионизм.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
21.33 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История

Импрессионизмискусствкак направление

в живописи Франции второй половины 19 века. Фредерик Базиль

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Фредерик Базиль — французский живописец, один из основателей импрессионизма.

Фредерик Базиль, Автопортрет, 1865-1866, холст, масло, Чикагский художественный институт

Многие из основных работ Базиля являются примерами рисунка, в котором он поместил фигуру в пейзаж, нарисованный на пленэре.

Воссоединение Семьи, около 1867 г. Самая известная картина

Фердинанд Виктор Эжен Делакруа, Свобода, ведущая людей (1830), Лувр, Париж

Фредерик Базиль родился в Монпелье, Франция, в богатой протестантской семье. Он заинтересовался живописью после того, как увидел несколько работ Эжена Делакруа. Его семья согласилась разрешить ему изучать живопись, но только в том случае, если он также изучал бы медицину.

Базиль начал изучать медицину в 1859 году, а в 1862 году переехал в Париж, чтобы продолжить учебу. Там он познакомился с Пьером-Огюстом Ренуаром и Альфредом Сислеем, увлекся живописью импрессионистов и начал посещать занятия в студии

Шарля Глейра.

Танец вакханок. Музей изящных искусств, Лозанна

 

Мастерская художника на улице Кондамин. 1870

После провала медицинского экзамена в 1864 году он начал полностью заниматься живописью.

Молси Уир – Утро, одна из картин, выполненных Сислеем во время его визита в Великобритани ю в 1874 году

Его близкими друзьями были Клод Моне, Альфред Сислей и Эдуард Мане. Базилл был щедр и помогал поддерживать своих менее удачливых коллег, предоставляя им место в своей студии и материалы для использования.

Базилю было всего двадцать три года, когда он написал несколько своих самых известных работ, в том числе "Розовое платье" (около 1864 года, Музей Орсе, Париж). Эта картина сочетает в себе портретное изображение двоюродной сестры Базиля, Терезы де Час, которую видно сзади, и залитый солнцем пейзаж, на который она смотрит.

Фредерик Базиль вступил в полк французской армии в августе 1870 года, через месяц после начала франко- прусской войны. 28 ноября того же года он был со своим подразделением в битве при Бон-ла-Роланде, когда его офицер был ранен, он принял командование и возглавил штурм немецких позиций.

Изучение деревьев, 1863

Деревенская улица Чайлли, 1865 г.

Он был дважды ранен во время неудачной атаки и умер на поле боя в возрасте двадцати восьми лет.