Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
35.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История

искусств

Альбрехт Дюрер

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Альбрехт Дюрер - немецкий живописец, гравёр и график. Первый теоретик искусства среди североевропейских художников, автор практического руководства по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на немецком языке, пропагандировавший необходимость разностороннего развития художников. Первый из европейских художников, написавший автобиографию.

Портрет Освольта Креля, купца из Линдау (Боденское озеро)

Дюрер в возрасте 13 лет. Автопортрет, 1484

Дюрер признан крупнейшим европейским мастером ксилографии, поднявшим её на уровень настоящего искусства. Это гравюра на дереве, разновидность тиражной графики, техника высокой печати на бумаге посредством оттиска зеркального изображения с гравированной деревянной доски.

Основоположник сравнительной антропометрии.

Будучи сыном ювелира, Дюрер некоторое время в своей биографии работал учеником, сначала в мастерской отца. Начиная с 1489 года, он трудился в студии художника Михаэля Вольгемута. По окончанию обучения отправился в путешествие, побывал в Колмаре, Базеле, Страсбурге, а в 1494 году в Италии. Во время путешествий Дюрер добывает множество знаний из первоисточников. Так многому научился у Мартина Шонгауэра, известнейшего гравера того времени.

Мученичество Иоанна Богослова. 1496—1497

Видение Иоанном семи светильников. 1496—1498

Иоанн перед Богом и двадцатью четырьмя старцами. 1496

Находясь в Италии, Дюрер увлекся стилем Мантегны и Беллини. Внимательно наблюдая за реалистичными деталями в живописи, Дюрер развил рациональную систему перспективы, а также человеческих пропорций. Однако кроме этого Дюрер создавал полотна под влиянием воображения.

Четыре всадника Апокалипсиса. 1497—1498

Соседние файлы в папке 2 семестр