Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации 1 2 семестр / 2 семестр / 2 проторенессанс.ppt
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
12.55 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История

искусств

Никколо Пизано

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Никко́ло Пиза́но (около 1220 — между 1278 и 1284) — архитектор и скульптор Проторенессанса, основатель школы итальянской скульптуры. Отец и учитель скульптора и архитектора Джованни Пизано, который стал намного известнее своего отца.

Фото: Кафедра баптистерия в Пизе (деталь): Благовещение

и Рождество и Поклонение волхвов

Дата рождения Никколо Пизано не известна. Родился в Апулии. В архивах Сиенского собора назван сыном Пьетро из Апулии. Возможно учился в местных мастерских, работавших для двора императора Фридриха II — центра распространения классических традиций.

Изображение Фридриха II, короля

Сицилии, из его книги De arte venandi cum avibus («Об искусстве охоты с птицами»), конец XIII века

Позднее Пизано переехал в Лукку. На фасаде собора Святого Мартина им были выполнены рельефы «Рождество», «Поклонение волхвов» и «Снятие с креста». В Пизе скульптор обосновался между 1245 и 1250 годами. Здесь родился его сын Джованни. В документах с этого времени упоминается как Никколо Пизано.

Рельеф «Снятие с креста»

Со стороны содержания пизанская кафедра не представляла собой принципиального шага вперед.

Различные символические и

аллегорические изображения,

выражающие отвлеченные

понятия и образы средневекового христианства, встречались до того в итальянской скульптуре

повсеместно. Новым является иной

подход Пизано к трактовке старой религиозной темы, выраженной

богатым и разнообразным в своих

пластических приемах

художественным языком.

Реалистический и наглядный, он превратил религиозные абстракции в материальные конкретные образы, дающие непосредственное ощущение действительности и обладающие большой изобразительной силой. Именно в этом был разрыв Никколо Пизано со средневековой художественной традицией, и на данном пути его развития решающее значение имело знакомство с позднеримской пластикой античных саркофагов.

В рельефе «Поклонение волхвов» величественная фигура мадонны похожа на римскую богиню Юнону. Спокойные и величавые фигуры выступают на передний план; занимая господствующее положение в рельефе, они отличаются подлинной монументальностью.

Их позы, типы лиц, тяжелые драпировки и ломающиеся складки их одежд, наконец, сама обработка мрамора резцом и буравчиком также указывают на изучение позднеримского рельефа. Компоновка сцен, деление рельефа на композиционные поля, внесение элементов светотени, характер линейного контура способствуют его живописному построению.

В1265 году скульптор уже работал над кафедрой для Сиенского собора. Восьмиугольная кафедра (завершена в ноябре 1268 года) похожа на пизанскую, но бо́льшего размера и декорирована более роскошно. Её многофигурные рельефы, на тему спасения и Страшного суда, несут печать влияния французской готики.

Вработе над этой кафедрой Пизано помогали его сын Джованни, Лапо ди Ричевуто, Арнольфо ди Камбио и другие мастера.

Соседние файлы в папке 2 семестр