Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации 1 2 семестр / 2 семестр / 1 скульптура романская.ppt
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
11.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени

В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История искусств

Скульптура романских храмов Франции.

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Скульптурные группы в романской архитектуре

Некоторые из самых ранних романских скульптур во Франции найдены в аббатстве Сен-Жени- де-Фонтен (1019-1020) в восточных Пиренеях.

Скульптурные группы в романской архитектуре

Перемычка над дверным проемом изображает Христа на троне, в раме, поддерживаемой двумя ангелами, и в окружении апостолов. Формы апостолов определяются формами арок, в которые они втиснуты.

Скульптурные группы в романской архитектуре

В более поздний романский период скульптура часто использовалась в самых важных точках, таких как фасады, чтобы подчеркнуть линии структуры. Здесь часто используются геометрические узоры (круги, квадраты, треугольники). Пространства были переполнены фигурами, которые часто искажались, и казалось, что они танцуют.

Декор собора в Отёне, Бургундия

Скульптурные группы в романской архитектуре

Скульптура была наиболее богатой на капителях колонн и на порталах, где она служила для представления очень сложных и расширенных библейских историй. Скульпторы также изображали большое количество животных, как реальных, так и воображаемых, в том числе химер, сирен, львов и разнообразных монстров. Воображение обычно преобладало над реализмом.

Скульптурные группы в романской архитектуре

Большую роль играет линейный рисунок, складки одежды не вылеплены, а нарисованы глубоко врезанными линиями.

Значение романской скульптуры

Романские скульптуры часто довольно выразительны, хотя и далеки от реальности.

Значение романской скульптуры

Основной задачей стало создание символического образа вселенной во всем её величии. Так же романская скульптура несла в себе задачу напомнить верующим о боге, поэтому скульптурное убранство поражает обилием фантастических существ, отличается экспрессией и отзвуками языческих представлений.

Значение романской скульптуры

Романская скульптура передавала волнение, смятение образов, трагичность чувств,

отрешённость от всего земного.

Значение романской скульптуры

Особое внимание уделялось скульптурному украшению западного фасада и входу в храм. Над главным порталом обычно размещался тимпан с рельефом, изображающим сцену Страшного Суда. Кроме тимпана рельефами на фасаде украшались колонны, порталы, на которых изображались апостолы, пророки и ветхозаветные цари.