Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общее+равновесие+и+экономическая+эффективность.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский государственный экономический университет Кафедра политической экономии

Презентация По предмету: «Микроэкономика»

Глава 12

Общее равновесие и экономическая эффективность

Д.э.н., профессор Ильяшенко В.В.

Екатеринбург 2014 год

Частичное равновесие – это равновесие, формирующееся на отдельных рынках.

Общее равновесие – это равновесие, складывающееся в экономике в целом в результате взаимодействия всех конкурентных рынков.

В состоянии общего равновесия равновесные цены и объемы производства определяются на всех конкретных рынках одновременно, и изменение спроса и (или) предложения на одном из них влияет на положение равновесия на всех остальных.

Основные условия общего конкурентного равновесия:

1.отношение предельных полезностей благ для всех потребителей равно отношению цен этих благ;

2.отношение предельных издержек производства товаров для всех фирм равно отношению цен этих товаров;

3.отношение предельной выручки от использования всех ресурсов для всех фирм равно отношению цен этих ресурсов.

Математическое описание теории общего конкурентного равновесия с помощью системы уравнений было впервые сделано швейцарским экономистом Л. Вальрасом (1834 - 1910).

Вмодели Вальраса четыре группы уравнений – 2m + 2n:

1.группа m уравнений, выражающих величину спроса на готовую продукцию как функцию цен на нее;

2.группа n уравнений, выражающих величину предложения производительных услуг (факторов производства) как функцию их цен;

3.группа m уравнений, выражающих цены готовой продукции в ценах потребленных производительных услуг с помощью технических коэффициентов затрат;

4.группа n уравнений, выражающих равновесие между общим количеством реализованных производительных услуг и совокупным количеством предметов потребления, созданных в результате затрат соответствующих факторов производства.

В конечном виде систему уравнений Вальраса можно представить так: m n

Pi · xi = Pj · yj,

i=1 j=1

Предложение Спрос

где m – перечень произведенных конечных продуктов;

n – перечень производительных услуг (факторов производства), затрачиваемых на изготовление продукции;

Pi – цены произведенных конечных продуктов;

xi – количество произведенных конечных продуктов;

Pj – цены проданных и потребленных производительных услуг

(факторов производства);

yj – количество проданных и потребленных производительных услуг (факторов производства).

Общее предложение конечных продуктов в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них, который определяется суммой доходов, полученных собственниками за предоставленные ими факторы производства.

Оптимум Парето, или критерий Парето-эффективности, означает, что производство, обмен, распределение и потребление в экономике являются эффективными, если товары и услуги нельзя перераспределить таким образом, чтобы улучшить положение одного участника рыночных отношений, не ухудшив положения других.

Математически оптимум Парето предполагает, что распределение товаров эффективно в том случае, когда предельная норма замещения между любыми двумя товарами x и y одинакова для любых двух потребителей, т.е.

MUx потребителя 1 = MUx потребителя 2.

MUy

MUy

Основные принципы определения социальной справедливости:

1) эгалитарный; 2) роулсианский; 3) утилитарный; 4) рыночный.

Эгалитарный принцип предполагает, что все члены общества получают равные блага, т.е. отсутствует неравенство в распределении доходов и существует уравнительное распределение в обществе.

Роулсианский принцип связан с именем американского философа Дж. Роулса. С его точки зрения, наиболее справедливым распределением является такое, при котором достигается максимальная полезность наименее обеспеченных членов общества.

Утилитарный принцип означает, что товары и услуги следует распределять таким образом, чтобы обеспечить максимальную общую полезность всех членов общества.

Рыночный принцип предполагает распределение доходов в соответствии с теорией предельной производительности факторов производства. Каждый владелец ресурсов получает доход в зависимости от величины предельного продукта и предельной выручки, полученной от использования предоставленных им факторов производства.

Факторы, нарушающие общее конкурентное равновесие в реальной экономике и ведущие к снижению экономической эффективности.

1.преобладание моделей несовершенной конкуренции: монополии, олигополии, монополистической конкуренции;

2.внешние эффекты;

3.необходимость производства общественных, или социальных, благ;

4.отсутствие полной и точной информации у продавцов и покупателей о товарах и услугах, которые реализуются на рынке;

5.проблема распределения доходов в обществе.

Эти факторы требуют выполнения государством важной экономической роли, связанной с перераспределением ресурсов и доходов, с разработкой антимонопольных и природоохранных мер, с реализацией социальных программ.

Основными средствами регулирующего воздействия государства на экономические процессы являются налоги и бюджетные расходы, денежно-кредитная политика. Экономическая политика государства призвана, с одной стороны, способствовать реализации преимуществ конкурентной рыночной системы, а с другой – сглаживать и устранять ее недостатки.