Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение+в+микроэкономику.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
89.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский государственный экономический университет Кафедра политической экономии

Презентация По предмету: «Микроэкономика»

Глава 1

Введение в микроэкономику

Д.э.н., профессор Ильяшенко В.В.

Екатеринбург 2014 год

Слово «экономика» ввел в научный оборот древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Оно состоит из двух греческих слов: «эйкос» - хозяйство и «номос» - закон. Таким образом, «экономика» в переводе с древнегреческого означает «законы хозяйства».

Микроэкономика изучает экономические категории, принципы, законы, модели, проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов субъектами микроэкономики с целью достижения ими наибольшей экономической выгоды, максимального удовлетворения их экономических интересов.

Она анализирует экономическое поведение конкретных экономических единиц, или субъектов микроэкономики, осуществляющих экономическую деятельность: домашнего хозяйства, фирмы, отдельной отрасли.

Объектами исследования микроэкономики являются экономические показатели, характеризующие деятельность соответствующих субъектов.

Результатом экономического анализа являются экономические категории, принципы, законы, модели, теории. Они представляют собой экономические обобщения, основанные на анализе фактов.

Экономическая категория – это научное понятие, выражающее сущность экономических процессов.

Экономический принцип – это основное исходное положение экономической теории.

Экономический закон выражает взаимосвязи и взаимозависимости между экономическими категориями, явлениями и процессами.

Экономическая модель – это упрощенная схема или картина экономической реальности.

Экономическая теория – это система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих экономические закономерности.

Функции микроэкономики:

изучает экономические категории, определяющие деятельность различных экономических единиц (полезность, спрос, предложение, прибыль и т.д.);

исследует экономическое поведение субъектов микроэкономики в различных рыночных условиях;

выясняет экономические принципы и законы, позволяющие хозяйствующим субъектам принимать наиболее эффективные и рациональные решения, осуществлять оптимальный выбор;

изучает взаимодействие различных экономических единиц в составе более крупных рыночных структур, например отрасли в целом (продавцов определенного вида продукции, покупателей конкретного вида ресурса и т.д.);

служит методологической основой для прогнозирования развития производства, изучения конъюнктуры рынка;

исследует воздействие государства на фирмы и домашние хозяйства (например, регулирование деятельности монополий).

Методы анализа:

индукции и дедукции,

абстракции,

моделирования

и др.

Модели исследования микроэкономических процессов:

Словесная модель представляет собой описание экономических процессов посредством слов.

Математическая модель позволяет устанавливать количественные зависимости переменных величин, выраженные в виде уравнения или системы уравнений.

Табличная модель дает наглядное представление о количественных зависимостях между переменными величинами в виде их конкретных цифровых значений.

Графическая модель дает наиболее наглядное графическое изображение зависимости между определенными переменными величинами. При построении графиков все другие переменные величины предполагают неизменными, т.е. делают допущение при прочих равных условиях.

Экономическое мышление - это восприятие явлений и процессов с позиции соизмерения издержек и выгод. Оно предполагает изучение того, как экономические единицы (домашние хозяйства, фирмы) принимают рациональные решения на основе сопоставления издержек и выгод.

Основные черты экономического мышления:

Оно всегда предполагает выбор, совершаемый людьми.

Выбор прежде всего осуществляет отдельный человек,

индивидуум.

Экономическое мышление характеризует рациональность принятия решений.

Экономический выбор людей, преследующих свои частные интересы, не является полностью свободным. Он зависит от законов, нормативных актов, регулирующих экономические отношения в обществе.

Трудности формирования рационального экономического мышления:

Во-первых, они связаны с различной трактовкой определенных терминов и понятий в повседневной речи и в экономической науке.

Во-вторых, они вызваны ошибочными представлениями об экономических явлениях, которые уже сформировались в результате предшествующего опыта человека

В-третьих, трудности могут быть связаны и с логическими ошибками.

Потребность – это необходимость в каких-либо благах для поддержания жизнедеятельности и развития человека, а также общества в целом.

Материальные потребности – это потребности в товарах и услугах, которые обладают полезностью для потребителей. Товар – это продукт труда, изготовленный для обмена, продажи. Услуга – это действие, приносящее удовлетворение потребностей.

Потребление товара или услуги связано с тем, что они обладают полезностью, т.е. способностью товара или услуги удовлетворять потребности.

Материальные потребности можно разделить на две большие

группы: личные и производственные.

Личные потребности – это потребности людей в предметах потребления, в потребительских товарах и услугах; Производственные – потребности предприятий и организаций в средствах производства, в инвестиционных товарах (сырье, материалах, машинах, приборах и т.д.).

Материальные потребности общества в товарах и услугах безграничны, т.е. их невозможно полностью удовлетворить.

Вэкономические ресурсы включают все, что используется для производства экономических благ. Поскольку экономические ресурсы предназначены для использования в процессе производства, то их также называют факторами производства.

Всовременной экономической теории выделяют обычно следующие четыре категории экономических ресурсов: природные ресурсы,

капитал, труд и предпринимательская способность.

Вкатегорию «природные ресурсы» включают, прежде всего, землю, а также другие естественные сырьевые ресурсы, т.е. леса, воду, полезные ископаемые, которые используются в производстве.

Под капиталом (инвестиционными ресурсами) понимают все созданные человеком средства производства, т.е. производственные здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т.д.

К важным экономическим ресурсам относится труд (рабочая сила).

В теории рыночной экономики в качестве особого человеческого ресурса выделяют «предпринимательскую способность».