Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория+потребительского+выбора.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
117.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский государственный экономический университет Кафедра политической экономии

Презентация По предмету: «Микроэкономика»

Глава 4

Теория потребительского выбора

Д.э.н., профессор Ильяшенко В.В.

Екатеринбург 2014 год

Основоположниками теории предельной полезности являются У. Джевонс (1835-1882), Л. Вальрас (1834-1910) и представители австрийской школы экономической теории последней трети ХIХ в. - начала ХХ в.: К.Менгер (1840-1921), Ф. Визер (1851-1926), Е. Бем-Баверк. Они полагали, что стоимость товара определяется полезностью товара, которую оценивает потребитель, а именно предельной полезностью.

Главные принципы маржинализма:

Рациональное поведение человека

Редкость или ограниченность ресурсов или товаров.

Функциональные связи.

Полезность – это способность товара или услуги удовлетворять потребности человека.

Общая полезность – это оценка потребителем совокупной полезности приобретаемого количества товара или услуги.

Предельная полезность – это дополнительная, добавочная полезность, получаемая потребителем от каждой дополнительной единицы определенного вида продукции. Можно сказать, предельная полезность – это прирост, изменение общей полезности, вызванное потреблением каждой дополнительной единицы конкретной продукции.

MU = TU ,

Q

где MU (marginal utility) – предельная полезность;TU (total utility) – изменение общей полезности;

Q – изменение количества потребляемой продукции.

Закон убывающей предельной полезности: по мере потребления дополнительных единиц или порций одного и того же товара общая полезность, получаемая потребителем, увеличивается все более медленными темпами, т.е. предельная полезность каждой последующей единицы или порции снижается.

Графически действие закона убывающей предельной полезности выражается в том, что линия общей полезности является выпуклой, так как темпы ее роста замедляются, а кривая предельной полезности снижается в результате уменьшения предельной полезности по мере потребления дополнительных единиц данного товара.

Взаимосвязь закона снижающегося спроса с законом убывающей предельной полезности - если каждая последующая единица товара обладает все меньшей и меньшей предельной, или добавочной, полезностью, то потребитель будет покупать дополнительные единицы только в случае снижения их рыночной цены.

Рациональный потребительский выбор определяют следующие основные факторы:

Стремление потребителя на свой денежный доход получить максимальную общую полезность или максимальное удовлетворение потребностей.

Предпочтения и вкусы.

Денежный доход потребителя (потребительский бюджет).

Цены на товары и услуги.

Потребитель с постоянным денежным доходом и сложившимися предпочтениями при выборе покупки товаров с различными ценами может получить максимальную общую полезность, или максимальное удовлетворение потребностей, только при соблюдении следующего

условия потребительского равновесия:

MU1

 

MU2

 

MU3

 

...

 

MUn ,

P1

 

P2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P3

 

Pn

где MU – предельная полезность последних порций (единиц) товаров 1, 2, 3, ... , n;

P – цена товаров 1, 2, 3, ... , n.

По мнению сторонников теории предельной полезности, стоимость и цена товаров со стороны спроса определяются тем, как оценивают покупатели предельную полезность последних порций (единиц) данного товара на рынке. По этой цене могут быть реализованы все единицы данного товара. При установлении более высокой цены часть продукции не сумеют реализовать, так как ее предельная полезность будет оцениваться покупателями на уровне, недостаточном для приобретения по столь высокой цене.

Поскольку предельная полезность последующих порций данного товара ниже, чем предыдущих, то при большем количестве товара на рынке, при прочих равных условиях, его цена будет ниже, чем при меньшем количестве.

Уровень цены, которая является денежным выражением стоимости, зависит не только от предельной полезности товара, но и от предельной полезности денег, которыми располагает потребитель, или их покупательной способности.

Наряду с убывающей предельной полезностью закон снижающегося спроса объясняют также эффектами замещения (замены) и дохода.

Эффект замещения (замены) выражается в том, что при более низкой цене на определенный товар у покупателя появляется стимул приобрести его вместо других товаров, которые стоят относительно дороже.

Эффект дохода состоит в том, что покупатель при более низкой цене может приобрести больше данного товара и увеличить объем спроса на него, не сокращая покупки других товаров.

Степень влияния эффекта замещения и эффекта дохода на объем спроса зависит и от потребителя, и от товара

Графический анализ потребительского равновесия проводится в три

этапа.

На первом этапе исследуются предпочтения потребителя, и используются кривые безразличия.

На втором этапе анализируются бюджетные ограничения, т.е. денежный доход потребителя, который он может использовать с целью покупки товаров, и цены на товары. На этом этапе используются бюджетные линии.

На третьем этапе объединяют анализ потребительских предпочтений

ибюджетных ограничений, кривых безразличия и бюджетных линий,

иопределяют рациональный потребительский выбор, обеспечивающий потребителю максимальную общую полезность.

Кривая безразличия представляет собой совокупность различных комбинаций потребительских товаров, которые обеспечивают потребителю равную общую полезность, или одинаковый уровень удовлетворения потребностей. Другими словами, потребителю, с точки зрения удовлетворения потребностей, безразлично, какую из этих комбинаций он приобретет.

 

8

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

, ед.

7

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

товарау

 

B

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество

 

 

C

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E TU

1

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

Количество товара х , ед.

 

 

Рис. 4.2. Кривая безразличия потребителя

Предельная норма замещения (коэффициент субституции)

показывает, в каком соотношении потребитель согласен заменить один товар другим, чтобы получить при этом такую же общую полезность или такое же удовлетворение потребностей.

Предельная норма замещения товара y товаром x показывает, от какого количества товара y можно отказаться для потребления

дополнительной единицы товара x, чтобы сохранить такую же

общую полезность:

 

y

MRSx y =

x

 

 

Предельная норма замещения равна также отношению предельных полезностей замещаемых товаров.

MRSxy =

MUx

.

 

MUy