Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансово-политическая деятельность Объединённых Арабских Эмиратов

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
198.34 Кб
Скачать

Финансово-политическая деятельность Объединённых Арабских Эмиратов

Если провести опрос на тему “Ваши первые ассоциации с такой страной как Объединённые Арабские Эмираты”, то большинство жителей России назовут три слова – нефть, роскошь, пустыня. И будут совершенно правы, ведь каким образом небольшому государству 50 лет назад не имевшему никакой инфраструктуры удалось стать страной с одним из самых высоких показателей уровня жизни в мире. Так любой гражданин ОАЭ имеет возможность получить образование в любой стране мира за счёт государства. Также государство на 90% покрывает расходы на потребление воды и электричества, а медицинское обслуживание полностью бесплатно для всех граждан.

Для лучшего понимания как именно ОАЭ стали такой богатой страной сначала рассмотрим её геополитику.

Объединённые Арабские Эмираты расположены в юго-западной части Азии и имеют границы с Саудовской Аравией и с Оманом.

До 1950-х годов основным видом деятельности в ОАЭ было рыболовство и добыча жемчуга. В 1952 году французский исследователь Жак-Ив Кусто впервые взял пробы подводного грунта и с 1962 года эмират Абу-Даби стал добывать и экспортировать нефть.

2 декабря 1971 года шесть эмиратов: Абу-Даби, Фуджейра, Дубай, Шарджа, Умм-эль-Кувейн, Аджман объединились в федерацию под названием Объединенные Арабские Эмираты. Через два месяца к ним присоединился седьмой эмират Рас-аль- Хайма, и общая площадь государства стала равна 83 600 м2.

На данный момент население страны составляет более 8,5 млн. человек, 70% из них это рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии. В городах сосредоточено до 90% всего населения.

Рисунок 1 - Объединённые Арабские Эмираты

Официальной валютой на территории страны является дирхам, буквенное обозначения для данной валюты – AED. Регулирование и эмиссию дирхама осуществляет Центральный банк ОАЭ.

Политическое устройство Объединённых Арабских Эмиратов представляет собой федеративное монархическое государство, в состав которого входят семь эмиратов – абсолютных монархий. При этом государство возглавляется эмиром Абу-Даби, а правительство эмиром Дубая.

Высшее место в иерархии государственного устройства страны занимает Высший совет союза, состоящий из глав всех семи эмиратов. Совет определяет направление общей политики государства и выслушивает отчёты Совета министров.

Как было описано выше пост президента ОАЭ совмещён с постом эмира Абу-Даби. Глава государства подписывает указы и постановления, подтверждённые Высшим советом, а также нормативные акты, принятые Советом министров.

Исполнительная власть представлена Советом министров во главе с председателем. К полномочиям правительства относятся разработка законопроектов и федерального бюджета, наблюдение за исполнением судебных решений, ратификация международных договоров и соглашений.

Федеральным национальным советом представлена законодательная власть. Федеральный национальный совет имеет право обсуждать законы, вносимые Советом министров и по своему усмотрению, вносит поправки и дополнения или может отменить законопроект.

Верховный суд ОАЭ представляющий собой судебную власть носит наименование Высший союзный суд. Он регулируют отношения между эмиратами, членами Высшего совета, федеральной и местной властью.

Вторая наиболее важная составляющая любой страны является её экономика. За последние несколько десятилетий экономика ОАЭ сделала невероятный рывок вперёд.

График 1 – ВВП по ПСС ОАЭ в млрд. долл. США

Как видно на графике 1 рост ВВП по ППС с 1990 года по 2016 год составил со 133 до 671 млрд. долл. США, что в процентном выражении составляет 505%. Таким образом ОАЭ на 2016 год занимают около 0,56% всего мирового ВВП (32-е место в мире). По расчётам МВФ к 2020 году этот показатель составит 808 млрд. долл. показывая тем самым рост ещё на 20,4%.

Также страна занимает высокие позиции в рейтинге стран по ВВП рассчитанному по ППС на душу населения. Так по данным Всемирного банка ОАЭ занимают 6 место в мире.

Основным источником доходов бюджета ОАЭ является экспорт нефти.

ОАЭ входит в десятку стран с наибольшими запасами нефти и её добыче. Так по данным Energy Information Administration (EIA) разведанные запасы нефти в ОАЭ составляют 97,8 млрд. баррелей и в соответствии с таблицей 1 занимают таким образом 7 место [5].

Таблица 1 - Десять стран с крупнейшими доказанными запасами нефти, 2018 г.

Страна

млрд. баррелей

% от мировых запасов

1

Венесуэла

300,8

17,4%

2

Саудовская Аравия

266,4

15,4%

3

Канада

169,7

9,8%

4

Иран

158,4

9,2%

5

Ирак

142,5

8,3%

6

Кувейт

101,5

5,9%

7

ОАЭ

97,8

5,7%

8

Россия

80

4,6%

9

Ливия

48,3

2,8%

10

США

39,2

2,3%

Всего в мире

1726,6

Не менее ценное другое полезное ископаемое – природный газ, также имеется на территории ОАЭ. По данным таблицы 2 можно отметить, что суммарный объём потребления природного газа превышает его общий объём добычи.

Таблица 2 - Сводная статистика природного газа в ОАЭ

Доказанные запасы, 2018

Общий объём добычи, 2016

Суммарный объём потребления,2016

6 трлн. м3 (7-е место в мире)

61 млрд. м3 (14-е место в мире)

71 млрд. м3

Данное превышение объёма потребления над объёмом добычи объясняется тем, что больше 30% валовой добычи природного газа, используется для повышения отдачи от нефтяных скважин. Поэтому ОАЭ вынуждены дополнительно импортировать в страну природный газ, в основном из соседнего Катара. В связи с этим, правительство ОАЭ в последние несколько лет увеличило количество инвестиций в разработку месторождений сланцевого газа в США.

Благоприятный инвестиционный климат является одним из основных характеристик любой успешной национальной экономики. ОАЭ не является исключением. Комфорт и удобство ведения бизнеса в этой стране были высоко оценены многими иностранными компаниями.

Ежегодно Всемирный банк проводит исследования и представляет доклад “ Doing Business” в котором оценивает простоту ведения бизнеса в 190 странах мира на основе десяти показателей. Согласно докладу, на 2018 год Объединённые Арабские Эмираты занимают в нём 21-е место. ОАЭ имеет лидирующие место по получению разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения и налогообложения [7]. Именно одна из самых совершенных систем налогообложения в мире позволяет привлекать в страну огромное количество иностранных инвестиций. Ведь в ОАЭ небольшое количество налогов и простая налоговая отчётность. Так, например, подоходный налог или налог на капитал платят только нефтяная промышленность и банковский сектор. Однако существуют определённые проблемы. Это касается, например, получение кредитов. После мирового экономического кризиса 2008 года многие банки ОАЭ в течении нескольких последующих лет несли невиданные ранее убытки и теперь очень тщательно выбирают заёмщиков.

Важным фактором, оказывающим влияние на экономику страны, являются мигранты. В основном, это приезжие из Бангладеш, Индии, Пакистана и Афганистана. В то же время, ОАЭ отличаются очень суровым миграционным законодательством. Так получить гражданство нельзя ни при каких обстоятельствах и, если мигранту исполняется больше 60 лет, его в течении 30 дней депортируют из страны. Также очень легко потерять рабочую визу – достаточно лишь одной жалобы, а получить разрешение на работу наоборот очень трудно – нужна рекомендация от гражданина ОАЭ.

Ещё, не менее важный элемент финансовой системы является пенсионная система. Каждый гражданин по достижении пенсионного возраста (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин) и наличии стажа не менее 20 лет имеет возможность получать пенсию в размере 60% от базовой заработной платы. Государство поощряет граждан работать дольше с помощью начисления дополнительных 2% за каждый дополнительный год работы, но не более 100% от базовой заработной платы [2].

Важно отметить, что правительство ОАЭ уже долгое время проводит политику по поддержке отраслей экономики, не связанных с добычей нефти и газа, например, таких как энергетический сектор, туризм, фармацевтика, гражданская авиация и другие. За последние несколько лет значительно вырос экспорт сжиженного газа и алюминия. Это позволило снизить зависимость экономики ОАЭ от нефти с 90% в 1970 годах до 28% в 2017 году и планируется снизить до 20% к 2025 году.

Многие люди могут предположить, что недвижимость также является одним из ведущих направлений для инвестиций в данной стране и будут совершенно правы. Ведь в ОАЭ расположены следующие захватывающие дух архитектурные сооружения:

  • Бурдж Халиф — это самое высокое здание в мире, имеющая высоту 828 метров,

  • Бурдж Аль Араб или отель Парус – единственный в мире отель, имеющий категорию 7 звёзд, отличительной чертой которого является стоящие в нём автоматы с золотыми слитками разной ценности,

  • Мир Феррари – крупнейший в мире тематический парк для проведения гонок и имеющая площадь более 200 000 квадратных метров,

  • Пальма Джумейра – это крупнейший в мире искусственный островной комплекс в виде пальмы, на стволе которой располагаются отели, а на лепестках – виллы коренных жителей Эмиратов [1].

С помощью строительного и земельного законодательства правительство ОАЭ очень хорошо защищает инвесторов, минимизирует их риски и при этом доходность таких инвестиций имеет от 10% до 20% годовых.

Большинство инвесторов для вложения капитала из семи эмиратов выбирают Дубай и это не является случайностью, ведь на данный момент в преддверии Экспо-2020 реализуются свыше 4 тысяч строительных проектов, которые оцениваются в 313 миллиардов долларов. Связи с этим рассмотрим рынок инвестирования в недвижимость Дубая более детально.

За 2016 год в Дубае было зарегистрировано 60 595 сделок с недвижимостью на общую сумму 70,5 млрд. долл. Из них 41 776 составляют сделки купли-продажи на 28 млрд. долл., а остальные 42,5 млрд. долл. это ипотечные кредиты.

Вклад инвесторов в недвижимость Дубая за 2016 год составил 24,7 млрд. драхм от 55 928 различных инвесторов. При этом Национальное бюро статистики ОАЭ разделяет инвестиции на 3 группы:

  • Инвестиции из арабских стран

  • Инвестиции из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)

  • Иностранные инвестиции

Так среди арабских стран лидирует Иордания с суммой 0,68 млрд. долл. и 1331 инвестор. Второе и третье место занимают Египет и Ливан с 0,65 и 0,63 млрд. драхм соответственно.

Среди Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива первое место занимают сами граждане ОАЭ с 6 млрд. долл. инвестиций и 7000 инвесторов. Инвесторы Саудовской Аравии совершили сделки на 2,18 млрд. драхм. Остальные страны ССАГПЗ имеют меньше 200 млн. долл. вложений.

Иностранные инвестиции составили более 12 млрд. драхм от 22 834 инвесторов из 136 стран. Первое место занимают 6 263 инвестора из Индии инвестировавшие 27% от общей суммы (3,27 млрд. драхм). Далее иду инвесторы Великобритании с 1,6 млрд. долл., и инвесторы из Пакистана с суммой инвестиций 1,2 млрд. долл. Российские инвесторы в количестве 1088 человек занимают 7 место инвестировав в недвижимость 0,41 млрд. долл.

Если же посмотреть на список владельцев недвижимости в Дубае, то его предсказуемо занимают сами граждане ОАЭ (около 20%). На втором и третьем месте Индия и Пакистан с результатом 15% и 9% соответственно. Количество российских владельцев недвижимого имущества в Дубае составляет 856 человек или чуть более 2% от общего числа.

Важным направлением в экономике страны является туризм, он занимает до 10% ВВП страны. Сегодня ОАЭ ежегодно посещают десятки миллионов туристов. Причём Эмираты активно развивают различные виды туризма: семейный, культурный, медицинский, спортивный, круизный или приключенческий, для каждого из этих видов туризма существуют специальные экскурсионные программы. При этом каждый из эмиратов имеет своё собственное направление для туристов. Так в Дубае огромное количество развлекательных центров, таких как дайвинг или гольф-клубы и даже горнолыжный курорт, расположенный прямо в торговом центре. В Абу-Даби находятся десятки парков и сотни фонтанов, а на северо-востоке страны располагаются десятки пляжей.

С помощью значительных инвестиции в инфраструктуру рынок туризма ОАЭ в 2016 году составил 7,5 млрд. долларов по сравнению с 4,5 млрд долларов в 2011 г, т.е. за пять лет произошло увеличение на 60%. По прогнозам Дубайской торговой палаты турпоток в ОАЭ будет в среднем возрастать на 5,3% ежегодно и к 2026 году стоимость туристической индустрии страны будет оцениваться почти в 64,5 млрд. долларов.

Официальный язык в стране – арабский, но в связи с большим количеством иностранных граждан, широко распространен и английский, на нём продублировано большинство вывесок, информационных таблиц и дорожных знаков.

Страны, из которых больше всех приезжает туристов это Индия, Саудовская Аравия и Великобритания.

Безусловным лидером по привлечению числа гостей является Дубай. По данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга, на данный момент в эмирате Дубай расположено 465 отелей, с более чем 75 тыс. номеров, которые в 2016 году приняли и разместили в более 15 млн. туристов [13]. Услугами международного аэропорта Дубая, третьего по загруженности в мире, в 2016 г. воспользовались более 83 млн пассажиров. Торговый центр «Дубай Молл» является самым посещаемым мегамоллом в мире, приняв в 2016 году 95 млн. посетителей. Благодаря этому росту Дубай стал четвёртым в списке самых посещаемых городов мира, а также сделал ещё один большой шаг к своей цели – ежегодно принимать по 20 млн. туристов к 2020 г.

Тем не менее именно наличие в ОАЭ большого количества объектов для инвестиций в различные отрасли и направления привлекли в 2016 году более 9 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, что в по сравнению с 2000 годом большое в 100 раз [4].

Объединённые Арабские Эмираты имеют развитые международные связи. Основными торговыми партнёрами в 2016 году для ОАЭ являлись Индия (16,7%), Иран (8,9%), Япония (8,8%) и Китай (7,4%). Около 60% экспорта составляет нефть и природный газ. Импорт представлен такими товарами как электроника и транспортное оборудование, химическая продукция и продукты питания.

Развиты международные связи ОАЭ и с Россией. Первые дипломатические связи были установлены ещё в 1971 году при существовании СССР. За последующие двадцать лет в обоих странах были открыты дипломатические посольства, а в 2002 году в Дубае было создано российское генеральное консульство.

За последние семь лет товарооборот между ОАЭ и Россией имел значительные колебания. Как видно по графику 2 в 2013 году произошло увеличение товарооборота на 69% между странами. Но за последующие два года товарооборот снизился в 2 раза и на конец 2017 года стал равен показателю товарооборота в 2011 году.

График 2 – Товарооборот между Россией и ОАЭ в млн. долл. США

Основная причина столь резких колебаний заключается в том, что экспорт из России в ОАЭ составляет в среднем 86 % всего товарооборота. При этом в 2014 году против России были введены санкции, которые привели к девальвации рубля, ускорении инфляции и ухудшении экономики России в целом, что в конечном счете и привело к уменьшению экспорта.

Доля российского импорта в 2016 году составляла 0,7%. Таким образом, можно сказать, что продукция российских компаний также востребована на рынке ОАЭ. На графике 3 более детально представлена структура экспорта России в ОАЭ за 2016 год по данным Международного торгового центра (ITC).

График 3 – Структура экспорта России в ОАЭ

Хотя доля товаров, которые поставляют Объединенные Арабские Эмираты составляет всего 0,2% в общем объёме импорта в России, но при этом в абсолютных величинах за последние несколько лет он практически не изменился и остался на уровне 237 млн. долларов. Подробная структура импортов товаров ОАЭ в Россию представлена на графике 4.

График 4 - Структура импорта товаров ОАЭ в Россию

Таким образом, можно сделать вывод что российский бизнес нашёл своё место в ОАЭ. На сегодняшний день в Эмиратах уже работает свыше четырехсот российских компаний, часть из них действует на территории свободных экономических зон. Это как крупные компании, такие как «Лукойл», «ВТБ Капитал», «Роснефть», «Камаз» и т.д., так и небольшие предприятия, относящиеся к малому и среднему бизнесу и осуществляющих на территории ОАЭ деятельности в сфере туризма, недвижимости, индустрии гостеприимства (рестораны, отели), торговли. В ОАЭ даже присутствуют российские грузоперевозчики, рекламные и консалтинговые предприятия, что упрощает выход на рынки Эмиратов для новых российских компаний [3].

На основе проведённых исследований и анализа финансово-политической деятельности Объединённых Арабских Эмиратов можно составить рекомендации для улучшения финансовой деятельности России.

Во-первых, денежные средства, полученные от продажи нефти правительство ОАЭ, направило на развитие инфраструктуры, в то время как правительство России направило доходы от экспорта нефти на создание сначала Стабилизационного фонда, а потом на Резервный фонд РФ.

Во-вторых, диверсификация экономики в ОАЭ привела к снижению зависимости страны от сырьевых рынков и дала возможность развития другим отраслям. В России полноценный курс на развитие других отраслей кроме нефтяной был объявлен только в начале 2015 года после падения цены на нефть практически в 2 раза.

В-третьих, за несколько последних лет по поручению президента России Владимира Путина в 2012 году были приняты меры на улучшение инвестиционного климата в стране и таким образом Россия в докладе Doing Business поднялась с занимаемого в 2012 году 120 места до 35 в 2018 году.

В-четвёртых, в ОАЭ очень жесткое миграционное законодательство, которое частично можно ввести и в России, ведь количество мигрантов в России на начало 2018 года достигает 15 миллионов человек, причём более 20% из них нелегально находятся на территории страны. Стоит отметить, что большинство мигрантов в России заняты низкоквалифицированным трудом, что не способствует увеличению ВВП на душу населения и росту экономики.

В-пятых, можно определённо сказать, что пенсионная система ОАЭ не подходит для России связи с тем, что количество пожилых людей, т.е. тех чей возраст превышает 60 лет в России около 25%, а в ОАЭ всего 5%.

Обобщая всё вышесказанное можно с уверенностью сказать, что Объединённые Арабские Эмираты — это удивительная страна, которая меньше чем за полвека смогла превратится из бедного государства в один из самых богатых регионов мира. При этом другие страны, которые в большом количестве экспортируют нефть, такие как Россия могут позаимствовать некоторые решения ОАЭ в финансово-политической деятельности для улучшения своей экономики.