Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анализ финансовых школ

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
21.35 Кб
Скачать

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе пока нет единого мнения к определениям финансов и финансовых терминов.

Если начать анализировать финансы среди отечественных школ, то можно обнаружить различие в понимании финансов не только среди школ, но и внутри этих школ. Московская школа расположенная в наиболее крупном городе России и более остальных имеет различные мнения о финансах. Грязнова А.Г.,Родионова В.М. и Сенчагов В.К. считают, что финансы это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатств, а у Дробозиной Л.А. финансы связанны с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, но у всех четырех авторов совпадает позиция конечной цели финансов - это расширение воспроизводства и решения экономических задач. Функции финансов совпадают у Грязновой А.Г. и Родионовой В.М. , Дробозина Л.А. добавляет ещё регулирующую и стабилизационную. Больше всех функций у Сенчагова В.К. их можно насчитать более десяти. Определения и структура финансовой системы в московской школе практически не имеют различий, кроме Дробозиной Л.А., в её структуре имеются только государственные фонды.

Ещё одна школа имеющая нескольких авторов с различными точками зрения на сущность финансов является Санкт-Петербургская школа. Сущность финансов Врублевской О.В., Романовского М.В. и Сабанти Б.М. совпадают, но у Сабанти Б.М. ещё указана цель формирования финансов - это выполнение функций государства. У Врублевской О.В., Романовского М.В. финансы имеют шесть функций, в то время как у Сабанти Б.М. только две. Структура финансов у Санкт-Петербургской школы включает коммерческую и некоммерческую деятельность. У авторов данной школы структура финансов одинакова, различие есть в её определение - у Врублевской О.В., Романовского М.В. система финансов — это совокупность различных сфер финансовых отношений, а у Сабанти Б.М. это совокупность финансовых и кредитных институтов.

Уральская школа, состоящая из Казака А.Ю., Веретенникова О.Б., Марамыгина М.С., Иваницкого В.П. даёт развёрнутое определение финансам, но его основа по сравнению с другими школами практически не отличается. Финансы этой школы имеют три функции которые наиболее всего приближены к функциям Санкт – Петербургской школы. Определение финансовой системы близко к Врублевской О.В., Романовский М.В. считая финансовую систему - совокупностью различных сфер, но также имеет и различия, такие как рамки общей объективной категории - «финансы» и специфическую характеристику. Структура финансовой системы отличается от других отечественных школ, тем что в ней нет коммерческой деятельности , только государственная.

Саратовская школа в виде такого автора как Барулин С.В. имеет точку зрения, что финансы это тип финансовых отношений также отмечая движение финансов в публично-правовой и частно-правовой формах. Функции финансов состоят в образовании и использовании публичных и частно-хозяйственных денежных доходов, а также их контроле. Определение и структура финансовой системы Барулина С.В. идентична другим отечественным системам.

Зарубежная школа представлена Зви Боди, Роберт Мертон. Их определение финансов кардинально отличается от российского. По их мнению, финансы это целая наука, где люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени. Некоторые функции финансов совпадают с отечественными, но основная масса функций различна т.к. направлена на деятельность людей, а не государства. Определение финансовой системы очень объёмно, а её структура очень большая из-за утверждения, что современная финансовая система имеет глобальный характер.

Обобщая всё вышесказанное, выделим главные признаки, определяющие категорию «финансы». Это денежный и распределительный характер финансовых отношений; который всегда связан с формированием денежных фондов, принимающих вид финансовых ресурсов. Это распределение которое отличает финансы от отношений купли-продажи. Это безвозвратность и бесплатность, отличающие финансы от кредита. Таким образом, под «финансами» мы понимаем экономические отношения, возникающие в процессе образования и использования фондов денежных средств на различных уровнях экономики и в нефондовой форме в целях формирования доходов и накоплений, государства, организаций и домохозяйств.

Продиктованный вывод:

С точки зрения субъективного подхода в современной финансовой теории выделают 3 субъективных носителя финансов (государство, хозяйствующие субъекты, домохозяйства) этих позиций придерживаются практически все научные школы российской теории финансов за исключением Родионова и Казака. Среди научных российских школ подход Барулина к определению сущности финансов выделяется в виду того, что он указывает на правовой (юридический) аспект в финансовых отношения и у субъектов этих отношений. Российская финансовая наука трактует финансы как некие производственные или денежные отношения , а зарубежная школа как науку предметом которой является поступления и перераспределение денежных ресурсов. Это различие обусловлено тем, что российская финансовая наука сохранила подход к определению финансов на основе трудовой теории стоимости. А зарубежные школы трактуют финансы на основе теории предельной полезности. Зарубежная школа значительное внимание уделяет личной выгоде фитзических и юридических лиц при определении сущности финансовых отношений, а российская школа особое внимание уделяет финансам государства.