Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия Китай мировая фабрика

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
18.98 Кб
Скачать

Рецензия на фильм «Китай: мировая фабрика?»

Фильм «Китай: мировая фабрика?» - документальный фильм, созданный во Франции в 2010 году режиссёром Аленом Ласфаргом. Актуальность темы обусловлена тем, что весь мировой рынок практически захвачен Китаем. На сегодня 90% всей продукции во Франции и Европе стоимостью менее двадцати евро произведено в Китае, тогда как тридцать лет назад этот показатель составлял всего лишь 2%. Создатели фильма предлагают изучить этот феномен и заглянуть за кулисы китайских фабрик.

В начале фильма я с удивлением узнал, что в Китае существуют города, производящие только один вид продукции, и мы вместе с авторами посетили китайский город Датанг, который является «носочным» городом. В центре города расположен огромный носочный рынок – постоянная ярмарка носков, в которой действуют более пяти тысяч торговых точек. На фабрике, показанной в фильме, производится 900 моделей носков, которые реализуются по цене в среднем 25 евроцентов, а продуются конечным покупателям уже по 3 – 4 евро. Цифры поражают, но, несмотря на небольшую стоимость реализации, фабрика получает прибыль за счет объема, так как производит огромное количество носков.

Авторы фильма четко определяют, что сверхконкурентоспособной всемирную фабрику делает в первую очередь низкая заработная плата рабочих, которая составляет 150-200 евро в месяц и использование детского труда. При этом фабрика кормит рабочих и предоставляет им жилье. Рабочие трудятся 6-7 дней в неделю. Фильм очень наглядно показывает, в каких условиях живут рабочие и лично на меня это произвело удручающее впечатление, что семья из 3-х человек живет в крохотной комнате, которая расположена над рабочими цехами, а пройти на кухню можно только через цех.

Благодаря фильму, я узнал о таком виде деятельности как сорсинг. Большинство европейских заказчиков покупают товары не на прямую у китайских производителей, а через специализированных посредников, которые отбирают для них лучшую фабрику, и проверяют товар на качество. Такая схема называется сорсинг, а те, кто занимаются такой деятельностью – сорсеры. В фильме показана работа сорсера, который проверяет партию кожаных диванов. Показанная фабрика не соответствует моим представлениям о предприятии: нет станков, никакой техники, только практически пустое помещение, в котором работают люди без спецодежды, без средств защиты, некоторые даже босиком и без перчаток. Условия безопасности низкие, главным приоритетом является скорость изготовления.

Далее авторы фильма рассказывают о фабричном доме – огромном торговом центре, где каждый магазин является витриной своей фабрики. В нем продается 65 000 товаров, и вход разрешен только оптовым покупателям. Интересно было услышать интервью с покупателями из разных стран мира. В 1999 году был создан интернет-сайт Alibaba, предназначенный для профессионалов, который стал одним из крупнейших интернет-магазинов мира. На сайте представлены 37 миллионов китайских фабрик и он ежедневно обрабатывает более 1 миллиона подключений Фильм был выпущен в 2010 году, с того момента сайт стал более популярным и стал доступен частным лицам.

Безусловно, интересен был фрагмент фильма, где показаны города с коллективистской экономикой (таких в Китае свыше 7 тысяч). Так как наше поколение выросло уже в других экономических условиях, мне даже трудно определить своё отношение к этой форме организации общества.

В фильме выделены главные этапы превращения Китая в одну из самых развитых стран мира, но при этом говорится о кризисе, который коснулся и этой страны. Китаю приходится конкурировать со странами, у которых тоже дешевая рабочая сила. Когда издержки производства становятся слишком высоки, инвесторы переводят производства в другие страны: Вьетнам, Бангладеш, Шри-Ланка.

В конце фильме показано как французские производители конкурируют с китайскими. После просмотра фильма у меня сложилось впечатление, что конкурировать с Китаем будет невероятно сложно, тем интереснее было узнать какие преимущества есть у французских производителей и как они ими пользуются.

В фильме акцентируется внимание на том, что власти страны поощряют открытие фабрик: фабрики практически не платят налоги, электроэнергия не дорогая, правительство начало внедрять социальные программы. А будущее Китая в производстве высокотехнических и высококачественных товаров, в развитии внутреннего рынка страны.

По моему мнению, единственным недостатком фильма, который усложнил восприятие, является низкое качество изображения.

Оценивая фильм в целом можно сказать, что он мне понравился. За небольшой промежуток времени авторам удалось передать много интересной и познавательной информации. Я узнал, как Китай достиг такого высокого экономического развития, и каковы его дальнейшие перспективы. После просмотра фильма, изменилось мое отношение к вещам, изготовленным в Китае. Я реально стал представлять, каким образом товар был произведен и чем обусловлена его низкая цена.