Добавил:
19-КСУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 семестр / 1 задача РТ 1

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2022
Размер:
56.37 Кб
Скачать

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

1. Статика

1.1. Задание 1. Пример выполнения задания 1

Тема «Определение реакций опор твердого тела при действии произвольной плоской системы сил »

Задана конфигурация свободного твердого тела (рис. 1.1), параметры и внешняя нагрузка. В качестве примера зададим следующие исходные данные:

Рис. 1.1. Конфигурация свободного твердого тела

Чтобы обеспечить равновесие твердого тела, необходимо наложить на него связи и найти реакции этих связей. Твердое тело закрепляем с помощью невесомого стержня в точке и шарнирно неподвижной опоры в точке . Спроектированная конструкция показана на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Конструкция

Составляем расчетную схему (рис. 1.3), предполагая что спроектированная конструкция находится в равновесии.

.

Рис. 1.3. Расчетная схема

Используем принцип освобождаемости от связей: отброшенные связи заменяем реакциями этих связей. Для силы показываем плечо Для силы показываем плечо Равномерно распределенную нагрузку заменяем равнодействующей приложенной в середине пролета, на котором эта нагрузка действует. Выбираем правую прямоугольную декартову систему координат.

Устанавливаем, что на конструкцию действует произвольная плоская система сил. Выбираем соответствующие условия равновесия. По условиям равновесия и расчетной схеме записываем уравнения равновесия:

Проверяем, является ли задача статически определенной (число неизвестных и число уравнений равновесия должно быть одинаковым). В данном примере три неизвестных реакции опор и три уравнения равновесия.

Из уравнений равновесия находим реакции опор:

Проверяем результаты расчета. Для этого составляем уравнение моментов сил относительно оси, которая не была использована в основных уравнениях равновесия:

Это уравнение составлено без дополнительной расчетной схемы, поэтому значения реакций подставляются со своим знаком. В данном примере все реакции получены со знаком плюс. Знак плюс у реакций свидетельствует о том, что направления реакций на расчетной схеме (см. рис. 1.3) совпадают с истинным направлением. Результат близкий к нулю будет подтверждать правильность вычислений.

Соседние файлы в папке 2 семестр