Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Состояние преступности в сфере высоких технологий и современные тенденции борьбы-4

.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
481.13 Кб
Скачать

Рост объема производства продукции сельского хозяйства - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности на 35,97% обусловлено разнообразием рассматриваемого фактора.

Распределение стоимостей фиксированного набора потребительских товаров и услуг, а также условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг в анализируемых типологических группах показано на рис. 3.

В тех группах, где коэффициент преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, выше, там меньше стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг (обратная зависимость). Исключение группа IV (коэффициент преступности выше среднего) - минимальная стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг (102,0).

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и стоимостью фиксированного набора потребительских товаров и услуг наблюдается обратная умеренная корреляционная зависимость (K = -0,35). В тех субъектах Российской Федерации, где больше стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, там меньше коэффициент исследуемых преступлений. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг - умеренный антикриминогенный фактор.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности на 46,91% обусловлено разнообразием рассматриваемого фактора.

Между уровнем исследуемых преступлений и стоимостью условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг наблюдается обратная слабая корреляционная зависимость (K = -0,14). В тех субъектах Российской Федерации, где больше стоимость условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг, там меньше коэффициент исследуемых преступлений. Стоимость условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг - слабый антикриминогенный фактор.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности всего на 15,72% обусловлено разнообразием рассматриваемого фактора.

Стоимость как фиксированного, так и условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг не способствует преступлениям, совершенным с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованным сотрудниками СК.

Распределение индексов стоимости фиксированного, а также условного (минимального) наборов потребительских товаров и услуг в анализируемых типологических группах показано на рис. 4.

В тех группах, где коэффициент преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, выше, там и индекс стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг больше (прямая зависимость).

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и индексом стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг наблюдается прямая слабая корреляционная зависимость (K = +0,18). В тех субъектах Российской Федерации, где больше рост стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, там и коэффициент исследуемых преступлений больше. Рост стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг - слабый криминогенный фактор.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности всего на 6,19% обусловлено разнообразием рассматриваемого фактора.

Между уровнем исследуемых преступлений и индексом стоимости условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг наблюдается прямая слабая корреляционная зависимость (K = +0,17). В тех субъектах Российской Федерации, где больше рост стоимости условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг, там и коэффициент исследуемых преступлений больше. Рост стоимости условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг - слабый криминогенный фактор.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности всего на 5,80% обусловлено разнообразием рассматриваемого фактора.

Рост стоимости как фиксированного, так и условного (минимального) набора потребительских товаров и услуг - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение уровней безработных и зарегистрированных безработных в анализируемых типологических группах показано на рис. 5.

В тех группах, где коэффициент преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и выявленных сотрудниками Следственного комитета, выше, там уровень безработных также выше. Исключение: в группе IV (коэффициент преступности выше среднего) уровни безработных (2252,5) и зарегистрированных безработных (434,7) меньше, чем в группе III (средний коэффициент преступности) - 2611,3 и 453,8 соответственно.

Коэффициент парной корреляции между коэффициентом преступности и уровнем безработных K = +0,42. Это соответствует умеренной прямой факторной зависимости: в тех субъектах Российской Федерации, где в 2019 г. уровень безработных был больше, там в 2020 г. и коэффициент преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, больше. Уровень безработных - умеренный криминогенный фактор.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности всего на 11,78% обусловлено разнообразием уровней безработных.

Коэффициент парной корреляции между коэффициентом преступности и уровнем зарегистрированных безработных K = +0,37. Это соответствует умеренной прямой факторной зависимости: в тех субъектах Российской Федерации, где в 2019 г. уровень зарегистрированных безработных был больше, там в 2020 г. и коэффициент преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, больше. Уровень зарегистрированных безработных - умеренный криминогенный фактор, но слабее уровня безработных.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности на 11,78% обусловлено разнообразием уровней безработных.

Высокий уровень безработных (в том числе и зарегистрированных) - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение индексов безработных и зарегистрированных безработных в анализируемых типологических группах показано на рис. 6.

В тех группах, где коэффициент преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, выше, там рост как числа безработных, так и числа зарегистрированных безработных ниже. Исключение: в группе III (средний коэффициент преступности) рост безработных - 93,6% и зарегистрированных безработных - 100,1%, а в группе IV (коэффициент преступности выше среднего) больше рост безработных - 95,2% и зарегистрированных безработных - 101,4%.

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и индексом безработных наблюдается обратная умеренная корреляционная зависимость (K = -0,39). В тех субъектах Российской Федерации, где больше индекс безработных, там коэффициент исследуемых преступлений меньше.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности только на 34,34% обусловлено разнообразием индексов безработных.

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и индексом зарегистрированных безработных наблюдается обратная умеренная корреляционная зависимость (K = -0,34). В тех субъектах Российской Федерации, где больше индекс зарегистрированных безработных, там коэффициент исследуемых преступлений меньше.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности только на 19,18% обусловлено разнообразием индексов зарегистрированных безработных.

Снижение уровня безработных (в том числе и зарегистрированных) - благоприятная почва для роста преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение уровня смертности (на 1000 чел.) в анализируемых типологических группах показано на рис. 7.

В тех группах, где больше коэффициент преступности, там и больше смертность на 1000 чел.

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и смертностью в регионе наблюдается прямая умеренная корреляционная зависимость (K = +0,36). В тех субъектах Российской Федерации, где больше смертность, там больше и коэффициент исследуемых преступлений.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности только на 19,04% обусловлено разнообразием уровней смертности в субъектах Российской Федерации.

Высокий уровень смертности - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение уровня рождаемости (на 1000 чел.) в анализируемых типологических группах показано на рис. 8.

В тех группах, где больше коэффициент преступности, там рождаемость на 1000 чел. меньше.

Обратная слабая корреляционная зависимость (K = -0,10) наблюдается между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и рождаемостью в регионе. В тех субъектах Российской Федерации, где больше рождаемость, там коэффициент исследуемых преступлений меньше.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности всего на 9,04% обусловлено разнообразием уровней рождаемости в субъектах Российской Федерации.

Низкий уровень рождаемости - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение уровня прироста/снижения населения (на 1000 чел.) в анализируемых типологических группах показано на рис. 9.

В тех группах, где больше коэффициент преступности, там прирост населения на 1000 чел. меньше.

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и приростом/снижением населения в регионе наблюдается обратная умеренная корреляционная зависимость (K = -0,33). В тех субъектах Российской Федерации, где больше прирост населения, там коэффициент исследуемых преступлений меньше.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности только на 15,63% обусловлено разнообразием уровней прироста населения в субъектах Российской Федерации.

Заметное снижение уровня населения - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение уровня миграционного прироста/снижения (на 100 тыс. населения) в анализируемых типологических группах показано на рис. 10.

В тех группах, где больше коэффициент преступности, там меньше уровень миграционного прироста/снижения на 1000 чел.

Между уровнем преступлений и уровнем миграционного прироста/снижения в регионе наблюдается обратная умеренная корреляционная зависимость (K = -0,43). В тех субъектах Российской Федерации, где больше уровень миграционного прироста, там коэффициент исследуемых преступлений меньше.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности на 20,34% обусловлено разнообразием коэффициента миграционного прироста в субъектах Российской Федерации.

Заметное снижение уровня миграционного прироста - благоприятная почва для преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК.

Распределение профицита/дефицита бюджета в анализируемых типологических группах показано на рис. 11.

В тех группах, где больше коэффициент преступности, там меньше профицит/дефицит бюджета. Исключение: в группе IV (с коэффициентом преступности выше среднего) профицит бюджета больше (278,8 млн.), чем в группе V (104,7 млн.).

Между уровнем преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере КИ и расследованных сотрудниками СК, и профицитом/дефицитом бюджета в регионе наблюдается прямая умеренная корреляционная зависимость (K = +0,40). В тех субъектах Российской Федерации, где больше профицит бюджета, там и больше коэффициент исследуемых преступлений.

Дисперсионный анализ показал, что разнообразие коэффициентов преступности на 21,34% обусловлено разнообразием профицита бюджетов в субъектах Российской Федерации.

Чем больше рост благосостояния субъекта Российской Федерации, тем больше уровень исследуемых преступлений в регионе.

Председатель СК России Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в составе Главного следственного управления нового подразделения - это отдел по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий.

Как показывают вышеприведенные данные, расследование этой категории дел отличается "особой сложностью, связанной с организационными трудностями". "Это обусловливается не только спецификой и неочевидностью киберпреступлений, но и присущим им межрегиональным и международным характером".

Следует отметить, что создание специализированного подразделения по борьбе с киберпреступностью было вызвано объективными причинами: научно-техническим прогрессом, расширением информационной сферы и степени влияния интернета на жизнь практически любого человека. Новые технологии не только привносят в нашу жизнь комфорт, но и являются источниками новых вызовов*(2).

Исходя из вышеизложенного, а также с учетом технического прогресса, развивающегося не только у нас в стране, но и во всем мире, авторы предлагают расширить данное подразделение, выделить отдельные группы следователей в следственные управления по субъектам, а также организовывать повышение квалификации на базах образовательных учреждений Следственного комитета РФ по программе "Особенности расследования преступлений в сфере высоких технологий".

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) В группу VI включены регионы, которые по коэффициенту преступности нарушают статистическую однородность всей совокупности субъектов Российской Федерации и в типологии не участвуют. Приводятся для сравнения.

*(2) Интервью руководителя отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий СК России Константина Комарды ИА "ТАСС". URL: http://sledcom.ru/press/interview/item/1529946 (дата обращения: 15.02.2021).

Система ГАРАНТ

19/19

Соседние файлы в предмете Уголовное право