Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К вопросу о понятии киберпреступления Л В Бертовский журнал Расследование престу-4.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
27.93 Кб
Скачать

К вопросу о понятии киберпреступления (Л.В. Бертовский, журнал "Расследование преступлений: проблемы и…

К вопросу о понятии киберпреступления (л.В. Бертовский, журнал "Расследование преступлений: проблемы и пути их решения", n 4, октябрь-декабрь 2020 г.)

Л.В. Бертовский,

профессор кафедры уголовного права, уголовного

процесса и криминалистики Юридического института

Российского университета дружбы народов,

доктор юридических наук, профессор

Журнал "Расследование преступлений: проблемы и пути их решения", N 4, октябрь-декабрь 2020 г., с. 84-88.

Введение

Сегодня в средствах массовой информации, в выступлениях представителей правоохранительных органов, в различных аналитических справках достаточно часто употребляется термин "киберпреступление", но лица, использующие это понятие, вкладывают в него различный смысл. Действительно, в законодательстве отсутствует данный термин, но с каждым годом количество преступлений, которые практики называют словами с приставкой кибер-, становится все больше. По различным оценкам, в России каждое пятое преступление в той или иной мере является киберпреступлением. Необходимо установить критерии отнесения преступного деяния к рассматриваемой категории.

Правоприменители испытывают определенные сложности при расследовании киберпреступлений. Следователь не всегда принимает во внимание специфику совершенного преступления, что может отразиться на установлении всех обстоятельств дела. Установление уже на первоначальных этапах расследования преступления элементов, свидетельствующих об отнесении совершенного деяния к категории киберпреступлений, позволит правоприменителю привлекать необходимых специалистов, выполнять следственные действия с учетом особого характера совершенного преступления.

Понятие киберпреступления

В ряде случаев киберпреступления отождествляют с преступлениями, предусмотренными главой 28 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Преступления в сфере компьютерной информации"), а сам термин "киберпреступления" часто используется наряду (а также и как синоним) с понятиями "компьютерная преступность", "кибербандитизм", "преступность в информационном пространстве" и др. Иногда его связывают с понятием "преступления в сфере высоких технологий".

С точки зрения российского программиста Евгения Касперского, являющегося одним из ведущих специалистов в мире по вопросам информационной безопасности, под киберпреступлением следует понимать преступную деятельность, осуществляемую с целью неправомерного использования компьютера, сетевого устройства или компьютерной сети*(1). При этом упускается, что можно правомерно использовать компьютер, но в преступных целях. Так, например, правомерная публикация в сети Интернет определенной информации с целью доведения до самоубийства третьего лица.

"Под термином "интернет-преступление" или "киберпреступление" стоит понимать весь спектр преступных действий в сфере информационных технологий..."*(2).

Термин "киберпреступление" относится к сложным словам, состоит из приставки кибер- (cyber [saibe]; в переводе с английского относящийся к компьютерам, информационным технологиям, Интернету) и слова "преступление" (уголовно наказуемое деяние).

В Конвенции о преступности в сфере компьютерной информации ETS N 185 (Будапешт, 23 ноября 2001 г.) выделены 4 группы указанных уголовно наказуемых деяний.

К первой группе относятся правонарушения, направленные против целостности систем, конфиденциальности компьютерных данных.

Вторую группу образуют незаконные действия, совершаемые с использованием компьютеров, включая подделку документов, мошенничество и прочее.

Третья группа таких противоправных кибернетических деяний - это осуществление противоправной деятельности, касающейся содержания информации как таковой (расизм, ксенофобия, детская порнография и т.д.).

В четвертую группу включаются нарушения авторских и смежных прав, совершаемые в данной сфере общественных отношений.

Развитие технологий прошло долгий путь от простых технологических решений, направленных на предметы первой необходимости, до настоящего времени - периода, характеризующегося прорывом в научно-технологической сфере, когда на наших глазах совершается переход от традиционной индустрии к индустрии компьютеризованной, основанной на трансфере и оцифровывании информации.

И если изначально, в эпоху так называемых низких технологий, для преступлений был характерен локальный характер, то с наступлением эры высоких технологий (которые разнообразны и охватывают не только компьютеры и микро-, оптоэлектронные технологии как таковые, но и биотехнологии, ядерную энергетику, лазерную технику, авиацию, генную инженерию, химические, телекоммуникационные и информационные технологии и пр.) ситуация изменилась благодаря появлению возможности свободной передачи и получения информации*(3). 

Преступления, которые совершаются с применением высоких технологий, приобретают международный характер. Вместе с этим увеличивается и степень их общественной опасности, повышая тем самым риски причинения вреда жизненно важным интересам личности, общества и государства, а также представляя угрозу национальной и мировой безопасности.

Например, много вопросов у специалистов в последние годы вызывают авиационные катастрофы, а по итогам проведенных расследований авиакатастроф все чаще появляются версии об умышленном уничтожении авиалайнеров, совершаемом посредством дистанционного перехвата управления судном. Так, в России - в Казани (17 ноября 2013 года) и в Перми (14 сентября 2008 года) разбились два однотипных "Боинга". При анализе авиакатастроф был отмечен ряд схожих обстоятельств, что позволило появиться точке зрения, что самолетами управляли не пилоты, а кто-то другой, что экипажи утратили функции по управлению авиалайнерами.

Еще один вид криминального использования высоких технологий - хакерские атаки на кардиостимуляторы или инсулиновые помпы, устанавливаемые больным, после которых возможно наступление смерти этих лиц.

Конечно, уделено преступно-кибернетическое внимание и банковской мировой системе: ей уже причинен ущерб порядка 1 триллиона долларов преступными действиями, совершаемыми с помощью современной компьютерной техники.

Встречаются и иные виды преступлений с использованием высоких технологий. Так, в Республике Беларусь было возбуждено уголовное дело по статье "Несанкционированный доступ к компьютерной информации" за то, что в онлайн-игре World of Tanks в третий раз угонялся виртуальный танк. "Угонщик" был установлен, его нашли в Подмосковье, а танк был возвращен собственнику*(4).

Активно используются высокие технологии и при совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности*(5), задействуются и в наркопреступности, и не только. Например, на территории Великобритании с июля 2015 по май 2017 г. действовала организованная преступная группировка, которая посредством использования дронов осуществляла "доставку" в английские тюрьмы наркотиков, мобильных телефонов и других запрещенных предметов, успев совершить до задержания более 55 полетов.

Полицейские в этом случае в качестве цифровых доказательств использовали сведения о маршрутах полетов дронов, об их принадлежности, о собственниках, о предыдущих маршрутах полетов и др. Эта информация стала неопровержимым доказательством вины преступников.

Соседние файлы в предмете Уголовное право