Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIShISh_UP-1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
270.62 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1.

  1. Понятие уголовного права рф: предмет, метод, задачи, система. Принципы уголовного права рф (ст. 1-7 ук).

УП-одна из отраслей российского права, представляющая собой систему правовых норм, устанавливающих основание и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливающих виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Предмет угол-правового регулирования – общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления и применением к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового характера.

Выделяют три группы отношений, составляющих предмет уголовного права:

охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления, между лицом, совершившим запрещенное уголовным законом деяние, и государством;

регулятивные отношения, возникающие вследствие обстоятельств, исключающих преступность деяния ( необходимая оборона, крайняя необходимость и др.), при добровольном отказе от преступления);

предупредительные отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах.

Основной метод уголовно-правового регулирования императивно-ограничительный — запрет под страхом наказания. Исключение составляют отношения, возникающие в связи с наличием обстоятельств, исключающих преступность деяния. В этих случаях используется метод дозволительно-разрешительный.

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

Задачами являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Для осуществления этих задач Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Принципы уголовного права- закрепленные в уголовно законе и непосредственно действующие в судебной практике основополагающие идеи, начала определяющие смысл и содержание уголовно-правовых норм и отражающие социальные, правовые, культурные и идеологические ценности современного общества.

1. Принцип законности (ст. 3 ук рф).

Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются УК РФ. Применение УЗ по аналогии не допускается, т.е. если деяние не предусмотрено УП нормой, то к нему нельзя применить сходную норму (ч. 2 ст. 3 УК РФ).

2. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 19 к рф, ст. 4 ук рф).

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат УО независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения и религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.