Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_часть1-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1.Понятие,предмет,метод,задачи и система УП РФ. Соотношение уголовного права с др.отраслями права.

2.Принципы уголовного права РФ

3.Структура норм Общей и Особенной части УК. Виды норм общей части УК. Виды диспозиций и санкций норм Особенной части УК.

4.Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

5.Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление

6.Понятие,виды,значение толкования уголовного права

7.Понятие и признаки преступления. Отграничение преступления от иных видов правонарушения. Малозначительность деяния.

8.Законодательная классификация преступление и её уголовно-правовое значение

9.Уголовная ответственность. Уголовное правоотношение

10.Понятие состава преступления и его юр.значение. Соотношение понятий преступления и состава преступления

11.Элементы и признаки состава преступления. Факультативные признаки состава преступления и их уг-прав.значение.

12.Виды составов преступления и критерии их классификации

13.Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов преступления по вертикале и по горизонтали. Предмет преступления. Потерпевший в уп.

14.Общественно опасное деяние. Условия привлечения лица к уголовной ответственности за бездействие.

15.Общественно опасные последствия

16.Понятие,критерии и значение причинной связи

17.Факультативные признаки объективной стороны преступления и их троякое значение

18.Понятие вины. Содержание, форма, соц. сущность и степень вины

19.Умысел и его виды

20.Неосторожность и её виды

21.Преступления с двумя формами вины

22.Невиновное причинение вреда и его разновидность.(ст.28 УК)

23.Мотив и цель

24.Понятие,виды и уголовно0-правовое значение субъективной ошибки

25.Понятие,признаки и значение субъекта преступления

26.Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. «Возрастная невменяемость»

27.Понятие,критерии и значение невменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

28.Специальный субъект преступления и его значение

29.Понятие, виды и значение стадий совершения преступления. Понятие и виды неоконченного преступления. Определение момента окончания преступления

30.Приготовление к преступлению. Отличие от покушения на преступления. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению.

31.Покушение на преступление. Виды покушения. Отличие покушения от приготовления к преступлению.

32.Понятие, признаки и значение добровольного отказа от преступления. Отличие добровольного отказа от преступления от деятельного раскаяния. Особенности добровольного отказа соучастников.

33.Понятие,Признаки,значение соучастия

34.Виды соучастников

35.Формы соучастия и их влияние на квалификацию преступления.

36.Основание ответственности соучастников. Пределы вменения соучастникам объективных и субъективных признаков. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

37.Понятие,виды, и значение эксцесса исполнителя

38.Соучастие в преступлении со спец.субъектом. Понятие и уголовно-правовое значение неудавшегося соучастия.

39.Понятие,виды и значение совокупности преступлений. Отграничение идеальной совокупности от конкуренции уголовно-правовых норм

40.Понятие и значение рецидива преступления. Виды рецидива

1.Понятие,предмет,метод,задачи и система уп рф. Соотношение уголовного права с др.Отраслями права. Уголовное право.

Словосочетание «уголовное право» может толковаться 3 значениях:

  1. Отрасль права, которая включает в себя нормы уголовного законодательства, возникающие на их основе уголовно правовые отношения, правотворческую и правоприменительную деятельность.

  2. Наука, изучающая отрасль уголовное право, система взглядов и идей, представления об уголовном праве, о его институтах и путях развития.

  3. Дисциплина, изучающаяся в ВУЮЗах.

Уголовное право представляет собой расположенную в строгой логической последовательности систему общеобязательных норм, устанавливающих какие общественно – опасные деяния признаются преступлением, и какое наказание применяется за их совершение, основания уголовной, освобождение от уголовной ответственности и наказания, а также иные меры уголовно – правого характера.

Предмет уголовного права - общественные отношений. Выделяют 2 разновидности таких отношений:

  1. Охранительные уголовно – правовые отношения – они возникают между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

Целью такого правоотношения является либо реализация уголовной ответственности и наказания, либо освобождение от них.

  1. Регулятивные уголовно – правовые отношения складываются на основе управомочивающих норм, определяющих права участников общественных отношений (право гражданина на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств, например, необходимая оборона).

Гражданин, осуществляя право на необходимую оборону, вступает в отношения с лицом, нарушившим его интересы, либо интересы третьих лиц, общества, государства, а также с самим государством.

Метод:

  1. Для охранительных уголовно – правовых отношений присущ императивно – запретительный метод.

  2. Для регулятивных уголовно – правовых отношений характерен метод наделения граждан определенными правами и обязанностями.

Уголовное право делится на Общую и Особенную части. Уголовное право состоит из институтов – это система взаимосвязанных уголовно – правовых норм (институт соучастия, наказания).

Задачами УП являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общест.порядка и общест.безопасности, окружающей среды, конст.строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человека и предупреждения преступления

2.Принципы уголовного права рф Принципы уголовного права

это

  1. основополагающие идеи, исходные положения, при помощи которых решаются задачи уголовно-правового регулирования (А.А. Нечепуренко);

  2. основные руководящие начала (идеи), закрепленные в нормах уголовного права, которые определяют его содержание в целом или отдельных институтов (Б.В. Здравомыслов).

В теории уголовного права принципы подразделяются на два вида: общие правовые (универсальные) и отраслевые (специальные). Общие принципы - принципы, характерные для всех или для многих отраслей права. В УК закреплены следующие общие принципы: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

1)Принцип законности (ст. 3 УК) - преступность и наказуемость деяний, а также иные правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Это означает, что борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Аналогия - это средство преодоления пробелов в праве, когда возникает необходимо урегулирования правоотношения, которое прямо не предусмотрено в законе, и применяются правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

2)Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) - заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности неза-висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно-го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж-дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоя-тельств.

1)Принцип вины (ст. 5 УК) - за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении.

3)Принцип справедливости (ст. 6 УК) - состоит в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

4)Принцип гуманизма (ст. 7 УК) - означает, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление.

Специальные принципы (уголовно правовые) - принципы, присущие только уголовному праву. Они не закреплены в законе, а определяются из анализа юридической литературы и содержания норм уголовного законодательства. К их числу в науке уголовного права относят.

1)Принцип неотвратимости ответственности - всякое лицо, в действии или бездействии которого устанавливается состав преступления, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом, т.е. обязано понести ответственность.

2)Принцип личной ответственности - лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично.

3)Принцип индивидуализации наказания - заключается в том, что суд в каждом конкретном случае назначает наказание, учитывая личность осужденного.

4)Принцип экономии мер государственного принуждения - состоит в том, что борьбу с преступностью следует осуществлять путем наиболее рационального и экономического использования уголовных наказаний,

Соседние файлы в предмете Уголовное право