Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_общая часть_билеты-1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
77.13 Кб
Скачать

  1. Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права. Соотношение с другими отраслями права. Наука уголовного права.

УП - самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, которые устанавливают круг преступных деяний, виды наказаний и иных мер уголовно-правового характера, применяемых за их совершение, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Метод УП - это правовое средство воздействия на общественные отношения в целях их урегулирования.

-назначение уголовного наказания

-освобождение от уголовной ответственности и наказания

-применение принудительных мер медицинского характера

-конфискация имущества

В предмет УП входят охранительные уголовно правовые отношения, регулятивные уголовно-правовые отношения, предупредительные уголовно-правовые отношения (общая и частная превенция)

Система УП:

1. Общая часть УП включает в себя основные понятия и институты УП, положения об уголовной ответственности и применение наказания, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания

2. Особенная часть УП содержит конкретные виды преступных деяний и наказаний, применяемых за их совершение.

Задачи:

1. Охрана от преступных посягательств (-прав и свобод гражданина, - собственности, - общественного порядка, - общественной безопасности, - окружающей среды, конституционного строя РФ)

2. Обеспечение мира и безопасности человечества.

3. Предупреждение преступлений.

  1. Принципы уголовного закона.

1.Принцип законности. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

2.Принцип равенства граждан перед законом. Лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и другим обстоятельствам.

3.Принцип вины. Лицо подлежит УО только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. УО за невиновное причинение вреда (объективное вменение) не допускается

4. Принцип справедливости. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

5. Принцип гуманизма. Уголовное законодательство России обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Соседние файлы в предмете Уголовное право