Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клейменова М.О. - Налоговое право.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.43 Mб
Скачать

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

М.О. КЛЕЙМЕНОВА

Рекомендовано Общественным советом содействия повышению качества высшего образования

Серия удостоена в номинации "Лучший издательский проект" на IV Общероссийском конкурсе учебных изданий

для высших учебных заведений "Университетская книга - 2008"

Печатается по решению Ученого совета Московского финансово-промышленного университета "Синергия"

Ответственный редактор серии - член корреспондент Российской академии образования,

доктор экономических наук, профессор Ю.Б. РУБИН

Клейменова Марина Олеговна, кандидат юридических наук по специальностям: 12.00.14 административное право, финансовое право, информационное право; 12.00.03 гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право. Имеет два высших образования: юридическое (квалификация - юрист) и экономическое (квалификация - экономист-менеджер).

С2001 г. - практикующий юрист в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Специалист в области гражданско-правовых и финансово-правовых дисциплин. Сфера научных интересов - гражданское и арбитражное судопроизводство. Имеет многочисленные научные и учебные публикации.

С2005 г. преподает в различных вузах г. Москвы.

ВВЕДЕНИЕ

За деньги нельзя купить только одну вещь - бедность. Для этого нужны налоги.

Герман Греф

В настоящее время для студентов юридических специальностей многих высших учебных заведений читаются учебные курсы, в которых рассматриваются проблемы налогообложения. Вопросы налогообложения изучаются также и в других смежных дисциплинах. Написаны ряд учебников и учебных пособий, а также большое количество различных брошюр и книг, научных статей, содержащихся в универсальных и специализированных периодических изданиях.

Основная трудность изучения курса "Налоговое право" состоит в его динамичности. Налогообложение в России в последние годы меняется постоянно и кардинально. Каждую неделю публикуются новые нормативные документы и материалы по порядку исчисления и уплаты налогов. Поэтому юрист, выбравший своей специализацией налогообложение, должен уметь быстро реагировать на частые и многочисленные дополнения и изменения действующего законодательства.

Особое внимание обратите, пожалуйста, на "Российскую газету". День публикации федеральных законов по налогообложению в этой газете считается днем их официальной публикации.

Дисциплина "Налоговое право" входит в состав цикла специальных юридических дисциплин. Налоговое право является подотраслью финансового права и регулирует налоговые отношения, принципы и нормы налогового права, юридическую конструкцию налога и сбора, исполнение налоговой обязанности, налоговый контроль, налоговые споры и защиту прав налогоплательщиков и т.д.

Настоящее учебное пособие охватывает все основные темы курса "Налоговое право". Основой изучения данного курса является налоговое законодательство, включающее Конституцию Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, состоящий из двух частей, а также федеральные законы и федеральные конституционные законы и международные договоры.

Финансовое право является отраслью российского права и включает в себя ряд подотраслей, таких как бюджетное право, банковское право, налоговое право и страховое право.