Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dokument_Microsoft_Office_Word-1

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Правовой режим морских научных исследований, международный район морского дна, правовой режим разведки и разработки минеральных ресурсов.

Как отмечается в специальной литературе, научная деятельность по исследованию Мирового океана началась в XIX в. Однако морские научные исследования не были объектом специального регулирования в международных договорах. Принятые в 1958 г. в Женеве четыре конвенции по морскому праву не содержали специальных положений относительно регулирования морских научных исследований. Но в 1982 г была принята Конвенция ООН по морскому праву, в которую вошли нормы, регулирующие морские научные исследования.

Данная конвенция закрепляет, что все государства имеют право на морские научные исследования (ст.238) , а так же, что данная деятельность является поощряемой (ст.239). В первом разделе так же содержаться принципы проведения МНИ (ст. 240):

  • морские научные исследования проводятся исключительно в мирных целях;

  • морские научные исследования проводятся надлежащими научными методами и средствами, совместимыми с положениями настоящей Конвенции;

  • морские научные исследования не должны создавать неоправданных помех другим правомерным видам использования моря, совместимым с настоящей Конвенцией, и должным образом уважаются при осуществлении таких видов использования;

  • морские научные исследования проводятся с соблюдением всех относящихся к делу правил, принятых в соответствии с настоящей Конвенцией, включая положения о защите и сохранении морской среды.

На III Конференции ООН по морскому праву (1973—1982 гг.) одним из наиболее дискуссионных был вопрос, касавшийся условий проведения морских научных исследований в создаваемой исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Некоторые прибрежные государства были обеспокоены тем, что морские научные исследования могут быть использованы другими государствами для получения важной с точки зрения безопасности этих прибрежных государств информации.

Для регулирования данного вопроса были включены ст. 245 (МОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ), в которой указано, что «Прибрежные государства в осуществление своего суверенитета имеют исключительное право регулировать, разрешать и проводить морские научные исследования в своем территориальном море. Морские научные исследования в территориальном море проводятся только с определенно выраженного соглашения прибрежного государства и на установленных им условиях.» Так же и не стоит забывать и о ст. 246 (МОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ И НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ)

Континентальный шельф — это морское дно и его недра, простирающиеся за пределы территориальных вод на расстояние 200 морских миль от берега или далее до края подводной окраины материка (но не более 350 миль, отсчитываемых от территориальных вод, или глубины, превышающей 2500 м). Прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки и разработки природных ресурсов шельфа.

Исключительная экономическая зона — это морской район, в котором прибрежное государство имеет суверенные права и юрисдикцию, необходимые для ведения хозяйственной деятельности, а другие государства пользуются свободами судоходства и пролета.

Морские научные исследования в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе проводятся с согласия прибрежного государства – Ст. 246 п.2.

Так же в соответствии с Ст. 248 организации и государства, которые желают провести МНИ обязаны предоставить полную и достоверную информацию об исследовании прибрежному государству.

Примеры таких исследований:

  1. Межправительственная океанографическая комиссия (МОК) Буи "АРГО"

  2. Международный совет по исследованию моря и т.д

Международный район морского дна.

В настоящее время режим морского дна закреплен в части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., именуемой «Район» - «дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции ». Его ресурсы являются «общим наследием человечества». При этом район открыт для эксплуатации исключительно в мирных целях.

В соответствии с данной конвенцией был создан «Международный орган по морскому дну» — межправительственная организация созданная для организации и контроля разведки и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна за пределами национальной юрисдикции. «Все права на ресурсы международного района морского дна принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Международный орган по морскому дну (орган), включающий в себя в качестве членов все государства — участники Конвенции 1982 г.»

В целях осуществления непосредственной разработки района, транспортировки, переработки и сбыта добытых полезных ископаемых Международный орган по морскому дну создает предприятие. Государства, государственные предприятия, юридические и физические лица осуществляют деятельность в районе только на основе контракта с органом.

Определяя правовое положение Международного района морского дна, Конвенция устанавливает, что «ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные права или осуществлять их в отношении какой бы то ни было части района или его ресурсов и ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может присваивать какую бы то ни было их часть» - 137 Ст.

Правовой режим разведки и разработки минеральных ресурсов

Разработка минеральных ресурсов морского дна в границах национальной юрисдикции осуществляется на основе законодательных актов прибрежного государства. Среди первых таких документов, следует назвать закон

  • США «О пространствах за пределами КШ» 1953 г.,(«Outer Continental Shelf Lands Act»), действующий с поправками 2005 г.;

  • закон «О добыче минеральных ресурсов» Японии 1950 г. (“The Mining Act”), действующий с поправками 2011 г.;

  • австралийский закон «О морях и подводных пространствах» 1973 г. (Seas and Submerged Lands Act), действующий с поправками 2004 г.;

Экономические отношения по эксплуатации природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря строятся на основе принципов:

  1. ответственности за нарушения условий хозяйственной деятельности;

  2. возмещения ущерба, нанесенного внутренним морским водам и территориальному морю, их природным ресурсам, окружающей среде, памятникам истории и культуры;

  3. финансового обеспечения мероприятий, связанных с восстановлением и охраной природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, окружающей среды, охраны памятников истории и культуры.

Морские научные исследования на КШ должны носить исключительно мирный характер