Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pamyatka_20220428T172619

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
325.19 Кб
Скачать

Памятка. Виды банковских аккредитивов

Отзывный и безотзывный. Отзывный аккредитив банк аннулирует или изменяет по поручению плательщика и не уведомляет об этом бенефициара.* Чтобы отозвать безотзывный аккредитив, банк запрашивает согласие у бенефициара.

Подтвержденный и неподтвержденный. Подтвержденный аккредитив ― тот, платить по которому будет не банк, с которым плательщик заключил договор, а другой банк – гарант. Платить деньги по неподтвержденному аккредитиву будет банк плательщика, то есть покупателя.

Покрытый и непокрытый. При покрытом аккредитиве банк плательщика сразу перечисляет деньги банку бенефициара. Если аккредитив непокрытый, банк бенефициара открывает в банке плательщика корреспондентский счет на сумму контракта, а затем списывает с него деньги по мере того, как платит бенефициару. Покрытые аккредитивы используют при расчетах на территории России, непокрытые ― при расчетах с иностранными контрагентами.

Кумулятивный и некумулятивный. Кумулятивный аккредитив ― тот,

по которому банк разрешает зачислить не потраченную по текущему аккредитиву сумму в счет нового. Если непотраченные деньги банк возвращает плательщику обратно, такой аккредитив называется некумулятивным.

Переводной. Переводной аккредитив используют, чтобы заплатить бенефициару, который не является контрагентом плательщика по конкретной сделке.

Револьверный. Револьверный аккредитив ― тот, в который плательщик вносит деньги не один раз, а по мере того, как происходят расчеты. Например, поставщик поставляет товар партиями, а покупатель платит частями.

Циркулярный. Такой аккредитив позволяет плательщику платить в пределах определенной суммы через банки — агенты банка плательщика, например за рубежом.

С красной оговоркой. По такому аккредитиву бенефициар получит аванс до того, как представит в банк документы.

* Бенефициар в договоре поставки ― поставщик, плательщик ― покупатель