Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Привод 5 семестр / лабы / 1 / Лр 1 Отчет

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
189.58 Кб
Скачать

Нижегородский Государственный Технический Университет

Имени Р.Е.Алексеева

Кафедра “Электропривод и автоматизация промышленных установок”

Отчет по лабораторной работе №1

“Исследование характеристик электродвигателя постоянного тока с независимым возбуждением”

Выполнили:

Симагин М. Федоров К. Петухов Н. Муравьев В. Мукин И.

Проверил:

Слузов А.П.

Нижний Новгород

2021 г.

Цель: исследование механических характеристик двигателя постоянного тока с независимым возбуждением в двигательном и тормозных режимах

Исходные данные:

3 подгруппа

ТИП

Pн, кВт

Uн, В

Iн, А

nн, об/мин

Rя, Ом

2ПН100M

0.75

220

4.77

1500

2.05

Естественная характеристика

Задание 1. Рассчитать и построить естественную механическую характеристику электропривода. Результаты расчета свести в таблицу. Строить график нужно на миллиметровке

Искусственная характеристика:

Задание 2. Рассчитать и построить искусственные механические характеристики электропривода. Первую характеристику строить при Rдоб = 5Rя, вторую при U = 0.5 Uн, третью при Ф = 0.5Фн. Результаты расчета свести в таблицу, строить на одном графике с естественной характеристикой.

Торможение противовключением:

Задание 3. Рассчитать и построить тормозную характеристику. Торможение противовключением, при Rдоб = 5Rя. Результаты расчета свести в таблицу, строить на отдельном графике, предварительно повторив построение естественной характеристики. Показать переход из точки работы с номинальным моментом с естественной характеристики на характеристику торможения и дальнейшее перемещение рабочей точки. Момент на валу – статический активный.

Вывод:

1. Мы рассчитали естественную характеристику электродвигателя. И изобразили ее на графике.

2. Мы рассчитали искусственные характеристики электродвигателя путем изменения сопротивления Rдоб, напряжения U, и магнитного потока Ф. А также сравнили полученные искусственные характеристики с естественной.

3. Мы рассчитали тормозную характеристику электродвигателя при торможении противовключением. Изобразили ее на графике и показали переход из точки работы с номинальным моментом с естественной характеристики на характеристику торможения, и дальнейшее перемещение рабочей точки.

Соседние файлы в папке 1