Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уголовное прао

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2022
Размер:
21.28 Кб
Скачать

16. Преступления против здоровья: определение, характеристика.

Преступления против здоровья человека - это предусмотренные статьями [111 - 125] гл. 16 УК общественно опасные деяния (действия или бездействие), осуществляемые умышленно или по неосторожности и причиняющие вред здоровью другого человека либо страдания без такого вреда или ставящие под угрозу его здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.

Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве конституционных гарантий на неприкосновенность личности, в причинении человеку страданий, лишении его неотъемлемых естественных благ: здоровья, жизни.

Основным объектом преступных посягательств является здоровье человека, подвергшегося воздействию со стороны виновного лица.

Объективная сторона составов преступлений выражается деяниями в форме действия или бездействия.

Субъект преступных посягательств, как правило, общий, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего (см. ст. 111, 112 УК) или 16-летнего (см. ст. 113-125 УК) возраста.

Возможен специальный субъект: лицо, ВИЧ-инфицированное, наделенное профессиональными обязанностями, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля, обязанное заботиться о другом человеке, поставившее человека в опасное для жизни/здоровья состояние (см. ст. 121, ч. 2-4 ст. 122, ст. 123-125 УК).

Субъективная сторона составов преступлений характеризуется виной в форме умысла (см. ст. 111 - 117, 119-121 и др. УК) или неосторожности (ст. 118, 124 и др. УК). Психическое отношение лица к совершенному им преступному деянию может быть с двумя формами вины (см. ч. 4 ст. 111, ч. Зет. 123 УК).

Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом.

17. Уголовная ответственность медицинских работников: виды, общая характеристика.

Уголовная ответственность медицинских работников предусмотрена УК РФ за неоказание медицинской помощи или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, а также ряд других деяний, которые впоследствии повлекли неблагоприятные последствия для жизни и здоровья пациента, а также причинение вреда общественным или государственным интересам.

Объектом преступления выступают жизнь и здоровье пациентов; Объективная сторона должна иллюстрировать наличие причинно-следственной связи между действиями врача и наступившим последствиями у пациента;

Субъектом содеянного выступают работники медицинской сферы – люди, имеющие специальное образование или лицензии; Субъективная сторона отражает набор характеристик, присущих медицинскому работнику. В преступлении может иметь место прямой или косвенный умысел.

Возникает она в нескольких формах:

Прямой намеренный умысел. Когда врач специально, осознавая опасность своих действий, причиняет вред пациенту.

Бездействие врача в возможности предотвращения негативных последствий, наступивших от его действий.

Халатность или преступная небрежность, когда врач недолжным образом исполнил свои профессиональные обязанности.

Преступное легкомыслие, когда медицинские работники не оценили необходимым образом возможный вред от своих действий или повели себя самонадеянно.

Основными видами ответственности являются:

Штрафы.

Лишение званий различных видов, классных чинов или государственных наград.

Ограничение свободы.

Арест.

Лишение свободы.

18. Содержание, состав, смысл и сущность статей 118 и 125 УК РФ. Их отличительные признаки.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ)

- действие лица, совершенное при исполнении профессиональных обязанностей, повлекшее за собой потерю зрения, речи, слуха пациента или какого-либо органа, утрату органом его функций, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, значительной стойкой утрате общей трудоспособности, а также вызвавший прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией.

Комментарий к статье 118 УК РФ 1.

Состав преступления: 1) объект: общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека;

2) объективная сторона: выражается в определенном действии или бездействии, нарушающем те или иные правила предосторожности и причиняющем соответственно тяжкий или средней тяжести вред здоровью другого человека;

3) субъект: по ч.1 и 3 ст. 118 УК РФ, - физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет, а по ч.2 и 4 ст. 118 УК РФ, - специальный, им является лицо определенной профессии, осуществляющее функции в соответствии с данной профессией;

4) субъективная сторона: характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности.

По легкомыслию имеет место, если лицо предвидело возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку в результате своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. По небрежности имеет место, если лицо не предвидело возможности наступления таких последствий в результате своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. К квалифицирующим признакам преступления относится то же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 118 УК РФ).

Наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Состав преступления:

  1. Непосредственным объектом преступления является безопасность жизни и здоровья человека.

Потерпевший — лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, опьянения или сна).

  1. Объективная сторона преступления характеризуется бездействием — заведомым оставлением без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или иной беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Под опасным для жизни или здоровья состоянием следует понимать наличие реальной угрозы жизни или причинения вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести). Опасная для жизни или здоровья ситуация может создаться как сама по себе (например, обморочное состояние), так и в результате предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для жизни или здоровья.

3) Субъективная сторона — прямой умысел. Виновный осознает, что оставляет без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению, которому он должен был и мог оказать помощь, и желает его оставить.

4) Субъект специальный — вменяемое лицо, достигшее 16 лет и:

а) обязанное заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деятельности или родственных отношений либо в силу того, что своими предшествующим поведением сам поставил его в опасное состояние;

б) имевший возможность без серьезной опасности для себя или других лиц оказать этому лицу помощь.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для ответственности необходимы указанные в законе условия:

а) лицо находится в беспомощном состоянии, угрожающем его жизни или здоровью;

б) само лицо в силу малолетства, болезни, старости, иного состояния не может оказать себе помощь или обратиться за помощью к другим лицам;

в) виновный имел реальную возможность оказать помощь попавшему в такое состояние;

г) виновный был обязан проявлять заботу о лице, находящемся в опасном состоянии, либо сам поставил его в такое состояние

Состав — формальный. Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии.

19. Статья 120 УК РФ: состав, содержание, виды наказания.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1. Состав преступления: 1) объект: общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека;

2) объективная сторона: характеризуется принуждением, сопряженным с применением физического насилия либо угрозой его применения, к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации;

3) субъект: физическое лицо, в т.ч. медицинский работник, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет;

4) субъективная сторона: характеризуется виной в виде прямого умысла. Мотивом преступления является стремление получить трансплантационный материал для пересадки реципиенту (больному, нуждающемуся в том или ином органе или ткани для излечения), в сохранении жизни или здоровья которого заинтересован виновный.

20. Статьи 122 и 123 УК РФ: состав, содержание, виды наказания.

Статья 122 УК РФ Заражение ВИЧ-инфекцией.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Состав преступления:1) объект: общественные отношения, обеспечивающие здоровье человека;

2) объективная сторона: характеризуется лишь действием, поскольку способы, посредством которых передается вирус, исключают бездействие (медициной установлено, что вирус ВИЧ-инфекции может быть передан в результате полового контакта, при использовании для инъекций нестерильных шприцев, путем введения донорской крови или ее препаратов, содержащих вирус, с молоком матери). 3) субъект: лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет, зараженное вирусом ВИЧ-инфекции; по ч.4 ст. 122 УК РФ субъект специальный - это лицо, исполняющее свои профессиональные обязанности (прежде всего, медицинские работники);

4) субъективная сторона: прямой или косвенный умысел, а также в результате преступного легкомыслия. Субъект сознает, что своими действиями ставит в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другое лицо, и либо желает этого, либо относится безразлично. Отличается от умышленного убийства тем, что у виновного отсутствует цель на лишение жизни.

Статья 123 УК РФ Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

1. Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Состав преступления: 1) объект: здоровье беременной женщины, так как аборт создает угрозу ее здоровью;

2) объективная сторона: активные действия, направленные на искусственное прерывание беременности и совершаемые с нарушением установленных правил;

3) субъект: лицо, не имеющее высшего медицинского образования необходимого профиля;

4) субъективная сторона: предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что он своими противоправными действиями прерывает беременность, и желает добиться искусственного прерывания беременности. Мотив и цель этого преступления могут быть самыми разными. Чаще всего мотивом незаконного прерывания беременности является корысть, но это может быть и ложно понятое чувство товарищества и т.д. Если врач, производя аборты вне больницы или другого лечебного учреждения, действовал в состоянии крайней необходимости, то уголовная ответственность исключается.

Соседние файлы в предмете Правоведение