Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Докл_Экспертиза_СП_4сем

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
22.49 Кб
Скачать

Виды экспертиз в Семейном праве

Одно из важнейших положений российского семейного права состоит в том, что основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке.

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудиои видеозаписей, заключений экспертов. При этом заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23).

В настоящее время существуют такие виды экспертизы, которые позволяют установить отцовство с высокой степенью точности.

К ним относятся:

Генная дактилоскопия или молекулярно-генетическая, позволяющая установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности (по ДНК, где содержится генетический код, индивидуальный для каждого человека: ДНК ребенка всегда сочетает признаки ДНК отца и матери).

Как указывает в п. 20 ВС Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

При проведении генетической экспертизы изучаются образцы крови либо других материалов: слюны, мазков (соскобов) со слизистой оболочки ротовой полости. Стандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца. При процедуре взятия образцов должны присутствовать два медицинских работника.

Если предполагаемый отец умер, то в качестве образцов для исследования возможно использование волос, ногтей, костей, зубов и мышц. Также возможна экспертиза отдаленного родства, при которой исследуются образцы от истинных детей или других родственников умершего (ч. 1 ст. 10 Закона N 73-ФЗ; п. 10, пп. 84.2, 84.4, 84.12.1 Порядка N 346н).

Установление кровного родства молекулярно-генетическими методами основано на сравнительном анализе полиморфных участков (локусов) ДНК ребенка и предполагаемых родителей. Родительство не исключается при наличии совпадения признаков ДНК ребенка и предполагаемого родителя по всем исследованным локусам. Несмотря на то, что генетические признаки высоко аморфны, они также являются групповыми. Поэтому существует вероятность их совпадения у не родственных лиц. Но чем больше число локусов ДНК изучено и чем более редкие признаки установлены, тем меньше вероятность случайного совпадения.

Генетическая экспертиза по поводу происхождения детей в делах об оспаривании отцовства отвечает на следующие вопросы (пп. 84.12 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н1):

• исключается или не исключается отцовство данного лица в отношении данного ребенка;

• если отцовство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц.

  • Судебно-гинекологическая экспертиза. Она назначается, как правило, в тех случаях, когда требуется выяснить точное время зачатия. Например, ответчик утверждает, что не мог состоять с матерью ребенка в близких отношениях по причине отсутствия (командировка);

  • биологическая (позволяющая установить, способен или нет ответчик иметь детей);

  • Экспертиза крови не дает точного результата, но может быть 100-процентный результат при несовпадении определенных групп крови ребенка и отца. (Несовместимость крови может возникнуть в том случае, если у матери – первая группа, у отца – четвертая, а у ребенка – вторая или третья. В таком случае вероятность конфликта составляет практически 100%.)

  • анализ амниотической жидкости (воды при беременности) (неинвазивный тест).

Биопсия ворсинок хориона

Срок проведения забора материала: 9–12-я неделя беременности.

Плод окружён оболочкой (хорионом), которая имеет схожую генетическую структуру с зародышем. Она может быть использована для теста на отцовство и для выявления генных и хромосомных заболеваний. Выросты оболочки — это ворсины хориона, которые являются частью плаценты. Проанализировав положение плаценты в утробе матери, врач посоветует один из вариантов проведения биопсии:

  • пункция матки через живот матери;

  • пункция матки через влагалище;

  • забор материала с помощью аспирационного катетера (вводится через влагалище в шейку матки).

Каждая процедура проходит под контролем УЗИ. Катетер продвигается к тканям хориона и с помощью шприца захватывается небольшое количество материала.

Риск прерывания беременности около 2%.

Амниоцентез

Срок проведения забора материала: 9–12-я неделя беременности.

Амниотическая жидкость или околоплодные воды — это среда, окружающая плод. Она защищает зародыш от внешних воздействий, от шума и инфекций, участвует в обмене веществ будущего ребёнка, поддерживает стабильную температуру, давление, позволяет передвигаться внутри утробы матери.

Под наблюдением УЗИ гинеколог вводит специальную длинную иглу через переднюю брюшную стенку и производит забор необходимого количества жидкости. Выбирается наиболее тонкий участок плаценты. Специальный датчик позволяет осуществлять контроль за траекторией иглы и глубиной погружения. После проведения процедуры врач назначает мониторинг состояния плода: оценку жизнедеятельности и сердцебиения.

Риск прерывания беременности около 2%.

Кордоцентез

Срок проведения забора материала: 18–24-я неделя (целесообразно начинать с 21-й).

Кордоцентез подходит для диагностики хромосомных и наследственных заболеваний, резус – конфликта, гемолитической болезни плода и т. д

Сложность метода связана с подвижностью плода и в получении чистой крови именно из пуповины плода. Не всегда это удаётся с первого раза.

Под контролем УЗИ-аппарата врач вводит иглу через плодный пузырь к пуповине, затем прикрепляет шприц к игле и забирает от 1 до 5 мл крови.

В особых случаях может быть назначено медикаментозное обездвиживание плода. Эта манипуляция позволит точно попасть игле в сосуды пуповины.

Риск прерывания беременности менее 1%.

Для проведения экспертизы необходимо письменное согласие лиц, у которых берутся образцы для исследования. В определенных случаях такое согласие дается законными представителями лиц, в отношении которых назначена экспертиза. Например, если берутся образцы крови у несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет, у недееспособных (ч. 2, 3 ст. 28 Закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ).

Если предполагаемый отец отказался от сдачи биологического материала, суд вправе признать факт отцовства установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

1 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N 18111)

Соседние файлы в предмете Семейное право