Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2022 / Lecture10.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2022
Размер:
171.52 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 10 Нелинейные локаторы

10.1. Идея нелинейной локации

10.2. Ложные срабатывания нелинейного локатора

10.3. Основы теории нелинейной локации

10.4. Эффект затухания

10.5. Особенности применения нелинейных локаторов

10.6. Выводы

10.1. Идея нелинейной локации

Нелинейные локаторы (НЛ) используются в поисковых работах в течение многих лет. Часть специалистов в области технической безопасности имеют высокое мнение об этой аппаратуре, некоторые (из-за неудачного опыта использования) относятся к ним скептически. Целью этого раздела является разъяснение ряда вопросов, которые возникают при использовании или приобретении НЛ. Когда пользователь понимает эти технические проблемы, не линейный локатор становится очень полезным инструментом для проведения поисковых работ.

Зачем нужен нелинейный локатор

Многие, кто незнаком с техническим шпионажем, думают о подслушивающих устройствах в основном как о передатчиках. Однако на практике используются различные электронные устройства съема информации, не являющиеся радиопередатчиками. В этом и заключается сильная сторона нелинейного локатора, который может обнаруживать и определять местоположение любых электронных устройств, независимо от того, работают они или нет.

10.2. Ложные срабатывания нелинейного локатора

Наиболее распространенная проблема, возникающая при работе с нелинейным локатором, это ложные срабатывания (отклики). Обычные бытовые электронные устройства (телефоны, электронные часы) вызовут срабатывание НЛ, так как они содержат электронные компоненты. Такие отклики обычно легко идентифицируются. Однако бывают «сложные» случаи, когда от клики вызываются металлическими предметами, не содержащими электронных компонентов. Поэтому качественный нелинейный локатор должен отличать настоящие полупроводники от ложных полупроводников. Далее будут рассмотрены технические проблемы и решения, связанные с уменьшением ложных срабатываний нелинейного локатора.

Многие профессионалы, имеющие неудачный опыт работы с нелинейными локаторами, считают, что для уменьшения ошибок при поисковых работах следует использовать нелинейный локатор совместно с рентгеновской установкой или другой аппаратурой, позволяющей получить изображение исследуемых предметов. Использование рентгеновской аппаратуры часто сопряжено с проблемами: необходим доступ с обеих сторон стены, существует опасность облучения, сложность перевозки из-за габаритов и веса. В большинстве случаев при необходимости рекомендуется использовать бароскоп. Для того чтобы заглянуть внутрь обследуемой структуры, требуется лишь просверлить небольшое, легко заделываемое отверстие. Это очень небольшой прибор для подповерхностной локации, использующий радиоволны для получения изображения. Однако его разрешение составляет лишь около 2 см.

10.3. Основы теории нелинейной локации

Антенна нелинейного локатора облучает объект для выявления наличия электронных компонентов. Когда излучаемый сигнал встречает на своем пути полупроводниковые соединения (диоды, транзисторы и т.д.), он возвращается на гармонических частотных уровнях из-за нелинейных свойств соединения. Однако частой проблемой являются ложные отклики, так как места соединения или касания двух разных металлов, окисления также вызывают гармонические сигналы из-за их нелинейных характеристик. Такие соединения назовем ложными. Ниже приводятся графики характеристик по току и напряжению настоящего и ложного полупроводников, см. рисунок.

Сравнивая вторую и третью гармоники

Из-за различий в нелинейных характеристиках настоящего и ложного полупроводников, отклики на второй и третьей гармониках будут иметь различную интенсивность. Когда НЛ облучает настоящий полупроводник, отклик на второй гармонике сильнее, чем на третьей. Ложный полупроводник дает более сильный отклик на третьей гармонике. На рисунке ниже показан этот эффект.

 

Качественный НЛ обладает способностью сравнивать величину сигналов на второй и третьей гармониках. Эта способность в значительной мере помогает пользователю отличать настоящие полупроводники от ложных откликов. Однако это качество обычно значительно влияет на стоимость нелинейного локатора, так как в этом случае он имеет два приемника. Для НЛ, работающего на второй и третьей гармониках, также очень важно, чтобы приемные каналы были хорошо изолированы и не влияли на работу друг друга. Испытания большого количества нелинейных локаторов со всего мира показали, что большая часть из них не имеет хорошей радиочастотной изоляции. Это означает, что настоящий полупроводник может иметь сильный отклик на третьей гармонике, а ложный – на второй. Поэтому, даже если НЛ работает на двух гармониках, зачастую трудно различить настоящие и ложные переходы. Если нелинейный локатор принимает вторую и третью гармоники, очень важно чтобы его приемники были калиброваны и не оказывали влияния друг на друга.

Соседние файлы в папке лекции 2022