Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2022 / Lecture9.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.08.2022
Размер:
118.27 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 9 Съем информации по акустическим каналам

9.1. Акустические каналы

9.2. Технические средства для съема информации по акустическим каналам

9.3. Противодействие съему аудиоинформации

9.4. Акустическая защита речи

9.1. Акустические каналы

Акустический канал съема данных может создаваться воздушной или структурной волной.

Воздушные волны излучают вибрирующие тела – голосовые связки при разговоре, струны, радиодинамики и т.д. Если на пути звука нет препятствий, он распространяется равномерно во все стороны. Эта особенность распространения звука создает возможность перехвата информации, содержащейся в звуковой волне, злоумышленником, располагающимся в неконтролируемой зоне, или установки им в этой зоне приборов подслушивания.

Структурные волны возникают при распространении звука в зданиях.

9.2. Технические средства для съема информации по акустическим каналам

а) Направленные микрофоны

Для непосредственного приема акустической информации на расстоянии используются направленные микрофоны. В зависимости от конструктивного исполнения они могут быть параболическими, трубчатыми, щелевыми или групповыми.

б) Радиозакладки (жучки)

Структурная схема радиозакладки представлена на рисунке.

Микрофон

Усилитель

Модулятор

Усилитель мощности

Антенна

ВЧ – генератор

Источник питания

По сути дела радиозакладка (РЗ) – это микромощный передатчик. С помощью РЗ информацию можно снять с расстояния 6 – 10 м, а передать на расстояние от 30 – 50 до 600 – 800 м. Существенный недостаток всех РЗ – время жизни определяется источником питания, а замена ИП зачастую представляет собой сложную проблему. От этого недостатка избавлены РЗ с питанием от сети или от телефонной линии; кроме того существуют модификации РЗ с автоматическим включением при появлении акустической информации либо с дистанционным управлением (которые чрезвычайно сложно обнаружить).

в) Электронные стетоскопы

Для снятия информации, которая распространяется с помощью структурных волн, т.е. проходит через строительные конструкции и вызывает колебания в них, предназначены т.н. стетоскопы – устройства, воспринимающие колебания, усиливающие их и передающие по радиоканалу.

г) Подслушивающие устройства с передачей информации по электросети

Передатчики таких устройств преобразуют сигналы звукового диапазона в более высокочастотные (100 – 300 КГц) и передают эти сигналы непосредственно в электрическую сеть. Приемник подключается к этой же сети в любую розетку. Такие устройства по габаритам больше, чем РЗ, но обладают существенным преимуществом – надежность канала связи определяется только надежностью электропитания и не зависит от того, насколько экранировано помещение. При этом передаваемую по электросети информацию невозможно принять случайно на радиоприемники или обнаружить обычными индикаторами поля, они могут быть вмонтированы в стены, либо встроены в любые электроприборы. При этом не важно, включен электроприбор или нет, достаточно, чтобы прибор был включен в сеть.

9.3. Противодействие съему аудиоинформации

Организационные мероприятия (контроль, ограниченный доступ, опечатать или скрытно пометить возможный объект установки РЗ или видеокамеры).

Соседние файлы в папке лекции 2022