Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная экономическая география особенности размещения молочного и мясного животноводства.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2022
Размер:
866.92 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Развитие и размещение животноводства на современном этапе 3

2.География животноводства мира 9

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Сельское хозяйство - одна из наиважнейших отраслей материального производства, которая занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В отличие от промышленности сельскохозяйственное производство ведется на обширных пространствах, где различны рельеф, климат, почвы. В сельском хозяйстве многие производственные процессы носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Природные условия в большей степени влияют на процесс и результат сельскохозяйственного труда, чем промышленного. Вне зависимости от природных условий уровень развития сельского хозяйства определяется количеством и качеством затраченного труда, степенью использования машин и удобрений. Животноводство - отрасль сельского хозяйства; разведение животных для удовлетворения потребностей населения в пище, одежде.

Объект исследования- особенности размещения молочного и мясного животноводства.

Цель работы- изучить особенности размещения молочного и мясного животноводства.

Задачи работы:

-рассмотреть развитие и размещение животноводства на современном этапе

-рассмотреть географию животноводства мира.

1. Развитие и размещение животноводства на современном этапе

Сельское хозяйство - важная отрасль мирового хозяйства. Само возникновение сельского хозяйства как сферы хозяйственной деятельности людей около 10 тысяч лет назад представляло своего рода революционный процесс. Человек перешёл от собирательства и охоты к целенаправленному выращиванию растений и разведению скота. Это привело к созданию культурных растений и доместикации (одомашниванию) животных.

Животноводство нашей страны прошло длительный путь развития и качественного преобразования. Животноводство в царской России было отсталой и запущенной отраслью сельского хозяйства, в большинстве районов страны разводили беспородный низкопродуктивный скот, однако в первой половине ХХ века в России уже имелись гнезда племенных животных, на базе которых в последующем были созданы достаточно высокопродуктивные породы скота и породные группы. Численность улучшенного скота и его доля в общем поголовье крупного рогатого скота были незначительными.[4, 78]

Со второй половины века были созданы новые породы и с этого времени началось широкое применение скрещивания местного скота с культурными породами, главным образом иностранного происхождения. Однако скрещивание осуществлялось беспланово, зачастую носило любительский характер и не привело к созданию больших массивов улучшенного племенного скота.

К тому же отсталость сельского хозяйства России, наличие мелких крестьянских хозяйств и плохая кормовая база не способствовали развитию высокопродуктивного животноводства. Для выполнения задач по качественному улучшению скотоводства, имеющихся в стране племенных ресурсов было недостаточно, и поэтому из различных стран в Россию завезено более 50тыс. голов племенного крупно - рогатого скота. В широких масштабах начали осуществляться специализация, концентрация и перевод продуктов животноводства на промышленную основу. За период с начала 60-х до середины 80-х гг. во всех категориях хозяйств происходило постоянное увеличение поголовья продуктивного - в 1,5 раза; свиней - в 1,3 раза, а рост численности овец продолжался до конца 80-х гг.

К началу радикальных реформ 1990-х. годов аграрный кризис во многих районах был уже в разгаре. Нынешнему обвалу сельского хозяйства предшествовало общее замедление роста производства в колхозах и совхозах, а местами стагнация, переходящая в спад. Поддержание производства и потребления требовало непропорционально большого финансирования при низкой продуктивности, большой потере продукции и неэффективном труде. В большинстве регионов уже в 1990-х. годах растущие затраты натолкнулись на некий предел: аккумуляция не давала прироста продуктивности земель, скота и производительности труда. Этот предел был связан с неизменным хозяйственным механизмом и технологией производства, который не соответствовал изменившимся социально-экономическим условиям. Не решив главных проблем и за время перестройки, сельское хозяйство вступило в реформы в состоянии кризиса и в то же время - с полной неготовностью руководителей и населения кардинально менять сложившийся колхозный уклад жизни.[6, 123]

В отличие от западных стран, где сельское хозяйство приспосабливалось к уменьшающемуся сельскому населению, сокращало обрабатываемые площади, стимулировало рост производительности труда и т.п., в России колхозы и совхозы все ширили пашню и строили огромные животноводческие комплексы там, где уже некому было работать. Под строгим партийным контролем и с огромными дотациями посевные площади и поголовье скота удерживали во всех районах Нечерноземья, даже если поля некому было убрать, а скот был болен и его нечем было кормить. Поэтому они и рухнули в одночасье в 1990 - х. гг. при замене административных рычагов функционирования агропредприятий на коммерческие условия - эти процессы были подготовлены всем ходом предыдущего развития. За 1990-е годы объем агропродукции сократился на 40%, а в коллективном секторе - на 60%. Поголовье крупного рогатого скота на предприятиях упало в три раза, свиней - в четыре, также сократилось производство молока и мяса. Подавляющая часть, а к 2018 году примерно половина российских агропредприятий просто не смогла вписаться в новые жесткие условия. Колхозам реформаторы предрекали быструю гибель. Доля убыточных предприятий сельского хозяйства достигла максимума - 88%. Были различия между пригородами и периферией районов, и все же большинство предприятий выжило. Лучше всего адаптировались к новым условиям коллективные предприятия вблизи крупных городов.

Согласно официальным данным по землепользователям, занимающимся сельскохозяйственным производством, за 1991 - 2017 гг. площадь пашни уменьшилась на 17,8 млн. га, сенокосов и пастбищ - на 9,6 млн. га 2. Современный кризис аграрного сектора привел российское сельское хозяйство в приблизительное соответствие с реальным расселением и его рыночным потенциалом. Лишь к концу 1990 - х. гг. часть предприятий адаптировалась к новым условиям. Агропроизводство стало расти. По сравнению с самыми худшими 1996 и 1998 годами производство к 2017 г. увеличилось на 33%.

Принятая программа развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг. предполагает рост производства еще на 24%. Однако все это пока преждевременно. Речь идет об идущем с разной скоростью в разных подотраслях восстановлений потерянного. При этом происходят серьёзные подвижки и в отраслевой структуре сельского хозяйства и в его географии.

Животноводство пережило особенно глубокий кризис. Его доля уменьшилась с 63% в 1990 г. до 45% в 2017 г. Можно сказать, что во многих районах специализация сельского хозяйства поменялась с животноводческой на растениеводческую или растениеводческо-животноводческую. От поголовья крупного рогатого скота 1990 года к 2018 году в России осталось менее 40%.

Изменилась структура собственности. Основным «держателем» поголовья стали хозяйства населения, да и то лишь в южных районах, где лучше сохранился трудовой потенциал в сельской местности и где зерновые предприятия помогают населению с заготовкой кормов. Поголовье крупного рогатого скота продолжало снижаться и в 2000-х. годах. Общероссийское сокращение поголовья имело далеко идущие последствия. Одним из них стало появление излишков зерна, которого прежде не хватало. Россия стала вывозить зерно, потому что пока не может создать условия для конвертации его в производство собственного мяса.[7, 176]

Тем не менее, модернизация отдельных предприятий, выбраковка непродуктивных и больных животных привели к тому, что надои молока в год в среднем по России выросли и даже превысили уровень докризисного 1990 года. Однако региональные и внутрирегиональные контрасты увеличились. Выжили и увеличили надои южные и пригородные предприятия, в то время как глубинка, особенно нечерноземная, продолжает оставаться в глубоком кризисе и вырезать оставшееся поголовье.

Постепенно восстанавливается поголовье свиней и овец, однако значительная его часть тоже перешла в мелкие хозяйства населения и фермеров. Лучше всего справилось с кризисом птицеводство, его доля в отечественной мясной продукции увеличилась, а, следовательно, усилилась роль пригородов, где чаще расположены птицефабрики.

Основной проблемой развития животноводства на современном этапе осталось тяжёлое финансовое положение сельского хозяйства, которое характеризуется:

- незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на неё и ограничений сбыта;

- нехваткой собственных оборонных средств для сезонного производства финансирования;

- недоступностью банковского кредита;

- высокой кредиторской задолженностью, в основном по льготным государственным кредитам, платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Изучение размещения сельского хозяйства издавна проводилось путём выделения различных местностей, районов, отличающихся между собой природными условиями и связанными с ними особенностями хозяйства. Животноводческие хозяйства преобладают на всей территории лесной зоны, где имеются значительные пастбищные ресурсы. Животноводство даёт около 65% всей продукции сельского хозяйства, и доля его постоянно повышается. В составе животноводства выделяется несколько отраслей. Это скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, которые оказывают большое влияние на экономику АПК.

Скотоводство - самая крупная, продуктивная и универсальная отрасль. Её развивают для получения молока во всех земледельческих районах, близких к наиболее крупным городам и промышленным центрам. Молочный «уклон» возможен и в местах, удалённых от промышленных центров, если тому препятствует характер кормовой базы. В этом случае молоко перерабатывается в транспортабельную продукцию (масло, сыр, сухое молоко и др.). Молочное скотоводство расположено в основном в Северном и Северо-Западном районах, а также в некоторых областях Урала, Дальнего Востока и Нечерноземной зоны. Мясное скотоводство целесообразно размещать в районах, где мало естественных пастбищ. В основном мясное скотоводство развито в районах Северного Кавказа (Ставропольский край, Ростовская область), Поволжья (Саратов, Волгоград, Астраханская область) и на Южном Урале (Оренбургская область). Эти районы также, кроме мяса, поставляют кожевенное сырье. К молочно - мясному направлению относится Краснодарский край, Центрально - Черноземная зона, часть областей Урала и Поволжья, Западная Сибирь. Наряду с производством молока организуется откорм скота для производства мяса.

Свиноводство различают мясное, беконное, полусальное и сальное. Это вторая отрасль по величине производимого мяса. Её размещение основано на сближении с земледельческими кормовыми базами и с потреблением продукции. В Российской федерации основными районами являются Северо-Кавказский, Поволжский, Центрально-Черноземный экономические районы. В этих трёх районах сосредоточена почти треть поголовья свиней в стране.

Овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение. Шерсть - ценнейшее сырьё для текстильной промышленности. Различают полутонкорунное, тонкорунное, шубное овцеводство. Главное направление российского овцеводства - тонкорунное - распространено на юге европейской части Сибири. Зона полутонкорунного овцеводства охватывает всю европейскую территорию страны и Дальний Восток. По природно-экономическим условиям для развития овцеводства наиболее благоприятны Северо-Кавказский и Восточно-Сибирский экономические районы. Размещение овцеводства зависит от особенностей разведения и содержания различных пород.[5, 109]

Птицеводство подразделяют на яичное, мясное, общепользовательное. Птицефабрики тяготеют к местам производства зерна. Производство яиц и мяса птицы размещается повсеместно, но большая часть сосредоточена в южных районах: Северный Кавказ, юг Центрального Черноземья, Поволжье.

Таким образом, сочетания отраслей примитивного и аграрного хозяйств позволяют говорить об особых сельскохозяйственно-промысловых зонах страны. На обзорных мелкомасштабных картах использования земель достаточно чётко выделяются территории районов животноводства.