Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация здравоохранения / Телемедицина в системе здравоохранения реферат

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.08.2022
Размер:
25.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранения

Заведующий кафедрой профессор Вишняков Николай Иванович

РЕФЕРАТ

на тему:

«ТЕЛЕМЕДИЦИНА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ».

Санкт-Петербург

2018

С 1 января 2018 года на территории Российской Федерации возможно оказание медицинской помощи с применением телекоммуникационных технологий. Именно поэтому концепция эффективности и безопасности вводимой инновации становится актуальной Под оказанием медицинской помощи с помощью телекоммуникационных технологий (телемедицина) следует подразумевать альтернативную форму организации медицинской помощи, позволяющую дистанционным путем наблюдать за динамикой состояния здоровья пациента посредством использования приложений электронно-информационного характера. Условия, при которых возможно оказание медицинской помощи с применением телекоммуникационных технологий: (а) отношения возникают одновременно между врачом и пациентом или между врачом и врачом; (б) обязательно должен быть выставлен диагноз пациенту перед оказанием консультационной медицинской услуги дистанционным путем; (в) необходимо, чтобы участники прошли процедуру идентификации и аутентификации.

Во Всемирной организации здравоохранения термин «телемедицина» определяется как «комплексное понятие для систем, услуг и деятельности в области здравоохранения, которые могут дистанционно передаваться средствами информационных и телекоммуникационных технологий, в целях развития всемирного здравоохранения, контроля над распространением болезней, а также образования, управления и исследований в области медицины». Телемедицина - это достаточно новое и актуальное направление, играющее важную роль в современной системе здравоохранения любой страны мира, так как во всем мире есть значительные территории, где совершенно не развита инфраструктура.

Телекоммуникации всегда применялись для решения медицинских задач, но с развитием интернета телемедицинские технологии получили новый виток развития и «новое дыхание». Телемедицина – это инструмент реализации лечебно-диагностических, превентивных и организационно-управленческих процессов в здравоохранении посредством компьютерных и телекоммуникационных технологий. Телемедицина – не новое явление в здравоохранении, она ведет свою историю с середины XIX века. Современными в телемедицине можно полагать лишь те или иные инструменты для ее реализации; например, для 1940х годов актуальным является телеграфный аппарат конструкции Jean Baudot, а для 2010х годов – смартфон и «облачные» программные средства.

Для последующего эффективного применения интернет-технологий в Российской Федерации необходимо научно обосновать и сформировать стратегию развития интернет в здравоохранении. Причем такая стратегия должна строиться на принципах мультидисциплинарности, объединяя внимание и усилия профессионального сообщества со стороны государственных регуляторов, медицины, ИТ-индустрии, производителей медицинского оборудования, страховых компаний, фармацевтического бизнеса, сообществ пациентов.

На основе классического обзора определены следующие перспективные направления развития интернет-технологий:

1. Информирование граждан в системе здравоохранения

2. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни

3. Интеллектуальные системы

4. Клиническая и пациент-центрированная телемедицина

5. mHealth и «медицинский интернет вещей»

6. Оценка и контроль качества оказания медицинской помощи

7. Медицинские информационные системы и электронный документооборот 8. Дистанционное образование 9. Поддержка научных исследований 10. Интернет-продажи медицинских препаратов и изделий медицинского назначения

Каждое из приведенных направлений нуждается в серьезной научно-методической проработке и обосновании последствий воздействия результатов на отрасль здравоохранения. Эффект от одновременного воздействия на широкие слои населения может быть непредсказуемым. В этой связи, разработка научно-методических материалов по реализации направлений развития интернет-технологий в здравоохранении позволит с наибольшей эффективностью разработать и внедрить те проекты, которые наиболее полезны и необходимы с точки зрения практического здравоохранения.

Подводя итоги, можно сказать, что в ближайшие несколько лет интернет-технологии станут основополагающими компонентами архитектуры охраны здоровья и оказания медицинской помощи.

Список литературы:

  1. Г.С. Лебедев, И.А. Шадеркин, И.В. Фомина, А.А. Лисненко, И.В. Рябков, С.В. Качковский, Д.В. Мелаев Эволюция интернеттехнологий в системе здравоохранения // Журнал Телемедицины и Электронного Здравоохранения № 2, 2018

  2. Зайцева Н.А., Ширяева А.С. Телемедицина в современной системе здравоохранения // Бюллетень Медицинских Интернет-Конференций Т. 6, № 1, 2016

  3. М.А. Винокурова Телемедицина: Баланс безопасности и эффективности? // Вестник Нижегородского Университета им. Н.И. Лобачевского № 4, 2018