Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инфекционные болезни / Эпидемиология задачи

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.08.2022
Размер:
15.18 Кб
Скачать

Задача 1

Больного ребенка и его мать (принадлежит к декретированному контингенту – воспитательница дет. сада) необходимо госпитализировать в инфекционный стационар. За контактировавшими в детском саду и семье устанавливается 7-дневное медицинское наблюдение для выявления повторных заболеваний – врачи поликлиник осуществляют ежедневный опрос, термометрию, осмотр, контроль частоты и характера стула. Дети, контактировавшие из числа декретированного контингента (работники дет. сада) и выявленные больные с симптомами должны пройти однократно бактериологическое исследование.

Задача 2

Ориентировочный срок заражения – 15 сентября.

Необходимо выяснить следующие вопросы:

  • наличие контактов с больными или с бактериовыделителями брюшного тифа и их обстоятельства (с учетом сроков инкубационного периода) ;

  • соблюдаются ли больным (или родителями ребенка) правил личной гигиены;

  • необходимо узнать способы обработки пищевых продуктов перед их употреблением (особенно сырого молока);

  • используются ли для питья сырая вода из открытых водоемов, было ли купание в открытых водоемах;

  • бытовые условия (отдельная квартира, общежитие, характеристика водоснабжения, канализации).

  • пребывал ли больной в эпидемиологически неблагополучном по брюшному тифу районе и был ли контакт с лицами, приехавшими из эндемичных очагов.

Контактные лица подлежат медицинскому обследованию в течение 21 дня, термометрии 2 раза в день, обследованию на носительство (однократные бактериологическое исследование кала, исследование сыворотки крови в РПГА)

Задача 3

Контактные дети старше и младше 7 лет, не болевшие коклюшем, подлежат медицинскому наблюдению и разобщению с коллективом в течение 14 дней, двукратному бактериологическому обследованию (два дня подряд или с интервалом один день). Также необходимо бактериологическое обследование матери и контактировавших работников дет. сада.