Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники / Стандартизация архивом все лекции / 1 С. Сущность стандартизации

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Сущность стандартизации:

Одним из направлений реализации государственной защиты прав и интере­сов потребителей является стандартизация.

В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение, учет, составление документации, измерение, контроль и т.д. Существуют различные варианты решения этих задач. Основная задача стандартизации – выявление наиболее правильного и экономичного варианта, т.е. нахождение оптимального решения. Для того чтобы это наилучшее решение позволило достичь упорядочения в определенной области необходимо, чтоб это решение стало достоянием большого числа предприятий и специалистов и только при всеобщем и многократном его использовании возможен экономический эффект от проведенного упорядочения.

Экономическая эффективность стандартизации проявляется на всех стадиях жизненного цикла изделия: от опытно-конструкторских работ - до утилизации изделия. Это связано с экономией времени на исследования, разработку, изготовление и испытание новой техники.

Существует две разновидности стандартизации: фактическая и официальная.

Фактическая стандартизация – отражает некоторые исторически сложившиеся особенности и правила жизни общества (календарь, письменность, счет и т.д.).

Официальная стандартизация – является результатом целенаправленной деятельности и всегда завершается выпуском нормативной документации, составляемой по установленной форме, имеющей определенную сферу и конкретные сроки действия.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Основным итогом деятельности по стандартизации является стандарт.

Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Стандарты основываются на обобщенных результатах научно-технического прогресса и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

Зарубежный и отечественный опыт позволяет судить, что многие проблемы и задачи, стоящие перед различными сферами деятельности, могут быть решены только при активном привлечении средств (методов) стандартизации.

Стандарт устанавливает критерии практически ко всем

сферам человеческой деятельности, а их применение направлено на повышение конкурентоспособности продукции.

В связи с отменой Закона РФ от 10 июня 1993 г. "О стандартизации" в РФ стандартизация регулируется Федеральным законом от 27 декабря 2002 года "О техническом регулировании".

Можно выделить 4 стадии работ по стандартизации:

  • отбор объектов стандартизации;

  • моделирование объектов стандартизации;

  • оптимизация модели;

  • стандартизация модели.

В процессе стандартизации осуществляется деятельность по установлению правил и характеристик для обеспечения качества и безопасности продукции, работ, услуг. Следовательно, результатом деятельности по стандартизации должно быть:

  • повышение качества и безопасности продукции, работ и услуг;

  • устранение технических барьеров в торговле;

  • содействие сотрудничеству в различных облостях.

2