Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гетектоника.pptx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Измерение наклонов поверхности земли: наклонометрия

Наклономер - это каротажный прибор, используемый для определения ориентации слоев пород в скважине.

Прибор состоит из четырех лап, каждая из которых оснащена двумя близко посаженными электродами или блоками электродов для измерения удельного сопротивления породы. В стволе скважины лапы раздвигаются, и каждая соприкасается с породой со своей стороны. По мере подъема наклономера в скважине электрод, закрепленный на каждой лапе, оказывается в непосредственном контакте с породой. Если измеряемый пласт - наклонный, то лапы касаются его на разной высоте. Если пласт горизонтален, все лапы наклономера касаются его одновременно. Положение наклономера в скважине определяется по гироскопу. Последовательность контакта отдельных лап с каждым из слоев породы используют для расчета наклона пласта.

Существует два способа представления результатов измерений наклономером: векторная диаграмма и диаграмма с изображением границ пластов.

авекторной диаграмме наклон пласта указывают по На диаграмме с изображением границ пластов горизонтальной оси с нулевым значением слева. штрихами показывают каждое измерение наклона. Глубина скважины отложена по вертикальной оси. Скважина представлена в виде вертикальной линии, Маленькие кружки на диаграмме показывают ее глубина отложена по вертикальной оси. Глубина глубину и наклон в точке каждого измерения. каждого измерения падения - это точка, в которой Короткие линии, напоминающие хвостики штрих пересекает центральную вертикальную головастиков, ориентированы в географическом линию скважины. Наклон линии фиксирует направлении падения, при этом вверху диаграммы измеренный наклон пласта.

находится север.

Моделирование в геодезии

Начать проектировочные работы невозможно без точных сведений о территории будущей застройки. Для детального анализа поверхности рельефа и объектов при разработке масштабных проектов применяется цифровая модель местности (ЦММ). Ее построение осуществляется с помощью топографических карт.

Фактически, ЦММ — изображение плановых координат и высот конкретного участка местности, имеющее математическое представление. С ее помощью проектные организации анализируют поверхность рельефа. Проводят мониторинг состояния территории и расположенных на ней объектов. Контролируют объем проводимых работ, решают прочие задачи в рамках аналитических проектных задач. Также 3D-модель местности часто

Для чего нужна ЦММ

Невозможно исследовать каждый сантиметр территории при больших масштабах. Поэтому приходится определять значения неизведанного пространства по соседствующим дискретным данным с помощью применения математических методов. ЦММ отражает гипотетические сведения о том или ином участке поверхности. Также учитываются его геопространственные координаты, характеристики и возможные реакции на то или иное воздействие. Кроме анализа поверхности рельефа, цифровое представление может использоваться для:

BIM-проектирования;

Быстрого построения карт (крутизны, экспозиции склонов, др.);Вертикальной планировки участка по заданным параметрам;Генерации горизонталей;Разработки рациональных вариантов строительства здания, сооружения;

Осуществления расчета площадей и объемов земляных работ;Детального анализа экспозиции и уклонов склонов;Построения гидросетей;Представления, анализа полученных данных в 3-х измерениях;Анализа зон видимости и т.д.

Инженерная цифровая модель местности может понадобится для картографирования и обустройства площадки при проектировании ландшафтного дизайна. Также применяться при проектировании зданий, автомобильных дорог, магистралей, развязок. Для решения задач по охране территории, проведения научных исследований.

Виды цифровых моделей местности

Информация об участке, представленная в цифровом виде, удобна для представления, хранения, обработки. В зависимости от целей, совокупность данных может быть представлена в формате:

Модели рельефа цифровой (ЦМР). Содержит информацию о рельефе территории. Она представлена набором точек с известными координатами, высотами. Также отображаются связи между ними, способы определения высот новых точек по заданным плановым отметкам.

Цифровой модели контуров (ЦМК). Содержит данные о характеристиках и плановом положении объектов, связях между ними.

Цифровая модель рельефа местности одновременно содержит плановые координаты и высоты Н, а во втором случае задействованы только плановые высотные координаты Х, Y.

Построение цифровой модели местности

При проектных аналитических работах эффективно использовать ЦММ. В этом случае моделирование осуществляется на базе топографических карт.

С целью прогнозирования информации о рельефе на исследуемом участке и построения модели используют математические методы:

Принципы триангуляции Делоне;

Интерполирование;

Метод обратных взвешенных расстояний;

Cплайн-интерполяция;

Тренд-интерполяция, а также различные формулы, закономерности.

Для быстрого получения цифровой модели местности, а также её обработки применяют специальное программное обеспечение.

Соседние файлы в предмете Геотектотника