Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

геотектоника лб 6

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ

ФГБОУ ВО ИРКУТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт недропользования

Кафедра прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем

Геотектоника и геодинамика

Лабораторная работа № 6

«Составление легенды и макета геодинамической карты»

Выполнил: студент гр. РГ-17-1

Сыпачев Р .И

Проверил: преподаватель

Иванова Р.Н.

Иркутск 2021

Цель работы:ознакомление с методикой составления и принципами чтения и анализа геодинамических карт.

Исходные данные:учебники, методические и учебные пособия по списку литературы, тектонические и геодинамические карты Мира, Европы, Евразии и СНГ.

Задание:

1) прочитать исходную геодинамическую карту и ее легенду;

2) сделать выкопировку из геодинамической карты для заданного региона;

3) дать описание геодинамической обстановки в пределах заданного региона и проинтерпретировать ее с позиций геосинклинальной и плитотектонической концепций.

Материалы к отчету:

  • • выкопировка из геодинамической карты с легендой;

  • • пояснительная записка с описанием геодинамической обстановки в пределах заданного региона и интерпретацией ее с позиций геосинклинальной и плитотектонической концепций.

Геодинамическая карта – картографическое отражение геологического строения участка в виде современного распределения по площади и на глубину геодинамических комплексов – индикаторов и входящих в их состав структурно-вещественных комплексов, а также кинематики и возраста структурных форм.

Тектонический режим – преобладающий тип тектонических движений и деформаций в основных структурных областях земной коры, длительно в них сохраняющийся.

Геодинамический комплекс– естественная ассоциация структурно – вещественных комплексов, образовавшаяся в условиях конкретной геодинамической обстановки.

Тектонические блоки – участки земной коры, ограниченные разломами.

Пояснительная записка

Описание геодинамической обстановки и режима развития тектонической структуры участка.

В основе анализа лежит геодинамическая карта Африки. Масштаба 1:45000000. Под Редакцией А.А. Смыслова, катограф- составитель И.М. гашева.

При составлении авторами были использованы: Геологическая карта Мира, масштаб 1:15000000, гл. редактор Д.В. Наливкин, 1970; Тектоническая карта Мира, масштаб 1:45000000, отв. Редактор Ю.Г. Леонов и В.Е. Хаин, 1982 и другие опубликованные материалы по обобщению результатов геологических и геофизических работ по океанам, континентам и отдельными крупными регионами.

Африканская платформа — докембрийская древняя платформа и один из крупнейших относительно устойчивых участков земной коры.

Фундамент Африкано-Аравийской платформы, сложенный породами докембрия, в основном складчатыми и метаморфизированными, выступает во многих районах Африки. В составе фундамента известны породы всех возрастных подразделений докембрия - от нижнего архея (более 3 млрд лет) до верхов протерозоя. Консолидация большей части Африки завершилась к середине протерозоя (1,9-1,7 млрд лет назад); в позднем протерозое развивались лишь периферические (Мавритано-Сенегальськая, Аравийская) и некоторые внутренние (Западноконголезская) геосинклинальные системы, и к началу

Геодинамические системы континента представлены следующими:

Континентальная плита:

Консолидированная (PZ):

  1. Плитный чехол древней (PR2 –MZ-KZ) и с преобладающим типом геодинамических движений - колебательными движениями с преимущественным малоамплитудным опусканием. Платформенный тектонический режим.

  2. Щиты. Протогеосинклинально-складчатые области (PR2) с преобладающим типом геодинамических движений – поднятие после прогибания с мантийно-коровым магматизмом. Тектонический режим: глобальный конструктивный континентов (преимущественное поднятие с сжатие). Кратонизация (интенсивная складчатость, метаморфизм, магматизм).

  3. Щиты. Первичные кратоны. Тектонический режим: глобальный конструктивный континентов (преимущественное поднятие с сжатие). Кратонизация (интенсивная складчатость, метаморфизм, магматизм). Преобладающий тип геодинамических движений: поднятие и ультраметаморфизм (AR-PR1).

  4. Щиты. Гравийно-гнейсовые купола (блоки) с преобладающим типом геодинамических движений – ограниченное поднятие и многократная градация (коровый магматизм). Тектонический режим: глобальный конструктивный континентов (преимущественное поднятие с сжатие). Кратонизация (интенсивная складчатость, метаморфизм, магматизм).

  5. Щиты. Зеленокаменные и гранито-зеленокаменные пояса с преобладающим типом геодинамических движений – растяжение, осадконакопление и мантийный магматизм.

  6. Орогенные впадины с преобладающим типом геодинамических движений – растяжение с интенсивным опусканием и осадконакоплением. Тектонический режим – полигональный рифтогенез (деструкция).

Стабилизирующаяся (МZ):

  1. Континентальные рифты и авлакогены с преобладающим типом геодинамических движений – раздвиг с опусканием, интенсивным осадконакоплением и вулканизмом.. Тектонический режим – линейный рифтогенез (деструкция).

  2. Глубокие впадины с мантийным магматизмом с преобладающим типом геодинамических движений – растяжение с интенсивным опусканием, осадконакоплением и мантийным магматизмом. Тектонический режим – платформенный.

Активная (KZ)

  1. Краевые и внутриконтинентальные вулканические пояса и плато с преобладающим типом геодинамических движений – коровый вулканизм и сжатие. Тектонический режим: глобальный конструктивный континентов (преимущественное поднятие с сжатие). Кратонизация (интенсивная складчатость, метаморфизм, магматизм).

  2. Континентальные рифты и авлакогены с преобладающим типом геодинамических движений – раздвиг с опусканием, интенсивным осадконакоплением и вулканизмом. Тектонический режим – линейный рифтогенез (деструкция).

  3. Глубокие нескомпенсированные впадины с преобладающим типом геодинамических движений – растяжение с интенсивным опусканием и осадконакоплением (деструкция).

Океаническая плита:

  1. Океанические вулканические хребты с преобладающим типом геодинамических движений – поднятие с мантийным вулканизмом. Тектонический режим: Океанический орогенез. Глобальный деструктивный океан (преимущественное опускание и растяжение).

Проявления современной геодинамической активности земной коры и верхней мантии представлены: вулканическими кайнозойскими вулканами. Также присутсвуют такие структурные элементы как предполагаемые глубинные разломы и пассивные континентальные склоны.

Соседние файлы в предмете Геотектотника