Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд 2 лаба

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
252.98 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2

Исследование воздуха рабочей зоны на содержание газов и паров

Цель работы: исследование содержания вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны.

Таблица 7

Результаты измерений концентрации газов

Тип прибора

Давление воздуха, Па

Температура воздуха, °С

Исследуемый газ (пар)

Концентрация газа (пара)

ПДК, мг/м3

мг/м3

%

ОГ2

101000

21

ацетон

800

0,0069

200

Концентрация газа при нормальных условиях

Пересчет концентрации в объемные проценты

Таблица 8

Результаты расчетов потребного воздухообмена

Номер опыта

Исследуемый газ

Объем помещения, м3

Время аспирации воздуха, мин

Необходимый воздухообмен, м3

Кратность воздухообмена

1

ацетон

100

2

15000

150

Расчет потребного воздухообмена в помещении

Интенсивность образования вредного вещества в данных условиях

Кратность воздухообмена в производственном помещении

Вывод: концентрация газа не соответствует ПДК. Ацетон относится к 4 классу опасности, для которого периодичность контроля не реже 1 раза в квартал. Необходимо снизить выброс газа.

  1. Какое действие оказывают вредные газы на организм человека?

Вредные газы оказывают профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья

  1. Какая существует классификация вредных веществ?

Классификация промышленных ядов по характеру воздействия на организм человека

Общетоксические (отравляют органы дыхания, пищеварения)

Раздражающие (вызывают воспалительную реакцию биологических тканей)

Сенсибилизирующие (вызывают повышенную чувствительность к веществу и приводят к кожным заболеваниям, астматическим явлениям и заболеваниям крови)

Канцерогенные (приводят к развитию злокачественных опухолей)

Мутагенные (влияют на генетический аппарат живых организмов, приводят к быстрому старению организма, снижению сопротивляемости, рождению больных детей с дефектами различных организмов).

Репродуктивные (влияют на функцию воспроизведению потомства).

По степени воздействия на организм человека

  1. вещества чрезвычайно опасные

  2. высокоопасные

  3. умеренно опасные

  4. малоопасные

  1. Как нормируются содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны?

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежат систематическому контролю для предупреждения профессиональных заболеваний и нормируется санитарными нормами, ГОСТами.

Для каждого производственного участка определяются вредные вещества, которые могут выделяться в воздухе рабочей зоны. При наличии в воздухе нескольких вредных веществ контроль воздушной среды допускается проводить по наиболее опасным веществам.

Отбор проб осуществляется в зоне дыхания рабочих. Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества:

Для I класса – не реже 1 раза в 10 дней

Для II класса – не реже 1 раза в месяц

Для III и IV классов – не реже 1 раза в квартал.

  1. Что такое ПДК, ОБУВ?

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных) работе в течении 8 часов или другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, в течении всего рабочего стажа не может вызвать профессионального заболевания либо других отклонений здоровья, которые можно обнаружить современными методами исследования.

ОБУВ – ориентировочный безопасный уровень воздействия

  1. Какие существуют методы контроля паров и газов в воздухе рабочей зоны?

В промышленности применяются три основные группы методов определения концентрации газов и паров в воздухе: лабораторные, экспрессные и автоматические.

Лабораторные (аналитические) методы дают точные результаты, но требуют длительного времени. Лабораторные стационарные газоанализаторы работают по принципу поглощения и сжигания газовых компонентов и служат для анализа многокомпонентных газовых смесей.

  1. Экспрессные газоанализаторы и их характеристика.

ГХ, УГ, ШИ, ОС, ПГФ, ПГА и др., дают менее точные по сравнению с лабораторными, но достаточные для практических целей результаты, позволяют быстро определить содержание вредных веществ в воздухе

  1. Современные газоанализаторы и газосигнализаторы. Общие характеристики и области применения.

Автоматические методы обеспечивают автоматичность, непрерывность, необходимую точность результатов анализа. Автоматические сигнализаторы газов и паров широко применяются в качестве датчиков, предупреждающих опасную ситуацию и включающих в действие различные предохранительные устройства. Автоматический сигнализационный газоанализатор ФЗАВ-Ш позволяет своевременно определить в воздухе опасные концентрации паров ртути, хлора; сигнализаторы СРК-3М1, ПТФ, СТХ-IV4, ЩИТ-IV4 – довзрывные концентрации горючих гахов и паров; СМП-1, СМП-2, СШ-2 – довзрывные концентрации метана в горных выработках.

В настоящее время разработаны и применяются газоанализаторы-сигнализаторы. Индивидуальные однокомпонентные газоанализаторы-сигнализаторы NEOTOX-XL.

Переносные многокомпонентные газоанализаторы-сигнализаторы MiniGas-XL предназначены для контроля содержания в воздухе от одного до четырех газов одновременно.

  1. Назначение и устройство универсального газоопределителя ГХ-4.

Состоит из мехового аспиратора, который приводится в действие рукой. За один полный ход (расжатие) аспиратора через индикаторную трубку, вставленную в прибор, просасывается мл воздуха. К прибору прилагаются индикаторные трубки (ампулы) на определенный исследуемый газ, которые помещаются в заводскую картонную упаковку, где имеется шкала, с помощью которой определяется концентрация газа. Трубку с окрашенным (после протягивания загрязненного воздуха реактивом прикладываются к стандартной шкале так, чтобы начало окрашиваемой части совпадало с нулевым значением. По высоте окрашенного столбика трубки находят содержание газа в воздухе.

На поверхность индикаторной трубки нанесекны: химическая формула вещества, шкала, имеющая и штрихи, отвечающие определенным значениям концентрации; стрелка, указывающая направление протягивания воздуха; окрашенная полоса для отметок; товарный знак.

  1. Назначение и устройство универсального газоанализатора УГ-2

Предназначен для измерения концентрации вредных газов и паров. Принцип измерения концентрации вредных веществ основан на взаимодействии исследуемого газа с индикаторным порошком при прокаливании через индикаторную трубку определенного объема загруженного воздуха. В результате специфической химической реакции на определяемый компонент индикаторный порошок в трубке окрашивается на определенную длину в зависимости от концентрации газа. Определение концентрации ведется по градуированной в мгм3 шкале, входящей в комплект прибора.

  1. Что такое потребный воздухообмен, как они рассчитываются?

Где q – полученная концентрация

qПДК – ПДК исследуемого газа (пара)

Gи- интенсивность образования вредного вещевства в данных условиях

qВ<qПДК – максимальная концентрация исследуемого вещества приточном воздухе

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности