Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

южд

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
19.11 Кб
Скачать

Лабораторная работа Выбор средств пожаротушения

Возгорание компьютера

1.Класс пожара — А: горение твердых веществ.

Подкласс пожара — А1: горение твердых материалов, сопровождаемое тлением (например, дерево, бумага, уголь, текстиль).

Рекомендуемые средства тушения пожаров подкласса А1:

вода со смачивателями, распыленная вода;

пены, огнетушащие порошки типа АВСЕ.

Подкласс пожара — А2: горение твердых материалов, не сопровождаемое тлением (например, резина, каучук, пластмасса).

Огнетушитель для электрооборудования

Согласно своду правил СП 9.13130. 2009, для тушения пожара в электроустановках применяются огнетушители следующих типов:

  • при возгорании устройств мощностью до 1000 В можно использовать порошковые составы;

  • если устройство работает под напряжением до 10 кВт (10000 В), применяются углекислотные огнетушители. Однако если в его составе содержание паров воды превышает 0,006%, а дальность струи меньше трех метров, его можно использовать для тушения техники с напряжением не выше 1 кВт.

Запомнить, каким огнетушителем тушить электропроводку должны не только специалисты, но и пользователи бытовых устройств.

Обзор огнетушителей

Каждая разновидность тушащего состава обладает особенностями и ограничениями в использовании:

  • Пенные и водные. Если электрооборудование не находится под напряжением, можно применять огнетушители, содержащие пену или водный раствор (серии ОВ, ОХП или ОВП). Но для проведения пожарных работ необходимо получить разрешение диспетчера аварийного участка.

  • Порошковые. Для тушения электрощитов и прочих устройств, где напряжение не превышает 1000 В, подходят порошковые огнетушители серии ОП. Тушащее вещество оседает плотным слоем, перекрывая доступ кислорода, и предотвращает повторное возгорание.

  • Углекислотные – наиболее эффективные огнетушители для электрооборудования. Тушение происходит за счет понижения температуры, благодаря чему разогретые элементы техники быстро остывают. Однако ОУ нельзя использовать в закрытых помещениях из-за ядовитых испарений.

Для тушения огня в квартире, загородном доме или офисе, где используется техника с максимальным напряжением 380 В, применяются углекислотные или порошковые устройства. Но перед этим необходимо отключить электропитание в помещении. Каждый пользователь должен запомнить, каким огнетушителем нельзя тушить не обесточенную электропроводку, так это водным.

  • Выдернуть опломбированную чеку.

  • Отойти от очага пожара на 3-4 м.

  • Привести огнетушитель в действие: с встроенным источником давления – отвести вверх рукоятку запуска газового баллончика, нажать кистью руки на ручку пистолета-распылителя; закачные огнетушители - нажать на ручку запуска.

  • Допускается многократное пользование и прерывистое действие.

  • Струю огнетушащего порошка направлять под углом 20-30 °С к горящей поверхности.

  • После окончания тушения нажать на ручку запуска и выбросить остаток порошка в сторону от себя.

Безопасности при использовании ОП

Порошковый огнетушитель заполнен порошковой смесью находящейся под давлением в несколько атмосфер. Смесь представляет собой мелкодисперсионныйпорошок, обладающий летучими свойствами и прилипающий практически к любой поверхности. При использовании ОП стоит помнить следующие правила:

  • Не направлять струю порошка на человека;

  • Использовать респиратор, если такого не имеется постараться не вдыхать порошок, задержав дыхание на время работы устройства;

  • Подходить к потушенному участку только после оседания облака порошка.

Попадание смеси в дыхательные пути может оказать негативное влияние на организм человека.

Безопасность при использовании ОУ

Углекислотные огнетушители заполнены диоксидом углерода при высвобождении, которого образуется струя газа низкой температуры (до -80С). Используя данное оборудование, следует помнить следующие правила безопасности:

  • Не направлять струю газов на человека;

  • При использовании одевать перчатки, так как при контакте с раструбом можно получить термические повреждения руки от переохлаждения;

  • Нельзя контактировать с поверхностью непосредственно после тушения, так как области перепада температуры, могут иметь нестабильное состояние;

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности