Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аппеляция

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2022
Размер:
21.04 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2019 г. N 45-АПА19-7

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Александрова В.Н.,

судей Абакумовой И.Д. и Нефедова О.Н.

при секретаре Дарькине А.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Утилис" о признании недействующим Генерального плана города Новоуральска, утвержденного решением Думы Новоуральского городского округа от 16 декабря 2009 г. N 166,

по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Утилис" на решение Свердловского областного суда от 25 декабря 2018 г., которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Абакумовой И.Д., объяснения представителей Думы Новоуральского городского округа и администрации Новоуральского городского округа Голыгиной Т.В. и Шокаревой Е.А., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Русакова И.В., полагавшего, что решение суда не подлежит отмене, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Думы Новоуральского городского округа от 16 декабря 2009 г. N 166 (далее также - Решение) утвержден Генеральный план города Новоуральска (далее также - Генеральный план).

Первоначальный текст оспариваемого нормативного правового акта опубликован 25 декабря 2009 г. в издании "Нейва" N 101.

Общество с ограниченной ответственностью "Утилис" (далее также - Общество, ООО "Утилис"), являясь собственником полигона промышленных отходов, расположенного по адресу: Свердловская обл., г. Новоуральск, в районе Объездного шоссе, д. 15г, обратилось в Свердловский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим Генерального плана, поскольку оспариваемым актом полигон включен в границы населенного пункта город Новоуральск, что является нарушением пункта 5 статьи 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее также - Закон об отходах производства и потребления). Также, по мнению административного истца, проект генерального плана в силу пункта 2 части 1 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также - ГрК РФ) подлежал согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства, поскольку в границы населенного пункта включены земли лесного фонда. Однако данную процедуру согласования проект генерального плана не прошел.

Решением Свердловского областного суда от 25 декабря 2018 г. требования административного истца оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе ООО "Утилис", приводя доводы, аналогичные по своему содержанию доводам административного искового заявления, ставит вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушениями норм материального права, и просит принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования.

Относительно изложенных в апелляционной жалобе доводов Думой Новоуральского городского округа, администрацией Новоуральского городского округа и прокуратурой Свердловской области представлены возражения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел административное дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Статьей 3 ГрК РФ предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности состоит из данного Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить ГрК РФ.

Согласно пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункту 1 части 3 статьи 8, части 1 статьи 24 ГрК РФ утверждение генерального плана городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.

Судом установлено и не оспаривается лицами, участвующими в деле, что Генеральный план города Новоуральска утвержден уполномоченным на дату его принятия органом и официально опубликован.

Регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания. Это корреспондирует и действующему земельному законодательству Российской Федерации, которое регулирует отношения по использованию и охране земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, как важнейшей и неотъемлемой части природы, основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, чем обусловливается необходимость установления специальных правил в отношении правового режима земли.

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции. К градостроительным отношениям применяется земельное, лесное, водное законодательство, законодательство об особо охраняемых природных территориях, об охране окружающей среды, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иное законодательство Российской Федерации, если данные отношения не урегулированы законодательством о градостроительной деятельности (части 1 и 3 статьи 4 ГрК РФ).

Территориальное планирование - это планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, и направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (пункт 2 статьи 1, часть 1 статьи 9 ГрК РФ).

Документами территориального планирования муниципальных образований являются в том числе генеральные планы городских округов (статья 18 ГрК РФ).

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (статья 83 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также - ЗК РФ). В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 84 ЗК РФ утверждение или изменение генерального плана поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования, является установлением или изменением границ населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона об отходах производства и потребления запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

Захоронением отходов признается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду. Деятельность по захоронению отходов является одним из видов деятельности по размещению отходов (статья 1 Закона об отходах производства и потребления).

В данном случае в границы города Новоуральска включены земельные участки с кадастровыми номерами 66:57:0101010:144, 66:57:0101010:22, 66:57:0101010:129, 66:57:0101010:10, на которых расположены объекты размещения промышленных отходов, используемых для захоронения таких отходов. Сведений о прекращении названной деятельности материалы дела не содержат. Более того, градостроительный регламент территориальной зоны "Зона размещения отходов производства и потребления", утвержденный решением Думы Новоуральского городского округа от 16 декабря 2009 г. N 176 в составе Правил землепользования и застройки Новоуральского городского округа, предусматривает одним из основных видов разрешенного использования земельных участков захоронение отходов производства и потребления.

Таким образом, территориальное планирование городского округа Новоуральск произведено в нарушение норм названного законодательства в той мере, в которой Генеральный план предусматривает включение в границы города Новоуральска названных земельных участков, на которых расположены объекты размещения промышленных отходов.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения.

Руководствуясь статьями 308 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Свердловского областного суда от 25 декабря 2018 г. отменить. Признать не действующим с даты принятия настоящего апелляционного определения решение Думы Новоуральского городского округа от 16 декабря 2009 г. N 166 "Об утверждении генерального плана города Новоуральска" в той мере, в которой генеральный план города Новоуральска предусматривает включение в границы населенного пункта - города Новоуральска земельных участков с кадастровыми номерами 66:57:0101010:144, 66:57:0101010:22, 66:57:0101010:129, 66:57:0101010:10, на которых расположены объекты размещения промышленных отходов.

В остальной части в удовлетворении административного искового заявления отказать.