Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 67. Экономическое развитие России (1992 – настоящее время)

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
4.35 Кб
Скачать
67. Экономическое развитие России (1992 – настоящее время)

Сосредоточив в конце 1991 г. в своих руках всю полноту власти, российское руководство взяло курс на углубление рыночных реформ. Ответственным за их проведение стал вице-премьер правительства Е.Т. Гайдар. Содержание этих реформ сводилось к следующему:
• либерализация ценообразования и внешней торговли;
• масштабная приватизация промышленных предприятий и сферы услуг;
• становление многоукладной российской экономики.
Но, начавшаяся с января 1992 г. стратегия «шоковой терапии» и отпуска цен привела к резкому спаду производства, массовой безработице, обнищанию основной части населения. По прогнозам реформаторов, цены должны были вырасти в 3 раза. На практике они возросли почти в 30 раз. Рост инфляции привел к обесцениванию денежных вкладов населения. Резкий рост импорта товаров позволил в кратчайшие сроки преодолеть дефицит, но вызвал спад производства в отечественной промышленности, товары которой не выдерживали конкуренции с более дешевыми зарубежными аналогами.Доходы, поступавшие в государственный бюджет, значительно снизились. Дефицит бюджета покрывался за счет снижения финансирования социальной сферы — здравоохранения, образования, науки и культуры.С целью создания слоя собственников как «залога будущей стабильности общества», осенью 1992 г. была проведена масштабная приватизация в промышленности и сфере услуг. Правительство решило выдать каждому гражданину РФ ваучер — приватизационный чек, который мог быть обменян на определенное количество акций. Отсутствие достоверной информации и непродуманность приватизационных мероприятий привели к масштабным махинациям с ваучерами. Приватизация прошла, но создать массовый слой новых собственников так и не удалось. Хозяевами предприятий стали не рабочие и служащие, а предприимчивые дельцы, которые через несколько лет превратились в воротил российского бизнеса — олигархов.
Провальные последствия реформ Гайдара привели к его отставке. Новым премьером стал В.С. Черномырдин, который сделал ставку на усиление хозяйственного регулирования. При этом особое внимание уделялось топливно-энергетическому комплексу.Но остановить падение отечественного производства и преодолеть дефицит бюджета не удалось. Начался отток трудоспособного и интеллектуального населения за границу. Страна выживала в основном за счет топливо-энергетических и сырьевых отраслей. Активно шли процессы «деиндустриализации» народного хозяйства и оттока российских капиталовложений за рубеж. За десятилетие президентства Ельцина, по разным оценкам, из страны «утекло» более 200 млрд долларов.С целью стабилизации ситуации, правительство решило выпустить Государственные краткосрочные обязательства (ГКО), продажа которых приносила бы средства для экономики страны. Кроме того, Российская Федерация набрала огромное количество внешнеполитических займов и платила значительные проценты МВФ и другим международным финансовым организациям. Задолженность страны по внутреннему и внешнему долгу прогрессировала с каждым днем, что грозило масштабным финансовым кризисом. Премьер Черномырдин был отправлен в отставку, его преемником стал С.В. Кириенко Однако и ему не удалось предотвратить дефолт.Он разразился 17 августа 1998 г.: правительство объявило о прекращении выплат по ГКО. Одновременно был отменен «валютный коридор», который поддерживал курс рубля по отношению к доллару. Произошел обвал банковско-финансовой системы страны. Тысячи банков разорились, а миллионы людей потеряли свои вклады. Среднемесячный доход россиян упал в 4 раза. Правительство Кириенко было отправлено в отставку.
Новым премьером был утвержден Е.М. Примаков который обозначил и новый экономический курс с «опорой на собственные силы». Правительству под его руководством удалось стабилизировать ситуацию. Кроме того, подешевевший рубль и сокращение импорта положительно сказались на отечественной промышленности. Примакову удалось также вдвое снизить государственные расходы, и тем самым сократить бюджетный дефицит. Была ликвидирована задолженность правительства по зарплатам бюджетникам и пенсиям. Экономический курс Примакова продолжил новый премьер — С.В. Степашин, назначенный в мае 1999 г. Но стране необходима была не просто стабилизация, а новая экономическая стратегия. Ее разработка была начата с утверждением на пост председателя правительства В.В. Путина.
Соседние файлы в папке Билеты