Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 65. Внешняя политика СССР в 1985 – 1991 гг. Окончание «холодной войны»

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
4.96 Кб
Скачать
65. Внешняя политика СССР в 1985 – 1991 гг. Окончание «холодной войны»

В первые два года правления Горбачева внешняя политика СССР основывалась на традиционных идеологических приоритетах. Но в 1987-1988 в них были внесены серьезные коррективы. Горбачев предложил миру «новое политическое мышление». Оно серьезно изменило к лучшему международные отношения, существенно снизило напряженность в мире. Однако некоторые серьезные просчеты советского руководства и экономический кризис в СССР привели к тому, что от нового политического мышления больше всего выиграл Запад, а авторитет СССР в мире заметно упал. Это стало одной из причин крушения СССР.

Причины перемен во внешней политике СССР.
В середине 80-х годов внешняя политика СССР по многим позициям зашла в тупик.
1) Существовала реальная опасность нового витка «холодной войны», что еще сильнее накалило бы ситуацию в мире.
2) «Холодная война» могла окончательно разорить советскую экономику, которая переживала тяжелый кризис.
3) СССР не мог дальше оказывать безвозмездную «интернациональную помощь» различным антиимпериалистическим силам и «дружественным» странам. Эта помощь была разорительна для слабеющей экономики СССР.
4) идеологические «табу» ограничивали внешнеэкономическую деятельность самого СССР, мешая полноценному развитию советской экономики.

Основные даты и события:
• 1987 г. - формирование концепции «нового мышления» во внешней политике СССР;
• 1987 г. подписание договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности;
• 1991 г. - договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений;
• 1991 г. - распад Отдела внутренних дел и Совета экономической взаимопомощи.

Политика «нового мышления, имела противоречивые результаты и последствия. С одной стороны, ее главным итогом стало ослабление угрозы мировой ракетно-ядерной войны. Не только на Востоке, но и на Западе стали говорить о завершении «холодной войны'. Начался процесс сокращения и уничтожения не только обычных, но и ядерных вооружений. Улучшилась обстановка в целом ряде регионов, где долгие годы США и СССР Поддерживали враждующие политические силы - в Афганистане, Индокитае, на Ближнем Востоке, в Восточной и Юго-Западной Африке, Центральной Америке. Демократические перемены произошли в целом ряде стран, где впервые за долгие годы прошли свободные выборы, создавалась многоукладная экономика, наступило духовное раскрепощение. Вместе с тем «новое мышление» имело и обратную сторону. Из «холодной войны» вышел лишь один победитель - Запад во главе с США Другой участник - СССР и «восточный блок» - не просто потерпел поражение, но и прекратил свое существование. Это вело к распаду биполярной системы международных отношений, на которой долгие годы базировалась стабильность в мире. Искушение для США воспользоваться этой новой ситуацией, чтобы укрепить свои позиции в мире, было слишком велико. Они стали меньше считаться не только с бывшими советскими республиками, но и с ООН. В результате под угрозой оказалась сама ялтинско-потсдамская система международных отношений. А это, в свою очередь, таило в себе угрозу нового передела мира на «сферы влияния».

Окончание «холодной войны»

Советский Союз проиграл «холодную войну», так как его экономика не выдержала колоссальных нагрузок. Поражение это поставило крест на идее мировой революции, которой жило советское руководство с 1917г. Горбачев выдвинул концепцию «нового политического мышления» и заявил о «приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми». Кремль был вынужден отказаться от стремления к господству над миром. Пойти на это заставило не только поражение в «холодной войне», но и реальная угроза ядерного самоуничтожения человечества. Новая внешнеполитическая доктрина исходила из тезиса о многообразном, но взаимозависимом и целостном мире, когда решить международные проблемы, обеспечить мир стало возможным только общими усилиями, сообща. Для проведения нового внешнеполитического курса в июле 1985 г. руководитель МИД А. Громыко был заменен Э. Шеварднадзе, а в ЦК КПСС этот участок работы поручен А. Яковлеву. Но по всем ключевым вопросам принимал решения лично Горбачев. Новое руководство видело три основных направления внешней политики: нормализация отношений Восток-Запад через разоружение; разблокирование региональных конфликтов; установление тесных экономических и взаимовыгодных политических контактов с различными странами.

Окончание «холодной войны» знаменовалось тем, что Советский Союз пошел на большие уступки и особо не претендовал на власть в Европе, тем более, что поверженные страны уже отошли от разрухи и начали самостоятельное развитие. СССР же начал переживать глубокий кризис, который привел в декабре 1991 года к окончательному распаду Союза Советских Социалистических Республик. Таким образом, «холодная война» не принесла позитивного результата нашему государству, а стала одним из элементов, которые привели к краху великого государства.
Соседние файлы в папке Билеты