Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 64. Перестройка (1985 – 1991 гг.) причины, основные этапы и последствия

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
4.27 Кб
Скачать
64. Перестройка (1985 – 1991 гг.) причины, основные этапы и последствия

Новое советское руководство осознавало необходимость реформ с целью оздоровления экономики, преодоления кризисных явлений в стране, однако у него не было заранее разработанной научно обоснованной программы проведения таких реформ. Реформы начали без всесторонней подготовки. Горбачевские реформы получили название «перестройка» Советского общества.
1. Застой в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада.
2. Низкий уровень жизни населения: постоянный дефицит продуктов питания и промышленных товаров, рост цен «черного рынка».
3. Политический кризис, выразившийся в разложении руководства, в его неспособности обеспечить экономический прогресс. Сращивание партийно-государственного аппарата с дельцами теневой экономики и преступностью.
4. Негативные явления в духовной сфере общества. Из-за жесткой цензуры во всех жанрах творчества была двойственность: официальная культура и неофициальная (представленная «самиздатом» и неформальными объединениями творческой интеллигенции).
5. Гонка вооружений. К 1985 году американцы заявили, что готовы вывести ядерное оружие в космос. У нас же не было средств, чтобы выводить оружие в космос. Нужно было менять внешнюю политику и разоружаться.

Основные этапы:
1. 1985-1987 на этом этапе предполагалось реформировать только экономику при сохранении административно-командного социализма.
• Курс на ускорение социально-экономического развития страны
• значительное обновление и омоложение руководителей всех уровней
• поиск путей «ускорения»экономического развития
• проведение политики гласности – открытом освещении негативных сторон жизни общества
• попытка экономических реформ путем перестройки управления народным хозяйством
• предоставление преприятиям самостоятельности и перевод их на хозрасчет
2. 1988-1989 ставилась задача демократизировать политическое и экономическое устройство общества, духовную жизнь. В результате предполагалось создать «демократическую модель» социализма, так называемый «социализм с человеческим лицом».
Составили следующие мероприятия:
• - расширение границ самостоятельности предприятий;
• - их перевод на хозрасчет и самофинансирование;
• - наделение трудовых коллективов широкими правами;
• - развитие кооперации.
3. 1990-1991 намечалось соединить полюсы социализма с достижениями западной политической демократии и рыночной системы хозяйствования, создав тем самым «рыночную модель социализма».
• Кризис и крах перестройки
• углубление реформы политической системы
• отмена монопольного права кпсс на власть
• учреждение поста Призидента СССр
• выработка путей отхода к рыночной экономике
• нарастание политического противоборства
• Августовский путч 1991
• обвальный распад общественных структур и государства

4. Этап Перестройки сентябрь-декабрь 1991 года
распада СССР к Перестройке обычно относить не принято; это своего рода "безвременье", когда, с одной стороны, единое государство формально еще продолжало существовать, а с другой - советская история подошла к своему логическому завершению и окончательная ликвидация СССР стала лишь вопросом времени. В этот период происходит демонтаж коммунистического строя и всей системы государственной власти в Советском Союзе. Республики Прибалтики выходят из состава СССР. Деятельность КПСС сначала приостанавливается, а затем окончательно запрещается. Вместо полноценных органов власти создаются суррогатные неконституционные структуры (Госсовет, КОУНХ, МЭК). Вся полнота реальной власти переходит с союзного на республиканский уровень. 26 декабря 1991 года СССР окончательно перестает существовать.

Последствия перестройки
крайне неоднозначны и многоплановы. Безусловно, получение обществом социальных и политических свобод, гласность и реформирование планово-распределительной экономики являются положительными моментами. Однако, процессы, происходившие в период перестройки в СССР 1985 – 1991 гг., привели к распаду СССР и обострению тлевших долгое время межнациональных конфликтов. Ослаблению власти, как в центре, так и на местах, резкому снижению уровня жизни населения, подрыву научной базы и так деле. Несомненно, итоги перестройки и ее значение еще не раз будут переосмыслены будущими поколениями.
Соседние файлы в папке Билеты