Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 57. Военные действия 1944 – 1945 гг., разгром Германии и Японии, завершение Великой Отечественной и Второй мировой войн

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
9.73 Кб
Скачать
57. Военные действия 1944 – 1945 гг., разгром Германии и Японии,
завершение Великой Отечественной и Второй мировой войн
Военные действия 1944 г. К 1944 г. был достигнут решающий перевес советских войск. Отечественная промышленность сумела выпустить за годы войны 102 800 танков, Германия – лишь 43 400.

Соотношение сил к началу 1944 г.
Германия СССР
Личный состав 5.000.000 чел. 6.300.000 чел.
Артиллерия 55.000 85.000
Танки 5.400 5.300
Самолёты 3.000 10.200

Советские послевоенные историки стратегические наступательные операции 1944 г. называли «Десять сталинских ударов»:
1. Ленинградская операция (январь 1944 г.). Снята блокада Ленинграда, освобождён г. Новгород (ныне Великий Новгород).
2. Корсунь-Шевченковская операция(февраль–март 1944 г.). 1-й и 2-й Украинские фронты (Н.Ф. Ватутин и И.С. Конев) разгромили южнее Киева 10 дивизий группы армий «Юг» генерал-фельд¬мар¬шалаЭ. Манштейнаи освободили Правобережную Украину.
3. Одесская и Крымская операции(апрель–май 1944 г.). Освобождены г. Николаев и Одесса, затем г. Симферополь и Севастополь.
4. Выборгско-Петрозаводская операция(июнь–июль 1944 г.). Советские войска разгромили финскую армию, освободили г. Выборг, Петрозаводск и бoльшую часть Карело-Финской ССР.
5. Белорусская операция, илиоперация«Багратион» (июнь–июль 1944 г.). Армии 4-х фронтов (1-го, 2-го, 3-го Белорус¬ских и 1-го Прибалтийского) маршалаК.К. Рокоссовского, генераловГ.Ф. Захарова, И.Д. Чер¬няховского и И.X. Баграмянаокружили группировку немцев, образовав «котлы» (Бобруйский, Минский, Могилёвский, Витебский), освободили Белоруссию и часть Литвы.
6. Львовско-Сандомирская операция (июль–август 1944 г.). Советские войска разгромили немцев под Львовом, освободили Западную Украину, форсировали Вислу и образовали плацдарм у г. Сандомир.
7. Ясско-Кишинёвская и Румынская операции (август–сентябрь 1944 г). Советские войска ос¬вободили Молдавию и вышли на границу с Румынией. Румыния и Болгария вышли из гитлеровской коалиции.
8. Прибалтийская операция(сентябрь–октябрь 1944 г.). Советские войска окружили в Прибалтике (Курляндский котёл) и разгромили более 30 дивизий. Освобождены Эстония, Литва, часть Латвии.Курляндская группировка немцев сопротивлялась до конца войны. Бывшая союзница Германии Финляндия объявила ей войну.
9. Восточно-Карпатская и Белградская операции (октябрь–декабрь 1944 г.) – очищена большая часть Венгрии, освобождена Закарпатская Украина, оказана помощь в освобождении Югославии. Бывшая союзница Германии Венгрия объявила ей войну.
10. Петсамо-Киркенесская операция(октябрь 1944 г.) – разгром 20-й горной немецкой армии в Северной Финляндии. Советские войска заняли Пeченгу, вступили в Норвегию.

В итоге этих наступательных операций были разбиты 136 дивизий противника. Бывшие союзницы Германии – Румыния, Болгария, Финляндия, Венгрия объявила ей войну. К ноябрю 1944 г. немецко-фаши¬стские вой¬ска были окон¬чательно изгнаны с советской территории, полностью восстанови¬лась государственная граница СССР и военные действия были перенесены на территорию Германии. Начался освободительный поход Советской Армии в Восточную Европу. Всего в ходе похода погибло около 1,5 млн. советских воинов.Освободительный поход постепенно превратился в борьбу за сферы влияния и вскоре вызвал противоречия между СССР и союзниками.

Разгром фашистской Германии
К апрелю 1945 г. советские войска находились на расстоянии 60 км от Берлина, а союзные – в 100 км.
4 апреля 1945 г., несмотря на фанатическое сопротивление немцев, была полностью освобождена Венгрия; 13 апреля после семидневных ожесточенных боев взята столица Австрии Вена.
Вопрос о том, кто первый вступит в германскую столицу, превратился в острую политическую проблему. Черчилль понимал, что взятие Берлина советскими войсками означает политическую победу СССР во Второй мировой войне. В послании к президенту США Рузвельту 5 апреля 1945 г. он писал: «Если они (русские) возьмут также и Берлин, то не создастся ли у них впечатление, что они внесли наибольший вклад в общее дело победы над Германией?» Правительства Англии и США требовали от своего верховного главнокомандующего экспедиционными войсками союзников генерала Д. Эйзенхауэра захватить Берлин раньше, чем туда придут советские войска.
Сталин торопил со взятием Берлина, так как ему было известно и о намерениях союзников, и о попытках Гитлера заключить сепаратное перемирие с ними.
Замысел операции по взятию Берлина в основном был определен в Ставке в ноябре 1944 г. Советские войска должны были разбить основные силы противника, захватить Берлин и заставить фашистскую Германию безоговорочно капитулировать. Сталин назначил маршала Жукова командующим 1-м Белорусским фронтом и поручил ему возглавить проведение операции. Детали ее уточнялись по мере завершения Висло-Одерской и Померанской операций.
На восточных подступах к столице Германии находились мощные оборонительные полосы, большое количество огневых рубежей и минных полей. Гитлеровцы привлекли к боевым действиям все население, способное держать оружие, в том числе и 13–14-летних подростков. В битве за Берлин с обеих сторон участвовали 3,5 млн человек, 7750 танков и самоходно-артиллерийских установок, 52 тыс. орудий и минометов, более 1100 боевых самолетов.
Наступление советских войск на Берлин началось в 5 часов утра 16 апреля 1945 г. Преодолевая яростное сопротивление фашистов, 21 апреля ударные части Красной Армии ворвались на окраины Берлина, 22 апреля начались бои за рейхстаг. 25 апреля было завершено окружение Берлина – советские войска прорвались на западе к реке Эльба и соединились с войсками 1-й американской армии.
Штурм фашистской столицы продолжался 11 суток. Осознав, наконец, что война проиграна, 30 апреля 1945 г. Гитлер покончил с собой. Его преемник Геббельс предложил советскому командованию начать переговоры о перемирии. В ответ на это из Москвы последовало требование полной и безоговорочной капитуляции, которое было отклонено немцами, и бои возобновились. Особенно ожесточенная и кровопролитная схватка развернулась за рейхстаг. 1 мая над рейхстагом советскими разведчиками было водружено Знамя Победы. На следующий день Берлин капитулировал.
Разгром Японии
8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. В ночь с 8 на 9 августа, после объявления СССР войны против Японии, Советская армия начала военные действия на Дальнем Востоке. Главный удар был направлен на Квантунскую армию (командующий Василевский). По численности, вооружению и, главное, боевому опыту наши силы значительно превосходили японцев. Сокрушительным ударом советские войска прорвали оборону и совместно с войском МНР в течение нескольких дней разгромили Квантунскую армию. Наши войска освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, овладели южным Сахалином и Курильскими островами.
2 сентября 1945 г. в Токийском заливе на борту американского линкора "Миссури" был подписан безоговорочный акт капитуляции Японии. Победа над Японией позволила Советскому Союзу вернуть в состав страны Южный Сахалин и Курильские острова.
Основные события завершающего этапа Второй мировой войны и Великой Отечественной войны


итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны?
Некоторые из них:
— победила антигитлеровская коалиция, СССР отстоял свою государственную независимость, была восстановлена государственность народов Европы, оккупированных Германией;
— фашистская Германия и Япония потерпели военно-политическое поражение, антидемократические режимы в этих странах, а также в Италии, Румынии, Венгрии, Болгарии и др. пали;
— фашизм и нацизм были осуждены как идеология агрессии, насилия, расового превосходства;
— в Европе и на Дальнем Востоке произошли некоторые территориальные изменения (в частности, Польша получила Силезию, СССР — Восточную Пруссию, весь Сахалин, Курильские острова);
— вырос престиж СССР, усилилось его международное влияние, в Центральной и Юго-Восточной Европе начала формироваться система социалистических государств, находящихся под его прямым контролем;
— возросло и влияние США, утвердившихся в роли лидеров западного мира;
— был дан мощный импульс национально-освободительному движению, началось разрушение колониальной системы.

Великая Отечественная война была составной частью Второй мировой войны, в которой гитлеровской Германии и ее союзникам противостояла мощная антигитлеровская коалиция. Главными участниками коалиции были СССР, США, Великобритания. О решающем вкладе СССР в победу над общим врагом говорят следующие факты: на совотско-германском фронте в 1941—1944гг. находились 70— 75% всех вооруженных сил Германии (после открытия второго фронта в 1944г.— более 65%). Из 54 млн погибших половина (27 млн) — это граждане СССР. Безвозвратные потери, понесенные Термани-ей (более 9 млн убитыми), на 80% состоят из потерь, понесенных в Великой Отечественной войне. Большая часть решающих сражений Второй мировой войны произошла на советско-германском фронте (Московская наступательная операция, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, Берлинская операция и др.).
Источниками победы антигитлеровской коалиции были патриотизм, мужество и героизм народов, их нетерпимость к фашизму, единство действий в борьбе с агрессией.
Победа в Великой Отечественной войне была победой народа. Она куплена дорогой ценой: убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; разрушено 1710 гopoдов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик — не менее одной трети национального богатства СССР (не считая расходов на эвакуацию, восстановление народного хозяйства); деформированы возрастная, половая, семейно-брачная структура.

Соседние файлы в папке Билеты