Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 56. Партизанское движение и его роль в разгроме Германии

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.92 Кб
Скачать
56. Партизанское движение и его роль в разгроме Германии

Партизанское движение - вид борьбы народных масс за свободу и независимость своей страны или социальные преобразования, которое ведется на территории, занятой противником (контролируемой реакционным режимом).
Главной и основной формой партизанского движения является вооруженная борьба, ведущаяся партизанскими формированиями (бригадами, отрядами, группами и т.п.). Важную роль также играет пропаганда и агитация, направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа противника.
В годы Великой Отечественной войны партизанское движение начало развертываться по указанию центральных партийных и советских органов с первых ее дней. К его организации были привлечены наряду с местными партийными и советскими органами работники органов государственной безопасности, военнослужащие войск НКВД и войсковые разведчики. В частности, при развед отделах фронтов стали формироваться специальные части, готовящие разведывательно-диверсионные группы для действий в глубоком тылу врага. Так, только разведорганами Западного фронта с началом войны и до 1 августа 1941 г. было подготовлено и переброшено в тыл немецких войск 500 разведчиков, 17 специальных партизанских отрядов и 29 разведывательно-диверсионных групп.
Как правило, в партизанское движение на оккупированной территории вливались местные жители, мужчины и женщины, люди разных возрастов, профессий и вероисповеданий. Определенную часть партизан составляли военнослужащие, проникшие в тыл врага по приказу своего командования для оказания помощи местным партизанам и выполнения спецзаданий, а также оказавшиеся там в силу неблагоприятно сложившейся военной обстановки на фронте .
В годы Великой Отечественной войны, по мере продвижения немецко-фашистских войск в глубь страны, партизанское движение развертывалось все активнее.
Важнейшими документами по организации партизанского движения и подпольной борьбы являлись директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. и постановление ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г. «Об организации борьбы в тылу германских войск». Там была поставлена основная цель партизанской войны - создавать для гитлеровцев и их пособников на оккупированной территории невыносимые условия, уничтожать их на каждом шагу, всеми силами помогать Красной армии.
Основной боевой единицей в партизанском движении был отряд. Для нанесения ударов по важным объектам врага, ведения боевых действий с полевыми частями противника и совершения дальних рейдов отряды нередко объединялись в соединения.
Организованная структура партизанских формирований, количество людей в них и вооружения не могли быть одинаковыми. Численность отрядов колебалась от 20 до 300 и более человек, соединений - от 300 до нескольких тысяч. На вооружении находились автоматы, пулеметы, винтовки, гранаты, мины, иногда минометы и орудия.
Соседние файлы в папке Билеты