Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 53. Мобилизация сил страны на отпор врагу. Советская экономика в годы Великой Отечественной войны

.txt
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
7.43 Кб
Скачать
53. Мобилизация сил страны на отпор врагу.
Советская экономика в годы Великой Отечественной войны

Внезапное нападение Германии на Россию произошло 22 июня 41 года. В 4 утра. Фашистские самолеты повисли над ж/д станциями и крупными городами, авиация обрушила бомбовые удары. В городах царил неимоверный хаус.
Программа мобилизации всех сил народа на борьбу с врагом была изложена в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года. 22 июня ЦК ВКП(б) и правительство ввели военное положение на территориях Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и ряда областей РСФСР. 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 1905-1918 гг. рождения. У военкоматов выстроились очереди, уходивших на фронт. Уже к 1 июля в ряды Красной Армии влилось 5,8 млн. человек. 23 июня создаются чрезвычайные государственные органы по руководству страной в военное время. Ставку ВГК (главный воен. командующий) возглавляет Сталин.
Совет по эвакуации возглавляют Шверник и Косыгин. Создаются военные трибуналы. Создаётся антигитлеровская коалиция. Также создается Чрезвычайное военное министерство под командованием Сталина, и другие министерства: танковое, оружейное, воздушное и т.д.
26 июня Президиум Верховного совета СССР принял Указ «О режиме рабочих и служащих в военное время». Рабочий день увеличился, вводились обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов, отменялись отпуска. Начался перевоз заводов, производивших мирную продукцию, на производство вооружения, военной техники и боеприпасов. Перестраивалось на военный лад народное хозяйство, увеличивался выпуск военной продукции. Страна начинала жить по-военному. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал девизом жизни советских людей. Кроме всего прочего на местах проводились беседы с населением. Разъяснялись характер и политические цели начавшейся Отечественной войны.
В специализированных цехах воронежских заводов производился ремонт самолетов, танков, автомашин, изготовлялись боеприпасы и другое военное снаряжение. Коллектив паровозоремонтного завода им. Ф.Э. Дзержинского отремонтировал шесть бронепоездов для фронта, наладил производство лафетов для противотанковых пушек, передвижных артиллерийских мастерских, походных кухонь и выполнил другие фронтовые заказы. Рабочие, инженерно-технические работники Воронежского завода имени Коминтерна с помощью других коллективов промышленных предприятий города в кратчайший срок изготовили реактивные установки «катюша» - грозное оружие Великой Отечественной войны, а позднее две реактивные пусковые установки.
К концу декабря 1941 года удалось остановить падение промышленного производства, вызванное потерями от оккупации и переналадкой предприятий гражданского сектора. Что касается оборонной продукции, то уже во втором полугодии 1941 года, по сравнению с первым, мирным, танков произвели больше в 2,8 раза, самолетов - в 1,6 раза, минолетов - в 4 раза, пистолетов-пулеметов - в 8 раз. С середины 1942года, когда удалось полностью запустить эвакуированное оборудование, рост производства начался и в базовых отраслях промышленности (металлургии, топливо-энергитическом комплексе и др.). Колхозно-савхозная система, несмотря на катастрофическое сокращение пахотного клина, лишь отчасти восполненного подъемом 5 млн. га залаженной земли в восточных районах, надежно обеспечивала сырьем промышленность, продовольствием - армию и население.
Таким образом, в СССР в рекордно короткий срок завершился перевод экономики на эффективную работу в чрезвычайных военных условиях. Осенью Экономика страны окончательно перешла на военные рельсы. Удельный вес продукции оборонных наркоматов к июлю 1942 года равнялся уже половине валовой продукции всей промышленности, а с учетом выполнения военных заказов предприятиями других наркоматов достигал 70%. В целом, несмотря на сохранявшееся неравенство промышленных потенциалов Германии и СССР, в нашей стране за июнь 1942 - май 1942 г. Было изготовлено почти вдвое больше боевой техники и вооружений.
Первая победа России. 6 Декабря 41 года – поражение немцев под Москвой. Немцы были отброшены на 40 км. Америка, Англия и СССР подписали Антигитлеровскую коалицию.


Советская экономика в годы войны
Одной из главных причин победы СССР в Великой отечественной войне является превращение страны в единый военный лагерь. 22 июня был принят указ о военном положении и постановления о задачах партийных и советских органов в условиях военного времени. 29 июня 1941 г. была принята программа превращения страны в единый боевой лагерь, мобилизации всех сил народа и ресурсов страны на отпор врагу. советская экономика была перестроена уже во время участия нашей страны в войне, а точнее, только через год после вторжения гитлеровских полчищ на территорию Советского Союза.
С 1942 г. увеличилось промышленное производство (конечно, в основном военное). Жесткие меры контроля сверху, потрясающая работоспособность и самоотдача простых тружеников позволили наладить выпуск такого количества военной продукции, что к концу войны Советский Союз не только догнал, но и перегнал Германию, Англию и США по военному вооружению. К 1945 г. у советской стороны танков было в 2,8 раза больше чем у немецкой, самолетов – в 7,5 раз, а артиллерийских орудий – в 3,2 раза. Таким образом, на каждое немецкое орудие приходилось 20 советских, а на каждый немецкий танк – 7 советских. Советское вооружение отличалось высоким качеством.
В производство внедрялись новейшие российские разработки. В небольшие сроки советскими конструкторами были созданы новые марки вооружения, значительно превосходившие разработки немецких конструкторов. Большим подспорьем для фронта стали истребители Яковлева и Лавочкина, знаменитые легкие и маневренные танки Т-34 и реактивные артиллерийские установки («Катюши») – прообраз будущих систем залпового огня «Град».
Начавшийся с 1942 г. спад промышленного производства по выпуску мирной продукции в значительной степени способствовал активному развитию кустарно-ремесленного промысла. Изделиями ремесленников и кустарей пополнялся рынок товаров народного потребления.
Экономика военного времени нуждалась не только в мощном техническом оснащении, но и в квалифицированных кадрах, особенно рабочих специальностей. За станки становились не только взрослые мужчины, но и женщины, старики и даже дети, причем женщины составляли свыше 50 % всех работающих. Зародилось движение «двухсотников» и «трехсотников», которые выполняли по 2–3 нормы. В количественном соотношении на одного солдата приходилось по 6–7 тыловых рабочих. В связи с наращиванием темпов роста производительности труда на заводах был введен 11-часовой рабочий день, а положенные по закону отпуска аннулированы. Для поддержания сил рабочие получали продукты по карточкам (хлеб, сахар и др.). Полагающийся им рацион хотя и был мизерным, но все же значительно превышал карточное довольствие неработающего населения. Многие были просто вынуждены идти на заводы для того, чтобы прокормится.
Особое место занял фонд обороны, куда рядовые граждане добровольно вносили средства. Некоторые взносы были настолько велики, что на них спокойно можно было построить, к примеру, танк или самолет.
Люди не жалели ни сил, ни средств. «Все для фронта, все для победы» стал не просто лозунгом, а образом жизни всей страны на 5 долгих лет. В этот период государство, выступавшее главным заказчиком и гарантом стабильности, укрепило методы командно-административного управления.
Соседние файлы в папке Билеты