Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 49. Борьба за политическое лидерство в 20-е гг. Установление режима личной власти Сталина

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
3.97 Кб
Скачать
49. Борьба за политическое лидерство в 20-е гг. Установление режима личной власти Сталина

ВНУТРИПАРТИЙНЫЙ РЕЖИМ И ВОЗВЫШЕНИЕ И.В.СТАЛИНА.

20-е годы ознаменовались острейшей борьбой внутри большевистской партии. Как ни парадоксально, но победа в Гражданской войне и устранение последних противников не принесли большевикам покоя, а посеяли среди них небывалые раздоры: теперь их партия стала единственной ареной политической борьбы. Зато эпоха 20-х годов являет нам редкий в истории России случай принятия важнейших решений в ходе открытой многосторонней дискуссии.

Первые голоса недовольных прозвучали сразу по окончании войны в марте 1921г., на X съезде РКП(б). «Рабочая оппозиция» критиковала возвышение партийной элиты над рядовыми коммунистами и рабочими. Этот процесс начался сразу после Октябрьской революции, но казался оправданным в годы Гражданской войны, потребовавшей от РКП(б) суровой дисциплины. Стали формальными любые партийные выборы и решения: коммунисты единогласно одобряли присланных «сверху» кандидатов, а также предложенные начальством многостраничные постановления. Однако протесты рядовых партийцев вызвали жёсткую реакцию: Ленин потребовал «сплотить ряды» - в связи с начавшимся тогда Кронштадским восстанием, угрожавшим власти большевиков - и провёл постановление «О единстве партии», фактически, заткнув рот любой оппозиции. В РКП(б) запрещалось теперь создание фракций (организованных групп единомышленников), а для борьбы с ними руководство получало целый арсенал средств, вплоть до исключения из партии. Процесс превращения РКП(б) из группы революционеров-соратников в «вертикаль власти», чуждую дискуссиям, вступил в последнюю стадию.

Даже Ленин обеспокоился ростом бюрократии и её влияния - но слишком поздно. Его неожиданная болезнь (1922) добавила остроты во внутрипартийную борьбу, поскольку он не оставил после себя преемника. Характеризуя в своих предсмертных записках ближайших соратников - Зиновьева, Каменева, Бухарина, - Ленин выделил Троцкого и Сталина, подчеркнув опасность их личного конфликта. Сталин казался самым невыразительным – он слыл немногословным решительным практиком, – но Ленин предупреждал, что именно этот человек «сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть». Его пост Генерального секретаря ЦК был далеко не канцелярским: Секретариат готовил различные заседания и съезды, в том числе и проекты будущих решений, а также подбирал людей для назначения на различные должности. Сталин настойчиво продвигал на ключевые посты своих ставленников, те, в свою очередь, подбирали себе соответствующих заместителей – и вскоре все уровни партийной организации были к его услугам. Кроме того, Генеральный секретарь был ловким интриганом, знатоком тёмных сторон человеческой души и не останавливался перед самыми грязными средствами борьбы. Теоретические дискуссии были для него лишь дымовой завесой интриг или средством столкнуть лбами своих конкурентов и расправиться с проигравшим. Этот «мелкий восточный деспот» неуклонно шёл к своей главной цели – власти.

ВЫВОДЫ.

Во внутрипартийной борьбе 20-х годов можно выделить три аспекта: личностный, политический и экономический. Победа именно такого лидера, как Сталин, объясняется самим характером политического процесса: он принял вид масштабной интриги, в которой большинство коммунистов лишь исполнило роль статистов. Но результат её не был лишь персональным успехом Сталина и его команды: он не просто занял «место Ленина», а выстроил до конца жёсткую вертикаль власти. «Перерождение» партии и эволюция политического режима в целом были неизбежны, поскольку диктатура не может быть диктатурой наполовину – суровой к врагам и милой для своих.

Однако и теоретические споры, сопровождавшие борьбу за власть, не были пустой тратой слов: советская элита «выбирала» модель дальнейшего социально-экономического развития страны и в лице Сталина провозгласила курс на индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства.
Соседние файлы в папке Билеты