Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История [РТФ, Камалова, 1 семестр] / Билеты / 2. Проблема происхождения славянских народов. Общая характеристика расселения и развития восточнославянских племен. (8-9в)

.txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2022
Размер:
2.73 Кб
Скачать
2. Проблема происхождения славянских народов. Общая характеристика расселения и развития восточнославянских племен. (8-9в)

Занятия: земледелие, охота, рыболовство.
Верование: язычество.
Общинное устройство — родовая община — соседская община.

Славянские племена:
- Западные(поляки, чехи, словаки)
- Южные(болгары, сербы, черногорцы)
- Восточные(русские, украинцы, белорусы)

Происхождение слав. народов:
• «Дунайская» или «балканская» миграционная теория.
Именно с Дуная начался процесс расселения славян, то есть славяне не были исконными жителями своей земли, речь идет о их миграции. По мнению В. О. Ключевского, славяне переселились с Дуная в Прикарпатье. Исходя из этого, в его работе прослеживается мысль о том, что «история России началась с VI в. на северо-восточных предгорьях Карпат». Именно здесь, по мнению историка, образовался обширный военный союз племен во главе с племенем дулебов-волынян. Отсюда восточные славяне расселились на восток и северо-восток до Ильмень озера в VII – VIII вв.

• «Прибалтийская» миграционная теория.
Эта теория разработана крупным историком и языковедом А. А. Шахматовым. По его мнению, первой прародиной славян был бассейн Западной Двины и Нижнего Немана в Прибалтике. Отсюда славяне, приняв имя вендов (от кельтов), продвинулись на нижнюю Вислу, откуда только что перед ними ушли в Причерноморье готы (рубеж II – II вв.). Следовательно, здесь (Нижняя Висла), по мнению А. А. Шахматова, была вторая прародина славян. Наконец, когда готы ушли из Причерноморья, то часть славян, а именно восточная и южная ветви, двинулась на восток и юг в Причерноморье и образовала здесь племена восточных и южных славян. А значит, следуя этой «прибалтийской» теории, славяне явились пришлыми на землю, на которой они затем создали свои государства.

• Автохтонная
Считали, что славянство образовалось на обширной территории, в состав которой вошла не только территория современной Польши, но так же значительная часть современной Украины и Белоруссии. По этой точке зрения, восточные славяне явились автохтонными жителями на своей земле.

Подробнее о взгляде советской историографии:
Первоначально складывались отдельные мелкие разрозненные древнейшие племена на определенной обширной территории, которые затем образовались в более крупные племена и их объединения и, наконец, в исторически известные народы, образующие нации. Следовательно, народы образовались в ходе истории не от единого исконного «пранарода» с его «праязыком» путем последующего его распадения и расселения из какого-то первоначального центра, а наоборот, путь развития в основном шел от первоначальной множественности племен к последующему постепенному их объединению и взаимному скрещиванию.
Соседние файлы в папке Билеты