Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этика инфекционной патологии на примере пандемии коронавируса реферат

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2022
Размер:
28.42 Кб
Скачать

Этика инфекционной патологии на примере пандемии коронавируса

1. Введение (15 минут)

Вступительное слово ординатора: приветствие, проверка присутствующих, сообщение темы занятия.

1.1 Цели занятия:

А) знать общие принципы этики и деонтологии в практике российского врача

Б) уметь использовать международные и российские правовые разработки в сфере этики и деонтологии при пандемии коронавирусной инфекций

В) научиться определять и решать проблемные ситуации, возникающие при курировании больных с коронавирусной инфекцией

Г) иметь навыки организации лечебного процесса, учитывая интересы и безопасность всех его участников

1.2 Задачи: изучить проблемы, возникающие в работе медицинского персонала на фоне пандемии коронавирусной болезни, научиться правильно ориентироваться в сложных ситуациях, опираясь на клинические рекомендации и правила этики российского врача.

1.3 Мотивация

В период пандемии врачи работают под чрезвычайным давлением. Многие из них отвлекаются на новые и незнакомые области работы и обнаруживают, что работают за пределами обычных пределов своей компетенции или опыта. Вышедшие на пенсию врачи возвращаются к практике, а студенты-медики последнего курса быстро продвигаются на передовую. Ресурсы становятся все более ограниченными, а выбор доступной медицинской помощи-ограниченным. Пандемия быстро развивается, относительно непредсказуема и имеет неопределенную продолжительность. Обеспечение ухода в соответствии с существующими стандартамизатруднено. Там, где они становятся необходимыми, решения о приоритизации и сортировке будут профессионально сложными. Понятно, что врачи будут обеспокоены своей способностью обеспечить безопасную и этичную помощь, а также своим собственным здоровьем и безопасностью, а также здоровьем своей семьи и друзей. Они также будут обеспокоены тем, что их действия могут повлечь уголовную, гражданскую или профессиональную ответственность.

Поэтому, независимо от специальности, места работы и должности, медицинские работники должны действовать согласно существующим принципам этики и деонтологии.

1.4 Контроль исходного уровня знаний

Метод фронтального опроса - см. Приложение №1.

2. Основная часть (60 мин)

1) Решение проблемной задачи и деловая игра - См. Приложение №2 (40 мин)

2)Деловая игра (20 мин) – «Трудный пациент»

Аудитория делится на 3 группы

1 группа – генераторы идей или «Трудные пациенты» – за 10 минут должны придумать или вспомнить из практики ситуации, которые как можно острее поднимут вопросы этики и деонтологии, а также патогенеза Covid-19, возникающие в работе врача в различных стационарных учреждениях, при работе с больными коронавирусной инфекцией. Руководствоваться можно и собственным опытом.

2 группа – врачи – решают, как бы они поступили в данной ситуации

3 группа – эксперты – должны отметить, какие правила этики и деонтологии были нарушены в данном примере и оценивают верность ответа врачей.

Время на подготовку вопросов – 10 мин.

Например: в отделение взрослой неврологи был переведен пожилой пациент с диагнозом "ОНМК", который через 7 дней должен был быть выписан. Однако, за 2 дня до выписки, в результате контакта с больными пневмонией вирусной этиологии у них развилась клиника респираторной инфекции с подозрением на коронавирусную инфекцию. Как вы будете отвечать на вопросы родственников о причинах данной болезни, о том, кто ответственен за это осложнение, и можно ли было избежать этого, выписав пациента вопреки стандартам лечения как можно раньше вопреки стандартам?

3. Заключительная часть (15 мин)

1) Контроль итогового уровня знаний: см. Приложение №3

2) Возврат к целям семинара – все ли было понятно? Есть ли вопросы по теме?

3) Заключительное слово:

Пандемия Covid-19 заставила людей столкнуться с тяжелейшей задачей не только работников здравоохранения, но и все общество, во всех её сферах. На этом фоне пошатнулся привычный образ жизни каждого из нас, и возникла реальная угроза заболевания наших друзей и близких. Но эти испытания не должны пошатнуть те принципы этики, которые стоят во главе всей деятельности врачебного общества. И наша обязанность не только им следовать, но и стараться получить доверие общества и их поддержку, необходимое для работы во благо здоровья каждого пациента.

4) Объявление оценок, их обсуждение.

4. Приложения

Приложение №1 - Перекрестный опрос. Вопрос - эталон ответа:

1) Когда ВОЗ признала коронавирусную инфекцию пандемией? - 11 марта 2020

2) Какие группы населения наиболее тяжело переносят заражение COVID-19? - люди старше 65 лет при наличии факторов риска (диабет, ожирение, ССЗ, онкология)

3) Разработано ли этиотропное лечение коронавирусной инфекции? - Нет

4)Впервые термин этика для обозначения науки применил? - Аристотель

5) Впервые обозначил этику и деонтологию как науку? - Бентам

6)Медицинская этика - это? - совокупность норм морали и поведения медицинских сестер, врачей

7)Деонтология – это? - наука о должном поведении с учетом морали, этики

8) Является ли вакцинация от гриппа мерой профилактики Covid-19? - нет

9) Назовите основной путь передачи коронавирусной инфекции? - воздушно-капельный

10) Назовите основной патогенетический механизм поражения при коронавирусной инфекции? - цитокиновый шторм

Приложение №2

Ситуационная задача 1 - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МЕТОДОМ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

Текст задачи:

Пациент Иванов И., 32 года, работник магазина, вызвал врача на дом своей матери, Анне Павловне, 72 лет, которая стала жаловаться на озноб, кашель, общую слабость в последние 2 дня. На вызов пришла врач-участковый терапевт, при осмотре обнаружившая у пациентки признаки респираторной вирусной инфекции - температуру 37,4, гиперемию зева, сухой кашель, вынужденное положение ортопное. Из анамнеза выяснилось, что ни с кем кроме сына она не контактировала за последние 3 дня. Из анамнеза жизни - болеет артериальной гипертензией, ИБС. Врач оценила состояние пациентки как удовлетворительное и отказала в госпитализации, назначив симптоматическое лечение ОРВИ и прием участкового терапевта в плановом порядке через 3 дня.

Уже на следующие сутки состояние пациентки ухудшилось, усилилась одышка, сохранялась температура. Спустя 3 дня, на повторном приеме врач зафиксировал усиление одышки, появление землистого оттенка кожи, ухудшение состояния до сопорозного. Врач решила госпитализировать больную в инфекционный стационар, где через 2 дня пациентка скончалась на фоне выраженной сердечной и дыхательной недостаточности.

Условия работы:

Аудитория делится на 3 группы - врачи, пациенты, юристы - и отвечают на следующие вопросы:

1) правильно ли поступила врач-участковый на первом приеме?

2) есть ли вина сына пациента в болезни пациентки, в факте заражения и в ожидании планового приема врача?

3) в чем были недостатки приема врача-участкового, правильно ли она поступила в этом случае, информировала ли она пациента об опасности коронавирусной инфекции для пожилых пациентов?

4) Как вы бы поступили на месте участвующих лиц?

Ситуационная задача 2 - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МЕТОДОМ МОЗГОВОГО ШТУРМА

Текст задачи:

Прочтите отрывок из интернет-издания, который комментирует принципы оказания медицинской помощи в условиях ограниченности людских и материальных ресурсов, в которых приходится работать врачам в период пандемии коронавируса:

"В нью-йоркских больницах, задыхающихся от наплыва коронавирусных больных, используется система баллов, определяющая приоритетность пациента, исходя из того, сколько лет жизни (life years) может подарить ему интенсивная терапия (в соотношении с продолжительностью лечения). Идут в расчет общее состояние, возраст, наличие сопутствующих заболеваний (диабета, астмы и пр.). Если лечение может продлить жизнь одного пациента на пять лет, а другого — на три года, то ограниченные ресурсы предоставляются только первому.

Молодой и в целом здоровый человек оказывается в выигрышном положении по сравнению со старым и больным. Конечно, если молодой человек алкоголик или наркоман, то баллы у него вычитаются.

Есть и другая этика. В штате Джорджия и городе Атланте катастрофически не хватает тестов на вирус. В первую очередь к тестированию, а значит, и к дальнейшим медицинским процедурам, допускаются лица из группы наибольшего риска — обитатели домов престарелых, инвалиды, то есть наиболее слабые, уязвимые категории граждан.

Первая воплощает утилитаризм, направление в этике, для которого высшая ценность — дать наибольшее счастье (а значит, и здоровье) наибольшему числу людей. Одни и те же ресурсы, если распределить их между самыми «излечимыми», могут продлить жизнь большего числа людей на большее число лет.

...с точки зрения утилитаристской этики медицинская полезность, то есть объем продленной физической жизни на единицу затраченных ресурсов, может дополняться социальной полезностью.В первую очередь помощь должна оказываться тем, кто сам оказывает помощь, — заразившимся врачам, сестрам, санитарам, а также работникам спасательных служб.

Вторая система — эгалитаризм: предоставить всем равные условия для выживания и благоденствия, а значит, проявить больше заботы о тех, кто больше всего нуждается, то есть выровнять доступ к благам медицины за счет преимущественной помощи наименее защищенным, компенсируя лечением их физическую недостаточность."

Условия работы:

Аудитория делится на 2 группы - сторонников утилитаризма и эгалитаризма. В каждой группе можно выделить "генераторов идей" и "экспертов здравоохранения". Первые должны первыми отвечать на вопросы, долго не задумываясь над своим решением. Затем их точку зрения должны поддержать "эксперты здравоохранения", отвечая на вопрос " Почему мы так решили?"

Каждая группа, пытаясь отстоять свою концепцию, должна ответить на следующие вопросы:

1) справедлива ли ваша тактика ведения больных в условиях пандемии?

2) какие преимущества она несет и какие недостатки?

3) какая этическая установка наиболее применима в нашей стране?

4) применима ли эта тактика в условиях мирного времени после пандемии?

Затем аудитория может задать свои вопросы, касающиеся этики и деонтологии, каждой группе, независимо от их первоначального деления.

Приложение №3 - контроль итогового уровня знаний

1) Какой закон регулирует вопросы этики и деонтологии врача в России:

А) Конституция РФ

Б) УК РФ

В) Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации

2) Пациент имеет право на адекватную информацию о своем состоянии согласно статье:

А) статья 1

Б) статья 16

В) статья 9

3) Какие этические теории появились во время пандемии коронавируса:

А) Утилитаризм и эгацентризм

Б) Все или ничего

В) Равенства и братства

4) Этическое запрещение разглашение вопросов интимной жизни, болезни, которые доверяются медицинским работникам – это:

А) Эгротогения

Б) Врачебная тайна

В) Канцерофобия

Эталоны ответов: 1)В 2)В 3)А 4)Б

5. Литература

  1. Коноплева, Е. Л. Педагогика: учебно-методическое пособие для клинических ординаторов по подготовке к семинарско-практическим занятиям / Е. Л. Коноплева, В. М. Остапенко. - Смоленск: СГМУ, 2017. – 162 с.

  2. Лекционный и аудиторный материал.

  3. Смирнов, С. Д. Психология и педагогика в высшей школе: учеб. пособие для вузов / С. Д. Смирнов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019.

  4. "Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации" (принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012)

  5. Кодекс этики и профессионального поведения, ВОЗ 2017

  6. Международный кодекс медицинской этики (Принят З-ей Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Лондон, Великобритания, октябрь 1949, дополнен 22-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Сидней, Австралия, август 1968 и 35-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Венеция, Италия, октябрь 1983)

  7. Этика инфекционной патологии / Под общей редакцией О.И. Кубарь. — СПб.: ФБУН НИИЭМ имени Пастера, 2014.

  8. https://meduza.io/feature/2020/06/05/kogo-spasat-pervym-a-kogo-vtorym

  9. Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Версия 9

6