Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Препараты / макро описание

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.07.2022
Размер:
36.96 Mб
Скачать

Амилоидоз почки

Почка увеличена в размерах, капсула снимается легко, ткань уплотнена, Белова-то розовато-желтого цвета. Перламутрового вида.

Амилоидоз селезенки (саговая)

Селезенка увел.в размерах, плотная на ощупь, поверх.гладкая саговая селезенка-1 стадия амилоидоза органа.

Аневризма аорты Аневризма (aneuryna – расширять) – пульсирующее выпячивание стенки сосуда или сердца

Внутренняя оболочка восходящей части и дуги аорты белесоватая, морщинистая (имеет вид шангровой кожи), четко выражена граница м/д непораженной и пораженной интимой. Просвет аорты резко расширен, стенка истончена и выбухает в виде мешка.

Анемический инфаркт селезенки

В ткани селезенки виден очаг некроза треугольной формы, плотной консистенции. Основание инфаркта обращено к капсуле, область некроза выбухает под капсулой. Капсула в области инфаркта шероховатая, с фиброзными наложениями.

А постематозный нефрит

На поверхности почки, в корковом и мозговом в-ве и на разрезе видны многочисленные мелкие очажки серовато-желтого цвета, содержащие гной.

Апостемы – микроабсцессы.

Атеросклероз аорты с тромбом

Интима аорты неровная, шероховатая. На фоне выраженного атеросклероза имеются множественные свертки крови темно-красного цвета, плотной консистенции. Некоторые бляшки подвижны и изъязвлены с отложением тромботических масс. Тромб плотно прилежит к аорте. Режется аорта с хрустом, белый цвет за счет отложения соед. т.

Брюшной тиф (пейеровы бляшки)

Данный макропрепарат - подвздошная кишка. Форма органа сохранена, масса и размеры нормальные. Кишка белесоватого цвета, выражена складчатость слизистой оболочки, на которой заметны образования 4x2,5 см. и 1x1,5 см., которые выступают над поверхностью слизистой оболочки. На них заметны борозды и извилины, сама поверхность неровная, разрыхлена. Эти образования грязно-серого цвета. Заметно образование диаметром 0,5 см., с потерей характерной складчатости, белесоватого цвета, слегка углубленное и уплотненное.

В арикозное расширение вен пищевода

Пищевод на разрезе: под слизистой оболочкой синеватые, утолщенные, извитые вены.

В озвратно-бородавчатый эндокардит

Сердце увел.в размерах. Створки митрального клапана деформированы, сращены м\у собой, утолщены, укорочены, малоподвижны, непрозрачны.

Врожденный порок сердца

Дефект межжелудочковой перегородки. Сердце ребенка. В верхней части межжелудочковой перегородки, сразу под клапанами имеется отверстие ок 1,5 см.

Гемморрагическая пневмония

Легкое увел., плотное. На разрезе в ткани легкого имеются множественные участки темно-красного цвета, за счет геморрагического экссудата в альвеолах, чередующиеся с серо-желтыми участками(серозно-гнойный экссудат).

Г еморрагический инфаркт легкого

В ткани легкого инфаркт треугольной формы, основание обращен к плевре. На плевре над областью инфаркта фибринозные наложения-плевра шероховатая. Основания инфаркта обращено к корню легкого.

П очка при ГЛПС(геморрагический нефрозо-нефрит)

Увел в размерах, расширенные кровеносные сосуды в виде красных полосок. Становятся дряблыми. Корковатое в-во расширено.в мозговом в-ве наряду с резким полнокровием отмечаются обширные кровоизлияния.

Гиалиноз капсулы селезенки

Не ↑. в размерах, капсула плотная, гладкая, блестящая, белая, непрозрачная, на разрезе ткань обычного строения.

глазурная селезенка

Гидронефроз

Почка резко ↑, корковые и мозговые слои истощены и не различимы, лоханка и чашечки растянуты. В полости лоханки виден коралловидный камень.

Гидроцефалия

Боковые желудочки головного мозга расширены, заполнены прозрачным ликвором. Ткань мозга отрофирована, истощена, серое и белое в-во дифференцируются с трудом.

Г ипертрофия миокарда

Все отделы Сердца ↑, масса превышает 1000гр. Полости сердца расширены, что говорит о гипертрофии в стадии декомпенсации.

«бычье сердце»

Гломерулонефрит

Орган ↑ в размерах, красного цвета с ярко-красным крапом в натуре. Под капсулой и на разрезе в корковом слое видны множественные точечные кровоизлияния.

большая красная почка

Гнойный лептоменингит

Мягкие мозговые оболочки утолщены, тусклые пропитаны густой зеленовато-желтой массой (гной). Борозды и извилины сглажены. Часто такие изменения из-за менингококковой инфекции.

И нфаркт миокарда

В области передней стенки левого желудочка сердца виден участок неправильной формы, западающий на разрезе, цвет участка желтоватый с темно-красной каймой вокруг.

Дифтеритический колит

Стенка толстой кишки утолщена, слизистая оболочка покрыта шероховатой сероватой пленкой.

Кавернома печени

В ткани печени имеется узел неправильной формы темно-коричневого цвета, мягкой консистенции. Опухоль состоит из множества тонкостенных сосудистых полостей, различной формы и величины, располненных кровью, от окружающих тканей отделена капсулой.

Казеозный некроз почки

Орган ↓. в размерах, уплотнен, в ткани имеется несколько участков казеозного некроза(желтоват-серого и белого цвета) сливающиеся м/д собой.

К амни желчного пузыря

Полость желчного пузыря заполнена множеством мелких желто-коричневых камней. Стенка пузыря утолщена, белесовата.

К остный мозг при лейкозе

В диафисе одной из костей жировой костный мозг-N. В диафизе 2-ой кости красный костный мозг, что указывает на гиперплазию миелоидной ткани, или ее опухолевое разрастание.

Кровоизлияние в головной мозг

В ткани мозга видно скопление свернувшийся крови буро-красного цвета, в области кровоизлияния в-во мозга разрушено.

Крупозная пневмония

Доля легкого ↑ в размерах, на плевре наложение фибрина сероватого цвета; доля равномерно уплотнена. На разрезе безвоздушна, серого цвета, пов-ть имеет зернистый характер

К рупозный ларинготрахеит

Слиз. о-ка гортани, трахеи гиперемирована, тусклая, на значительном протяжении покрыта фибринозными пленками, рыхло связанными с подлежащими тканями. Пленки местами отторгаются. Просвет трахеи сужен.

Метастазы рака в печень

В ткани печени видны округлые множественные участки опухолевой ткани с четкими границами.

Миллиарный туберкулез легких

Легкое ↑ в размере за счет эмфиземы, с очагами уплотнения. На разрезе видны мелкие просовидные узелки серого цвета.

Мускатная печень

Печень увеличена в размерах, капсула напряжена, на разрезе ткань пестрового вида с чередованием участков красного и коричнего-желтого(гепатоциты) цвета из-за ожирения. С пов-ти разреза стекает большое кол-во крови темно-красного цвета(вен гиперемия).

Нефроцироз

Размеры почки ↓, консистенция плотная, пов-ть мелкозернистая за счет западения большинства нефронов, артериолы которых гиалинизированы, и выбухания сохранившихся. На разрезе корвовое в-во истончено, сероватого цвета. Ф-я почек в этом случае резко ↓, и больные погибают от почечной недостаточности.

Атериолосклероти-ческий нефросклероз.

Острые язвы желудка

В слиз. о-ке видны дефекты различного размера, дно кот. черно-белого цвета вследствие образования солянокислого гематина, кот. возникает при соединении гемоглобина с соляной к-той, сод-ит Fe в связанной форме.

Первичный туберкулезный комплекс

В 3-м сигменте под плеврой виден плотный серо-желтый очаг (первичный аффект). От Аффекта к корню легкого прослеживается «дорожка» из мелких бугорков желтоватого цвета(лимфагит).

Пиелонефрит

Почка обычных размеров, на разрезе слизистая оболочка лоханки и чашечек серого цвета, тусклая. Границы слоев почти стерты.

Поликистоз почки

Почки ↑, крупнобугристые с поверхности. На разрезе паренхима почки представлена множеством округлых кист, заполнены полупрозрачным желеобразным содержимым желтого и коричневого цвета. Почечная тканнь м/д кистами отрафирована.

Полипоз кишки

На слизистой кишки видно множество округлых вырастов на ножке, коричневого цвета, с неровной поверхностью

Постнекроти-ческий цирроз печени

Печень ↓ в размерах, плотная, с пов-и и на разрезе видны неравномерные узлы более 1 см в диаметре, разделенные широкими прослойками соед. т.

Приобретенный порок сердца (стеноз)

Сердце ↑ в объеме и массе. Стенка левого желудочка утолщена до 2 см. Створки митрального клапана резко утолщены, деформированы, представлены плотной непрозрачной тканью, хорды значительно укорочены и утолщены, местами в створках отмечается обызвествление, створки сращены, что значительно суживает предсердно-желудочковое отверстие, оно становится щелевидным.

Рак желудка

Форма и размеры органа ↑,. Рельефы слизистой не ↑. В центральной части разрастания видны углубления, разрыхления и свисающие участки - изъязвления. В очагах изменения эпителия происходит малигнизация клеток и развитие опухолей.

Рак легкого

В легком, возле центра бронха опухолевый узел, неправильной формы, серовато-желтого цвета однородного вида. Это узловато-разветвленная форма рака.

Рак молочной железы

В молочной железы имеется плотный серо-белый, без четких контуров узел опухолевой ткани, который прорастает в окружающую ткань в виде инфильтративных плотных прослоек, сосок втянут.

Рак тела матки

Матка значительно ↑ в размерах, на разрезе обнаруживается опухоль, растущая из слизистой о-ки, округлой формы, серо-красного цвета, на бугристой пов-и множественные кровоизлияния и некрозы.

аденокарцинома эндометрия

Саркома бедра

Опухоль не имеет четких границ, занимает всю толщу бедра, мышечные и костные ткани разрушены. На разрезе опухоль серо-розового цвета.

Силикоантракоз

Легкое ↑ в размерах, плотное. На пов-и и на разрезе видны множественные узелки, разных размеров, черного цвета, за счет отложения угля, сливающихся м/д собой.

Стафилококковая пневмония

На фоне изменений в легком, характерных для пневмонии, видны полости неправильной формы, без сформированной фиброзной стенки – типичная картина формирующегося острого абсцесса.

Тампонада сердечной сорочки кровью

Полость перикарда плотно заполнена свертками крови, в стенке левого желудочка инфаркт, разрыв.

Фибринозный эпикардит

Эпикард тусклый, покрыт шероховатыми серо-желтыми наложениями в виде нитей(волосатое сердце).

волосатое сердце

Фиброаденоматоз молочной железы

Ткань на разрезе неоднородная, серово-белая, с участками фиброза и множеством округлых кист размером 0,3-0,25см в диаметре.

Фиброзно-кавернозный туберкулез

В легком огромная полость, с плотной белесоватой стенкой, имеющей трабекуллярное строение и заполненная гноевидной жидкостью.

Фибролейомиома матки

В миометрии опухолевые узлы, одиночные и множественные, разных размеров. Форма круглая или овальная, вокруг имеются капсулы, ткань белесоватого цвета с беспорядочным расположением гладкомышечных волокон и фиброзной ткани. Узлы располагающиеся под слизистой оболочкой матки, наз-ся субмукозными, под серозной о-кой – субсерозные и в толще миометрия – интрамуральными.

Флегмонозный аппендицит

Червеобразный отросток ↑, диаметр более 1 см., серозная оболочка тусклая гиперемирована, покрыта зеленовато-серым фибринозным налетом. При разрезе выделяется гнойное содержимое.

Хроническая аневризма сердца

Образуется на месте трансмурального инфаркта, состоит из рубцовой ткани,

заместившей собой инфаркт. Под давлением она истончается и под давлением крови

выбухает – образуется аневризматический мешок, заполненный слоистыми тромб массами.

Хроническая язва желудка

На малой кривизве ближе к привратнике язвенный дефект овальной формы. Дно ровное, чистое, края язвы плотные, что говорит о хроническом течении. Кардиальный край подрытый, а пилорический –пологий.

Хронический абсцесс головного мозга

В височной доле имеется полость диаметром около-8см с гладкими, плотными стенками.

Хронический абсцесс легкого

В верхней доли легкого имеется округлая полость размером 12*10*8см с шероховатыми, плотными стенками, заполненная некротизированными тканями, гноем.

Хронический гипертрофический и атрофический гастрит

Слизистая оболочка желудка утолщена, отечна, с высокими гипертрофированными складками, покрытыми густой слизью, видны немногочисленные мелкоточечные кровоизлияния. Хр.атрофический гастрит. Сл. О-ка желудка истощена, фактически гладкая, с единичными атрофированными складками, видны многочисленные мелкоточечные кровоизлияния, эрозии.

Череп при миеломной болезни

В костях видны множественные гладкостенные, как бы штампованные дефекты, кости очень ломкие.

Эмфизема легкого

П росветы респираторных бронхиол и альвеол расширены, альвеолярные перегородки истончены, некоторые с запустевшими капиллярами, разорванные.

33 п Казеозный некроз лимфоузла при туберкулезе

Типичное строение лимфоузла отсутствует, почти весь объем занимают гомогенные, бесструктурные, лишенные ядер эозинофильные массы казеозного (творожистого) некроза. По периферии под капсулой признаки специфичного для туберкулеза воспаления (гигантоклеточные гранулемы), сохранившиеся лимфоциты.

43 п Акцидентальная трансформация тимуса

В корковом веществе отмечается почти полное отсутствие лимфоцитов (убыль лимфоцитов). В мозговом веществе их количество несколько увеличено, поэтому корковый слой светлее мозгового (т.н. «инверсия слоев»). Здесь же отмечается пролиферация ретикулоэпителия, имеются кистозно расширенные тельца Гассаля.

4 6п Бронхиальная астма

В препарате виден бронх в состоянии спазма. Обратить внимание на утолщенную, гиалинизированную, гофрированную базальную мембрану бронха, слизь и десквамированные бронхоциты в просвете бронха, диффузно-очаговую перибронхиальную инфильтрацию, представленную лимфоцитами, плазмацитами, эозинофилами, а также выраженное полнокровие и отек в подслизистом слое. Ткань легкого в состоянии эмфиземы.

Соседние файлы в папке Препараты