Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к кр2 по ОПЭ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
737.79 Кб
Скачать

Вопросы к контрольной работе № 2

по курсу «Основы промышленной экологии»

  1. Сток каких рек в рф составляет около 50 от общего объема? Какова оценка степени загрязнения воды в них?

Пять наиболее крупных рек России: Енисей (630 км3), Лена (532), Обь (404), Амур (344) и Волга (254 км3), обеспечивают 46% всего стока пресных вод с территории нашей страны. Со сточными водами в водные объекты поступают сотни тысяч тонн загрязняющих веществ, в результате качество воды большинства водных объектов России не отвечает нормативным требованиям. Основные реки: Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей, Лена, Печора, оцениваются как «загрязнённые», их крупные притоки: Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Висеть, Тура, как “сильнозагрязнённые”.

  1. Сколько % от общего антропогенного использования воды в мире и почему расходуется на разбавление сточных вод?

Расходуется примерно 9%. Используют, т.к строительство и эксплуатация очистных сооружений является дорогостоящим процессом, значит многие проектировщики вынуждены искать возможности разбавления сточных вод водами водоемов с учетом способности их самоочищения.

  1. В чем суть и принципиальная разница аэробного и анаэробного методов очистки сточных вод?

Анаэробный процесс

Суть: происходит биологическое окисление органических веществ в отсутствие свободного кислорода за счёт химически связанного в таких соединениях, как SO42- , SO32- и CO32- .

Аэробный процесс

Суть: Для жизнедеятельности живых организмов необходимо поддерживать соответствующие условия:

─ температура процесса 20-30 0С;

─ рН среды 6,5-7,5;

─ соотношение биогенных элементов БПКп : N : Р не более 100:5:1;

─ кислородный режим - не ниже 2 мгО2/л;

─ содержание токсичных веществ не выше:

  • тетраэтилсвинца - 0,001 мг/л,

  • соединений бериллия, титана, шестивалентного хрома и оксида углерода - 0,01 мг/л,

  • соединений висмута, ванадия, кадмия и никеля - 0,1мг/л,

  • сульфата меди - 0,2 мг/л,

  • цианистого калия - 2 мг/л и т.д.

Разница: аэробное очищение происходит в присутствии свободного, растворённого кислорода, а анаэробное в отсутствие свободного кислорода

Основным методом очистки сточных вод от органических примесей является биологическое окисление (аэробное, в присутствии свободного, растворённого кислорода и анаэробное, в отсутствие свободного кислорода). Процесс биохимической очистки по своей сути – природный, его характер одинаков для процессов, протекающих как в водоёмах и очистных сооружениях, так и в сосудах для определения БПК. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов (биоценозом), включающим множество различных бактерий, простейших и более высокоорганизованных организмов (таких, как водоросли и грибы), связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями. Это сообщество принято называть активным илом.

Анаэробная очистка используется в основном для очистки маленьких объемов загрязненных веществ в сточных водах, а аэробная для больших процентов загрязненных веществ. Анаэробные требуют большие станции очистки, а аэробные более компактные. Анаэробная может использоваться при холодной воде, а аэробная только в воде 20-30 градусов по цельсия. На аэробную очистку направляются сточные воды с содержанием органических веществ (по БПК) до 5000 мгО2/л; конечная их концентрация - до 10 мг О2/л. Аэробный процесс соотношение биогенных элементов БПКп : N : Р не более 100:5:1. На анаэробную очистку требуется больше энергозатрат на аэрацию, чем аэробной системе очистки.