Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные задания для выполнения проекта самолета типа

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.07.2022
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Основные задания для выполнения проекта самолета типа «истребитель»

I) Выполнить общий вид самолета с нанесением основных размеров несущих и управляемых поверхностей их взаиморасположение и расположение от основных баз самолета (носка фюзеляжа и СГФ)

Размеры колес шасси на данном этапе определить приближенно по взлетной массе первого приближения

В чертеж общего вида занести следующие данные:

1) Геометрические:- площади крыла, оперения, удлинение, сужение

и т.п. Механизации и управляющие поверхности, закрылок, носок крыла, элерон, руль поворота.

Площади омываемых поверхностей (в первом приближении)

2) Массовые характеристики (первого приближения)

- взлетная масса (нормальна)

- максимальная взлетная масса (желательно)

3) Характеристики силовой установки, потребные для ее проектирования:

- тип силовой установки

- взлетная тяга

Характеристики по разделу 1)- консультация с отд. Аэродинамики

по разделу 3)- консультация с отд. Газовой динамики

4) Указывается тип и основные характеристики применяемого в проекте оружия (воздух-воздух).

II) Выполнение чертежей теоретических поверхностей всех входящих в самолет агрегатов, выходящих на теоретический контур: фюзеляж, крыло, оперение.

Для всех агрегатов должны быть указаны площади омываемых поверхностей, объем, для фюзеляжа должен быть построен график поперечных сечений. (Построено эквивалентное тело вращения, указано его удлинение).

При создании чертежа теоретической поверхности фюзеляжа должны быть обязательно увязаны каналы воздуховодов с двигателем и тип применяемых воздухозаборников.

Работа выполняется в тесном взаимодействии с отделом аэродинамики и газовой динамики.

IIIа) Провести подсчет основных аэродинамических характеристик аппарата (построить поляры и графики основных аэродинамических характеристик).

IIIб) Выполнить чертежи конструктивно-силовой компоновки объёмно-весовой компоновки (первого приближения).

IV) Провести расчет взлетной массы самолета используя метод прямого подсчета массы, опираясь на данные конструктивно-силовой и объёмной предварительных компоновок. При необходимости эти последние уточняются.

V) Отдел газовой динамики (109) выдает высотно-скоростные характеристики силовой установоки.

По результатам работы в разделе IIIа), взлетной массы и ВСХ-СУ определяются основные лётные данные изделия: максимальна скорость, разгонные характеристики, параметры виражей и т.п.

Строится область возможных полетов, а также определяются основные наивыгоднейшие формы атаки цели и уклон от атаки противника с учетом применяемого для этих целей оружия и оборудования.

Данные по различным типам боевого маневрирования передаются в отдел 105- боевой эффективности для последующего анализа.

VI) С учетом данных по проектированию, изготовлению, испытаниям и серийному производству производится оценка суммарной трудоёмкости изготовления серийных самолетов.

С учетом особенностей их боевого применения выполняется расчет стоимости проведения боевой операции в зависимости от её продолжительности, территориального охвата и интенсивности с различными противниками.

Результаты расчета сравниваются с аналогичными данными существующих самолетов в аналогичных условиях. По результатам сравнения в проект вносятся необходимые уточнения.

VII) Основываясь на результатах вышеуказанных пунктах оформляется техническая записка с основными характеристиками (в том числе боевого) и основанием для его дальнейшего развития.

Кроме того подготавливаются необходимые схемы, чертежи, компоновки, исходные данные и т.п. для передачи в профильные отделы ОКБ для дальнейшей разработки проекта.

Напоминание.

1) Деление на вышеуказанные разделы носит ориентировочный характер. Все они друг с другом взаимосвязаны и должны выполняться итеративным способом с обратной связью.

2) Вся графическая часть работы должна выполняться строго в соответствии с правилами ЕСКД (в том числе этапами разработки КД) с применение бумажных носителей информации и построение всех геометрических данных с помощью традиционных чертежных приспособлений (карандашей, линеек, циркулей, лекал, и т.п.).

При проведении расчетов допускается использовать счетно-решающих устройств типа «инженерный калькулятор» использование программ типа «Excel», Маткад и др. не допускается.