Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цветок

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.07.2022
Размер:
14.41 Кб
Скачать

Посмотрите на картинку, что общего и отличного вы видите на ней? (ребенок здоровается, но взрослому говорит здравствуйте, а ровеснику привет ). Кто-нибудь сможет ответить почему именно так? Почему мы говорим ровеснику привет, а взрослому здравствуйте. Раз у нас возникло затруднение давайте попробуем сформулировать проблему. (как правильно использовать вежливые слова)

Для того чтобы правильно и грамотно использовать вежливые слова существует свод правил- речевой этикет.

Система устойчивых формул общения, выработанных обществом для установления речевого контакта собеседников, поддержания общения в избранной тональности соответственно их социальным ролям и ролевым позициям, взаимным отношениям в официальной и неофициальной обстановке. (Большая Российская энциклопедия) Довольно сложное определение. Кто сможет объяснить его своими словами. Верно. Или же это правила, созданные людьми для общения между собой в разных ситуациях.

Для начала давайте вспомним какие вежливые слова мы знаем. У каждого из вас на парте лежит лепесток. Переверните его лицевой стороной. Прочтите про себя текст и допишите пропущенное слово. Кто готов прочитать ? Отлично. Посмотрите, какое солнышко у нас получилось. Все вежливые слова, которые мы правильно используем в нашей речи греют сердца собеседников. ЦВЕТОК СЛОВ

Но к сожалению не все ребята за стенами класса знают как правильно их использовать. Для того, чтобы понять почему, я предлагаю вам работу в парах. У каждой пары лежит кусочек мозайки, на которой написана тема обсуждения. У вас будет пол минутки на то, чтобы обсудить и записать вывод.

1.причины неправильного использования вежливых слов (они не знают самих слов или их верное значение, не хотят)

2. последствия неправильного использования вежливых слов (человек может неправильно тебя понять, он обидится, ...)

3. как помочь ребятам понять правильно ли они используют вежливые слова (составить памятку, рассказать и научить их)

А также можно составить памятку для ребят. Давайте это и сделаем. Я предлагаю вам в парах обсудить какие правила вы можете сформулировать и записать их в живой ленте. Для этого чистыми сухими руками возьмите планшеты. Нажмите на кнопку включения, она находиться слева, проведите сверху вниз по экрану планшета, наведите камеру на кр код. Смотрите, как много различных правил вы сформулировали.

Теперь вы смело можете использовать их в жизни. Сейчас мы это и проверим.

У вас на партах лежат бумажки с надписью ситуации. Переверните их. Ваша задача рядом поставить + или -. В зависимости от того, как правильно ведут себя дети. Кто хочет работать с интерактивной доской? Выходите. Кто хочет поработать с документ камерой? Выходите.

Если вы закончили, то можете вернуться на место. Давайте обсудим все ситуации, а также предложит, что могут сказать дети.

Давайте вспомним, какую проблему мы перед собой поставили вначале. Мы ее достигли? Почему?

Я предлагаю вам данную формулу для высказывания. Это ваша рука. Расскажите про вашу работу во время мероприятия.

Замечательно. Тогда каждый из вас по очереди поставьте себя, как персонажа на пик знаний. В зависимости от того, как много вы сегодня узнали и у вас получилось вы будет стоять выше к пику. Такде вы можете выделить тогт, кто по вашему мнению сегодня поработал лучше или вы хотите выделить его за что то определенное. То возьмите звездочку и перетащите к его имени. Не забудьте аргументировать.

Соседние файлы в предмете Агрономия