Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 2_1c512ac2191086b8163cb38ab2dc1237.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.06.2022
Размер:
26.07 Кб
Скачать

Гражданские правоотношения

Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

Структура (элементы) гражданского правоотношения:

  1. субъект – лицо, обладающее гражданскими правами и несущее гражданские обязанности в связи с участием в конкретном правоотношении (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, ЮЛ РФ и иностранные ЮЛ); между кем

  2. объект – материальные или нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение; по поводу чего

  3. содержание – субъективные права и обязанности субъектов.

В каждом гражданском правоотношении различают 2 стороны: управомоченную и обязанную.

Субъективное гражданское право – это мера возможного поведения управомоченного лица:

  1. возможность собственного поведения;

  2. право требовать определенного поведения от других субъектов;

  3. право на защиту:

    1. самозащита (должна быть соразмерна нарушению и не иметь целью наказать виновника, только пресечь его деятельность);

    2. применение мер оперативного воздействия (например, удержание вещи);

    3. применение мер государственного принуждения.

Субъективная гражданская обязанность – это мера должного поведения обязанного лица:

  1. непрепятствование законным действиям управомоченного субъекта;

  2. выполнять законные требования управомоченного субъекта;

  3. претерпевать меры, которые к нему законно применяет управомоченное лицо

Виды гражданских правоотношений

Классификация гражданских правоотношений преследует не только теоретические, но и практические цели, заключающиеся в правильном уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношения.

Однако стоит отметить, что подразделение гражданских правоотношений на отдельные виды носит в значительной степени условный характер. Многие гражданские правоотношения с трудом поддаются классификации, поскольку одновременно обладают признаками правоотношений разных видов. Некоторые гражданские правоотношения вообще не охватываются принятыми в литературе классификациями. Так, традиционное подразделение правоотношений на вещные и обязательственные не распространяется на правоотношения, возникающие по поводу исключительных прав, и наследственные правоотношения.

по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица

абсолютные

субъективному праву управомоченного лица корреспондируется обязанность неопределенного круга обязанных лиц (например, право собственности, авторское право и пр.)

относительные

управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо или несколько обязанных лиц (каждому свое исполнение) (договоры, деликты и пр.)

по объекту1

имущественные –

имеют своим объектом материальные блага (имущество) и отражают либо принадлежность имущества определенному лицу (правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.), либо переход имущества (по договору, в порядке наследования, возмещения вреда и т. п.). Такие отношения направлены на удовлетворение материальных потребностей участников оборота.

неимущественные –

имеющие в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага

корпоративные –

отношения, связанные с созданием, реорганизацией, прекращением и непосредственной деятельностью юридических лиц

связанные с имущественными

несвязанные с имущественными

по способу удовлетворения интересов управомоченного лица

вещные

опосредуют статику имущественных отношений и осуществляются действиями самого управомоченного лица. Вещные права носят абсолютный характер (право собственности, право пожизненного наследуемого владения земельного участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком).

обязательственные

регулируют динамику имущественных отношений (передача вещи, выполнение работ, оказание услуг, создание результата интеллектуальной деятельности)

по времени существования

срочные –

ограничены определенным сроком, указанном в законе или договоре (исключительное право на объект авторского права действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора)

бессрочные –

не ограничены каким-либо сроком (например, право собственности), однако в последнем случае правоотношение может в любой момент прекратить свое существование по воле собственника или иному основанию

по распределению прав и обязанностей

простые

у одного участника – право, а у другого – обязанность (например, договор займа)

сложные

права и обязанности у обеих сторон

в зависимости от выполняемой функции в механизме гражданско-правового регулирования

регулятивные –

направлены на закрепление и регламентацию социальных связей в их нормальном, желательном для общества состоянии, на удовлетворение прав и законных интересов субъектов гражданского права. Они возникают на основе сделок и иных правомерных юридических фактов и опосредуют удовлетворение интересов участников гражданских правоотношений в нормальных условиях гражданского оборота.

охранительные –

призваны обеспечить защиту субъективных гражданских прав в случае их нарушения. Они возникают, как правило, при нарушении (угрозе нарушения, оспаривании) субъективных гражданских прав, когда требуется предотвратить или устранить последствия их нарушения.

ИНЫЕ

фидуциарные

(от лат. fiducia - акт, основанный на доверии)

Права и обязанности участников этих правоотношений основаны на повышенном доверии друг к другу. Известный элемент доверия присутствует во всех гражданских правоотношениях, поскольку без него гражданский оборот был бы невозможен. Однако в некоторых случаях возможности сторон по совершению действий, затрагивающих взаимные интересы, настолько велики, что их отношения могут складываться и развиваться только при условии повышенного доверия друг к другу (доверенность, договор простого товарищества, договор доверительного управления имуществом и т.п.).

Практическое значение выделения фидуциарных правоотношений состоит, в частности, в том, что в законодательстве предусматриваются особые основания их прекращения: как правило, они могут быть прекращены в любой момент по одностороннему заявлению любой стороны (например, по причине утраты доверия к контрагенту). Фидуциарные отношения носят строго личный характер и потому прекращаются со смертью любого из их участников, с утратой ими дееспособности и т.п.

преимущественные

когда закон наделяет одних участников правоотношений преимущественными правами по отношению к остальным (преимущественное право покупки, которым обладают участники общей собственности; преимущественные права в корпоративном праве, в правилах о залоге, в конкурсном и наследственном праве и т.д.).

корпоративные

К ним относятся правоотношения, возникающие на основе участия (членства) субъектов в организационно-правовых образованиях - корпорациях, обладающих признаками юридических лиц. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны - участие в учредительном договоре, вступление в ЮЛ, приобретение права собственности на акции и т п.

Благодаря корпоративным правам участники корпорации могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и ее имуществом. Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Поэтому корпоративные права можно отнести к числу имущественных прав.

юридические факты - это явления реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

юридический состав – это совокупность юридических фактов, влекущая возникновение конкретного гражданского правоотношения.

Ст. 8 ГК РФ - основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

  • договоры и иные сделки;

  • акты органов государственной власти и местного самоуправления;

  • судебные решения;

  • основанные на законе способы приобретения имущества;

  • создание результатов интеллектуальной деятельности;

  • причинение вреда другому лицу;

  • неосновательное обогащение

  • решения собраний в случаях, предусмотренных законом, и пр.