Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль налогов в формировании федерального бюджета.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.06.2022
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Оглавление

Введение

Для стимулирования экономического роста и развития правительствам необходимы устойчивые источники финансирования социальных программ и государственных инвестиций. Программы, обеспечивающие здравоохранение, образование, инфраструктуру и другие услуги, важны для достижения общей цели процветающего, функционального и упорядоченного общества. И они требуют, чтобы правительства увеличивали доходы. Налогообложение не только оплачивает общественные блага и услуги, но и является ключевым элементом общественного договора между гражданами и экономикой. То, как повышаются и расходуются налоги, может определить саму легитимность правительства.

Цель работы: изучить роль налогов в формировании федерального бюджета.

Задачи состоят в рассмотрении таких аспектов, как:

  1. Федеральные налоги как источник формирования бюджета РФ

  2. Особенности формирования налоговых доходов федерального бюджета РФ

Федеральные налоги как источник формирования бюджета рф

Государственный бюджет — это основной финансовый план Российской Федерации, обеспечивающий образование, рациональное распределение и использование созданного фонда денежных средств, а также является обязательным условием функционирования любого современного государства.

Доходы бюджетов Российской Федерации состоят из налоговых доходов и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений.

В условиях современной экономики правительство РФ стремится защитить бюджет от воздействий рыночной конъектуры, создать достаточный запас ресурсов для обеспечения произвольного маневра в течение всего года.

В настоящее время формирование доходной части федерального бюджета происходит за счет налоговых поступлений.

Создавая запас финансовыми ресурсами, государство создает положительные условия для развития экономики, и распределяет данные финансовые ресурсы в виде дотаций субъектам, которые нуждаются в финансовой помощи.

Налоги и сборы призваны сглаживать негативность кризисных явлений в экономике страны, а также создавать стимулы, для повышения эффективности производства являясь обязательными эквивалентами платежей физ. и юр. лиц, которые собираются с целью обеспечения расширенного воспроизводства.

Структура и состав налоговой системы Российской Федерации приведены в таблице 1.

Федеральные налоги являются обязательными к уплате платежам устанавливающимися высшим органом законодательной власти Российской Федерации. Доходы от федеральных налогов поступают в федеральный бюджет или распределяются между ним и бюджетами субъектом Российской Федерации. Состав, налоговая ставка, налоговая база и режим уплаты определяется высшим законодательным органом Российской Федерации.

Таблица 1

Структура и состав налоговой системы рф1

Уровень бюджета в

бюджетной системе РФ

Виды налогов и сборов

1.

Федеральный бюджет

1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья; 3) налог на прибыль организаций; 5) налог на доходы физических лиц; 6) государственная пошлина; 9) налог на добычу полезных ископаемых; 10) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; 11) водный налог; 12) федеральные лицензионные сборы.

2.

Региональный бюджет

1) налог на имущество организаций; 2) транспортный налог; 3) налог на игорный бизнес; 4) региональные лицензионные сборы.

3.

Местный бюджет

1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц; 3) налог на рекламу; 4) местные лицензионные сборы

Федеральными налогами являются:

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС) регулируется главой 21 Налогового Кодекса РФ.

  2. Акцизы регулируются главой 22 Налогового Кодекса РФ.

  3. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) регулируется главой 23 Налогового Кодекса РФ.

  4. Единый социальный налог (отменен с 2010 года).

  5. Налог на прибыль организации регулируется главой 25 Налогового Кодекса РФ.

  6. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов регулируются главой 25.1 Налогового Кодекса РФ.

  7. Водный налог регулируется главой 25.2 Налогового Кодекса РФ.

  8. Государственная пошлина регулируется главой 25.3 Налогового Кодекса РФ.

  9. Налог на добычу полезных ископаемых регулируется главой 26 Налогового Кодекса РФ.2