Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
национальное счетоводство как инструмент регулирования экономики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.06.2022
Размер:
61.93 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Институциональной единицей в системе национальных счетов (СНС) признается хозяйственная единица, которая от своего имени владеет и распоряжается активами и доходами, вступает в экономические отношения с другими хозяйственными единицами, принимает на себя финансовые обязательства, принимает экономические решения, за которые она несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Институциональные единицы, как правило, ведут полный бухгалтерский учет, включая баланс активов [1]. Образуют институциональные единицы юридические и физические лица.

Все институциональные единицы, зарегистрированные в соответствующем реестре как юридические лица, учрежденные для участия в производстве продукции и (или) ее реализации на рынке, способные генерировать прибыль или иные экономические выгоды для своих собственников и являющиеся имущественно самостоятельными лицами, относятся в СНС к корпоративным организациям (корпорациям).

Объект исследования – процесс регулирования экономики.

Предмет исследования – национальное счетоводство.

Цель исследования – изучение национального счетоводства, как инструмента регулирования экономики.

Глава 1. Теоретические основы национального счетоводства

1.1 Общая характеристика национального счетоводства

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных счетов, балансов и таблиц, которая моделирует экономику страны на основных стадиях экономического кругооборота. СНС позволяет ответить на вопросы кто, в каком объеме и с какой эффективностью осуществляет производство, обмен и потребление. Единицами наблюдения в СНС, от которых собираются первичные данные для составления счетов, являются заведения и институциональные единицы. Заведение – это предприятие или часть предприятия, территориально расположенное в одном месте, и выпускающее один вид продукции.

Институциональная единица может совпадать с заведением, а может состоять из нескольких заведений, то есть заниматься выпуском нескольких видов продукции. Институциональная единица в СНС – это экономический субъект (юридическое лицо или домашнее хозяйство), который может: - владеть активами (имуществом); - участвовать в производственной деятельности; - принимать на себя обязательства (о поставке продукции по договору, выплате заработной платы, уплате налогов и т.п.); - самостоятельно принимать экономические решения (об ассортименте выпускаемой продукции, заключении кредитного договора с банком и т.п.) и нести за них ответственность; - вести первичный бухгалтерский учет, то есть обладать информационной возможностью составить счета СНС.

Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует деятельность институциональных единиц – резидентов на экономической территории данной страны в течение отчетного года. Резидентами страны считаются те институциональные единицы, которые физически находятся на экономической территории данной страны и юридически, подчиняются ее правительству за исключением военнослужащих, гражданских специалистов и студентов других стран. Экономическая территория страны включает: географическую территорию, административно управляемую правительством данной страны; воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф в международных водах; территориальные анклавы в других странах (территории посольств, консульств, военные и научные базы).

Институциональные единицы объединяются в секторы экономики по однотипному экономическому поведению (целям деятельности, выполняемым функциям и способу получения дохода). Всего в СНС выделяется пять институциональных секторов внутренней экономики и сектор «Остальной мир», которые в свою очередь делятся на подсекторы

Таблица 1 – Основные характеристики секторов экономики

Секторы

Функции

Институциональные единицы

Нефинансовые предприятия

Производство и реализация продуктов и нефинансовых услуг с целью получения прибыли.

Коммерческие предприятия всех форм собственности.

Финансовые корпорации

Финансовые и страховые услуги: выпуск и приобретение финансовых средств, выпуск ценных бумаг, хранение денежных средств, предоставление кредитов, и пр

Коммерческие кредитные и страховые учреждения

Государственное управление

Нерыночные услуги коллективного пользования: перераспределение национального дохода и национального богатства

Государственные бюджетные учреждения общего управления финансами, регулирования экономики, внутренних дел, обороны и др., а также в области бесплатного или льготного обслуживания населения в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, социального обеспечения

НКО, обслуживающие домашние хозяйства

Предоставление нерыночных товаров и услуг для отдельных групп домашних хозяйств

Общественные организации: партии, профсоюзы, общества и др., не контролируемые и не финансируемые гос.учреждениями и корпорациями

Домашние хозяйства

Производство товаров и услуг населением в домашних хозяйствах резидентов и их конечное потребление

Домохозяйства – конечные потребители благ и услуг; Некорпорированные предприятия, осуществляющие производственную деятельность. Лица, находящиеся в течение длительного периода времени в больницах, домах престарелых, монастырях, тюрьмах.

Остальной мир

Внешнеэкономические связи

Зарубежные экономические единицы

В рамках каждого сектора могут выделяться подсекторы с целью дополнительного анализа результатов производства и иных экономических показателей в выделенных группах институционных единиц.

В рамках каждого сектора могут выделяться подсекторы с целью дополнительного анализа результатов производства и иных экономических показателей в выделенных группах институционных единиц. На первом этапе происходит построение счета производства, содержащего ключевые показатели СНС, характеризующие достигнутый уровень экономического производства в стране: валовой выпуск (ВВ), промежуточное потребление(ПП) и валовую добавленную стоимость (ВДС). СНС может быть построена на разных уровнях агрегирования: по экономике в целом, для отдельных секторов, отраслей (по МСОК), видов экономической деятельности. В большей степени это справедливо для показателей счета производства, информационной основой которого выступают данные производственной статистики.

Этап производства практически всегда связан с определенным местоположением предприятия, конкретным видом деятельности или сектором экономики, что позволяет получить объективную картину структуры производства. На разных уровнях обобщения информации счет производства имеет свои особенности построенияНа уровне экономики балансирующей статьей счета производства будет валовой внутренний продукт (ВВП), а на уровне сектора или вида деятельности – валовая добавленная стоимость (ВДС). В счете производства со стороны ресурсов первым показателем является валовой выпуск товаров и услуг. Валовой выпуск – это стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами страны в отчетном периоде.

В соответствии с принятыми в СНС границами производственной сферы валовой выпуск включает: 1) стоимость всех произведенных товаров, независимо от их дальнейшего использования. Они могут быть реализованы потребителям, произведены для собственного конечного потребления или валового накопления, включая прирост запасов материальных оборотных средств у производителя); 2) стоимость услуг, предоставленных другим институционным единицам 3) стоимость услуг домашних хозяйств, по проживанию в собственном жилище и домашних услуги, оказываемых наемной прислугой. Для получения исчерпывающих характеристик экономического роста все показатели СНС обязательно должны досчитываться на ненаблюдаемую экономику. При оценке валового выпуска соблюдается ряд общих правил:

1. Выпуск должен оцениваться по ценам реализации (рыночным ценам), действующим на момент производства товаров или оказания услуг.

2. Продукция и услуги включаются в валовой выпуск того периода, в котором они были произведены.

3. Если продукция реализуется сразу (без поступления в запасы), то в этом случае цена ее реализации соответствует цене производства. Если же реализация происходит позже, то продукция какое-то время находится в запасах на складе предприятия и ее стоимость, особенно в период высокой инфляции может существенно увеличиться. Такой прирост стоимости запасов в СНС называется холдинговой прибылью и исключается из валового выпуска.

4. Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых предприятием-изготовителем), включается предприятием-изготовителем в валовой выпуск по стоимости обработки, то есть без стоимости сырья и материалов заказчика. месяц) входят продукты разной степени готовности (готовая продукция, полуфабрикаты, незавершенное производство).

6. В составе валового выпуска выделяют две составляющих: рыночный и нерыночный выпуск. Рыночный выпуск включает стоимость товаров и услуг: - реализованных по экономически значимым ценам (обеспечивающим прибыль); - обмененных по бартеру; - предоставленных в качестве оплаты труда своим работникам; - поставленных одним заведением другому заведению в рамках одного предприятия; - находящихся в запасах готовой продукции и незавершенного производства (запасы на конец периода-запасы на начало периода)

7. Рыночный выпуск проданных товаров оценивается по сумме выручки от реализации. Остальные составляющие рыночного выпуска оцениваются в основных ценах, которые могли бы быть получены в случае продажи товаров. Нерыночный выпуск включает стоимость товаров и услуг: - использованных для конечного потребления или накопления капитала; - предоставленных обществу в целом или отдельным его членам бесплатно или по экономически незначимым (сниженным) ценам, не оказывающим существенного влияния на спрос и предложение товара. Нерыночный выпуск сектора государственного управления и сектора НКОДХ оценивается по текущим затратам как сумма промежуточного потребления, потребления основного капитала, оплаты труда наемных работников, других чистых налогов на производство. Выпуск для собственного конечного использования должен оцениваться в основных ценах, по которым товары и услуги могли бы быть проданы на рынке. Валовой выпуск сектора финансовых корпораций имеет свои особенности расчета и включает:

1) косвенно измеряемые услуги финансовых посредников (КИУФП), определяемые как разница между процентами, полученными банками за предоставленные кредиты и по другим инвестициям, минус проценты, выплаченные банками в качестве компенсации за взятые ими депозиты и по другим обязательствам перед клиентами. Разница в процентах, полученных и выплаченных за прошлые годы, не учитывается в валовом выпуске текущего года. Выпуск КИУФП исчисляется по следующей формуле: КИУФП=(%К-rK)+(rD -%D) где: D – сумма депозитов, принятая финансовыми посредниками; K – общая сумма предоставленных кредитов; %K – процентная ставка по кредитам; %D – процентная ставка по депозитам; r – базисная процентная ставка по межбанковским кредитным операциям, определяется как средняя взвешенная из процентов по межбанковским ссудам в национальной и иностранной валюте, в качестве весов служат средние остатки межбанковских ссуд за отчетный период.

2) стоимость вспомогательных платных финансовых услуг (ПФУ), оказываемых клиентам: - доходы от перепродажи (погашения) ценных бумаг, - комиссия, полученная по операциям с ценными бумагами, иностранной валютой и другими валютными ценностями, - комиссия, полученная по кассовым операциям, операциям инкассации, расчетным операциям, выданным гарантиям и другим операциям, - доходы от доставки банковских документов (кроме инкассации), доходы за обработку документов, обслуживание вычислительной техники, от информационных услуг. Расчет выпуска осуществляют по формуле ВВ = КИУФП + ПФУ. Не включают в ВВ доходы: - от инвестирования собственных средств; - продажи валюты за счет роста ее курса.