Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комплекс на гибкость

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
4.3 Mб
Скачать
  1. Поза дерева

Встаньте прямо, стопы стоят полностью на полу, тело вытянуто в одну линию. Согните одну ногу в колене и поставьте стопу на внутреннюю часть бедра другой ноги. Перенесите вес тела на ногу, стоящую на полу. Сложите руки возле груди или поднимите обе руки вверх, смыкая ладони. Далее повторить упражнение для второй ноги.

Время выполнения – 40х3

  1. Поза воина

Встаньте прямо и поднимите прямые руки вверх, сомкните ладони. На выдохе сделайте выпад назад, сгибая переднюю ногу под прямым углом. Глаза смотрят вверх и вперед, подбородок немного поднят вслед за руками. Сохраняйте равновесие несколько циклов дыхания, затем повторите для другой ноги. Количество повторов – 3.

  1. Собака мордой вниз с опорой на стену

Встаньте лицом к стене и упритесь в нее ладонь. Сделайте несколько шагов назад, выпрямляя руки и прогибаясь в пояснице. Руки и спина должны образовать прямую линию. Задержаться в таком положении на 60 секунд.

  1. Поза лотоса

Сядьте на пол, ноги расположены в произвольном положении. Затем вытяните прямую правую ногу вперед. Немного «выверните» левую ногу, чтобы пятка была повернута к корпусу и положите ее стопу на бедро правой ноги. Затем притяните к себе правую ногу, «выверните» стопу и положите ее на бедро левой ноги.

Задержаться в таком положении на 60 секунд.

  1. Поза с наклоном к прямой ноге

Сядьте на пол и разведите прямые ноги в стороны. Согните одну ногу в колене и притяните стопу к себе. Другая нога остается прямой. Наклонитесь к прямой ноге всем корпусом, обхватывая голень или стопу обеими руками. Постарайтесь лечь животом на бедро ноги. Повторить для другой ноги.

Задержаться в таком положение на 30 секунд.

  1. Поза ветра

Лягте на спину и согните ноги в коленях. Притяните колени к себе руками и прижмите бедра к корпусу. Оторвите плечи от пола, подтягивая голову к коленям. Почувствуйте, как растягивается поясница, ягодичные мышцы и расслабляются ноги, плечи, шея.

Задержаться в таком положении на 30 секунд.

  1. Поза ребенка

Встаньте на четвереньки и опустите таз вниз на пятки и голени. Руки вытяните вперед или расположите по обеим сторонам корпуса. Шея расслаблена, лоб упирается в пол.

Задержаться в таком положении на 30 секунд.

  1. Поза полумесяца

Встаньте в классический выпад с правой ногой впереди и опустите ладони на пол. Перенесите вес тела на правую ногу и, опираясь на пальцы ладоней, оторвите левую ногу от пола. Поднятая нога должна быть параллельна полу. Затем оторвите от пола левую руку, чтобы опираться только на правую ладонь и правую ногу. Удерживайте баланс на двух точках, стараясь, чтобы корпус и левая нога были параллельны полу, а опорная нога и обе руки – перпендикулярны полу. Повторите для другой стороны.